ब्रेकिंग
पश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक होमगार्ड जवान हत्याकांड: 9 साल बाद आया कोर्ट का फैसला, तीन दोषियों को उम्रकैद की सजापश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक होमगार्ड जवान हत्याकांड: 9 साल बाद आया कोर्ट का फैसला, तीन दोषियों को उम्रकैद की सजा

स्कूलों में चल रहा फर्जीवाड़ा का खेल होगा खत्म, सरकार ने उठाया बड़ा कदम

DELHI : जल्द ही देश के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में चल रहा फर्जीवाड़े का खेल खत्म होगा. सरकार ने देश के स्कूलों में शिक्षकों की तैनाती से लेकर छात्रों की संख्या और बुनियादी ढांचे

FirstBihar
Anamika
1 मिनट

DELHI : जल्द ही देश के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में चल रहा फर्जीवाड़े का खेल खत्म होगा. सरकार ने देश के स्कूलों में शिक्षकों की तैनाती से लेकर छात्रों की संख्या और बुनियादी ढांचे को लेकर होने वाले वाला फर्जीवाड़ा अब पूरी तरह से बंद करने का फैसला लिया है. 


इसके लिए सरकार ने सभी स्कूलों की जानकारी को ऑनलाइन करने का फैसला लिया है. इसके साथ ही कौन सा विद्यालय कहां मौजूद है, यह भी जियो टैगिंग के जरिए देखा जा सकेगा. इस पर काम शुरू हो गया है और आने वाले छह महिने के अंदर सभी स्कूल ऑनलाइन हो जाएंगे. 


मानव संसाधन विकास मंत्रालय की स्कूली शिक्षा सचिव रीना डे के मुताबिक स्कूलों से जुड़ी गड़बड़ियों को पूरी तरह से रोकने के लिए देश भर के स्कूलों का जियोग्राफिकल इंफार्मेशन सिस्टम सर्वे करा रही है. इसके लिए सभी स्कूलों से जानकारी मांगी जा रही है.