ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में सड़क किनारे खड़े ट्रक से टकराया तेज रफ्तार ट्रक, हादसे में ड्राइवर की दर्दनाक मौत Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 में फराह खान की एंट्री से बढ़ा टेंशन, बसीर ने नेहल से तोड़ी दोस्ती Patna News: पटना में JDU-BJP दफ्तर के बाहर धारा 163 लागू, अब प्रदर्शन करने वालों की खैर नहीं Patna News: पटना में JDU-BJP दफ्तर के बाहर धारा 163 लागू, अब प्रदर्शन करने वालों की खैर नहीं Bihar News: बिहार सरकार की बड़ी कार्रवाई, 12 अधिकारियों को किया सस्पेंड; क्या है वजह? Bihar News: बिहार सरकार की बड़ी कार्रवाई, 12 अधिकारियों को किया सस्पेंड; क्या है वजह? Road Accident: BPSC परीक्षा देकर लौट रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, एक गंभीर रूप से घायल Bihar Crime News: पत्नी से अनबन के बाद युवक की हत्या, बदमाशों ने गोलियों से भूना Durga Puja 2025: पटना में इस साल इतनी पूजा समितियों को मिलेगा दुर्गापूजा का लाइसेंस, सुरक्षा मानकों पर होगी सख्ती Durga Puja 2025: पटना में इस साल इतनी पूजा समितियों को मिलेगा दुर्गापूजा का लाइसेंस, सुरक्षा मानकों पर होगी सख्ती

रोस्टेड चिकन..ग्रीन सैलेड..सब बर्बाद! जेलेंस्की को व्हाइट हाउस से निकलने का आया फरमान..और रखा रह गया यूक्रेनी मेहमानों का लंच

Trump Zelenskyy clash: व्हाइट हाउस के ओवल ऑफिस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोदिमीर जेलेंस्की के बीच एक तीखी बहस हुई। जिसके बाद जेलेंस्की को व्हाइट हाउस से जाने के लिए कहा गया।

1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Sat, 01 Mar 2025 01:30:26 PM IST

Trump Zelenskyy clash

जेलेंस्की को व्हाइट हाउस से निकलने का आया फरमान - फ़ोटो google

Trump Zelenskyy clash: यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मिलने के लिए शुक्रवार को पहुंचे थे। रूस के साथ छिड़े यूक्रेन के युद्ध के बीच ये बैठक महत्वपूर्ण मानी जा रही थी। लेकिन इस बैठक में जेलेंस्की और ट्रंप की बातचीत देखते ही देखते बहस में बदल गई। व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप और यूक्रेनी राष्ट्रपति व्लोदिमीर जेलेंस्की के बीच बातचीत हुई। उनके बगल में जेडी वेंस भी बैठे थे। तीनों बातचीत कर ही रहे थे कि इसी बीच ये बातचीत तीखी नोकझोंक में बदल गई।


इस बहस के बाद जेलेंस्की से व्हाइट हाउस से जाने के लिए कहा गया और उनके लिए तैयार खाना रखा ही रह गया। ट्रंप और जेलेंस्की के बीच प्रेस कान्फ्रेंस के दौरान तीख नोंकझोंक हो गई। दरअसल जेलेंस्की मिनरल डील के लिए अमेरिका पहुंचे थे, लेकिन बात बिगड़ जाने से डील भी नहीं हो पाई। ट्रंप ने बीच में ही बातचीत बंद कर दी और जेलेंस्की भी व्हाइट हाउस छोड़कर अपने होटल चले गए।

 

व्हाइट हाउस ने बताया कि जेलेंस्की को जाने के लिए कहा गया था। एक अधिकारी ने बताया कि बैठक के बाद यूक्रेनी नेता ने दौरे को पटरी पर लाने की कोशिश की, लेकिन राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज और विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने यूक्रेन के अधिकारियों को बताया कि ट्रंप ने जेलेंस्की को तुरंत व्हाइट  छोड़ने को कहा है। यूक्रेनी प्रतिनिधिमंडल, जो पास के एक कमरे में इंतजार कर रहा था, उन्हें लंच मीटिंग के लिए आमंत्रित नहीं किया गया। जिसके कारण उनके लिए तैयार स्प्रिंग ग्रीन सलाद, रोज़मेरी रोस्टेड चिकन और क्रीम ब्रुले जैसी खाने की चीजें व्हाइट हाउस में रखी रह गईं, किसी ने उन्हें छुआ तक नहीं।


आम तौर पर गंभीर चर्चाओं के लिए मशहूर ओवल ऑफिस में तनातनी और खुलेआम तेज आवाज में बातचीत करने का दृश्य हैरानी में डालने वाला रहा। इससे पहले बैठक में ट्रंप ने कहा कि अमेरिका यूक्रेन को सैन्य सहायता देना जारी रखेगा, लेकिन बहुत ज़्यादा सहायता नहीं मिलेगी। ट्रंप ने कहा, ‘हम बहुत ज़्यादा हथियार भेजने के बारे में नहीं सोच रहे हैं। हम युद्ध समाप्त होने का इंतज़ार कर रहे हैं ताकि हम दूसरे काम कर सकें।’ उन्होंने कहा कि जेलेंस्की रियायतें मांगने की स्थिति में नहीं हैं।


ट्रंप ने जेलेंस्की की ओर उंगली उठाते हुए कहा, ‘आप अच्छी स्थिति में नहीं हैं…।’ उन्होंने जेलेंस्की पर अमेरिका के प्रति ‘अनादरपूर्ण’ होने का भी आरोप लगाया। ट्रंप ने कहा, ‘इस तरह से काम करना बहुत मुश्किल काम होगा।’ वेंस ने जेलेंस्की को बीच में टोकते हुए कहा, ‘बस शुक्रिया कहिए।’ इस बीच, ट्रंप ने कहा कि जो ड्रामा जारी है उससे उन्हें कोई परेशानी नहीं है। उन्होंने कहा, ‘मुझे लगता है कि अमेरिकी लोगों के लिए यह देखना अच्छा है कि क्या हो रहा है।’ ट्रंप ने कहा, ‘आप जरा भी आभारी नहीं दिख रहे हैं।’ उन्होंने कहा कि यह टेलीवीजन के लिए बढ़िया शो होने वाला है। दरअसल यह बहस तब हुई जब डोनाल्ड ट्रंप और जेलेंस्की के बीच बैठक में यूक्रेन के राष्ट्रपति ने सुरक्षा की गारंटी मांगी। अमेरिका को यही बात नागवार गुजरी। इसी का नतीजा हुआ कि दुनिया ने यह झगड़ा देखा।