ब्रेकिंग
कलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टमकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टम

संविदाकर्मियों के लिए गुड न्यूज: सरकार ने बढ़ा दिया मानदेय, अब हर महीने मिलेंगे इतने रुपए

DESK: नगर निकाय में आउटसोर्स पर काम कर रहे सफाई कर्मियों के लिए अच्छी खबर है। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने संविदा पर बहाल कर्मियों का मानदेय तय कर दिया है। पहले उन्हें हर दिन 412

संविदाकर्मियों के लिए गुड न्यूज: सरकार ने बढ़ा दिया मानदेय, अब हर महीने मिलेंगे इतने रुपए
Mukesh Srivastava
2 मिनट

DESK: नगर निकाय में आउटसोर्स पर काम कर रहे सफाई कर्मियों के लिए अच्छी खबर है। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने संविदा पर बहाल कर्मियों का मानदेय तय कर दिया है। पहले उन्हें हर दिन 412 रुपए मिलते थे लेकिन अब उन्हें हर महीने 10 हजार 712 रुपए मिलेंगे। 


इसको लेकर यूपी के नगर विकास विभाग के विशेष सचिव अमित कुमार सिंह ने आदेश जारी किया है। उन्होंने सभी नगर आयुक्त और अधिशासी अधिकारियों को इससे जुड़ा निर्देश दे दिया है। सरकार के इस फैसले से संविदा पर बहाल हजारों सफाईकर्मियों में खुशी की लहर है। सफाई लंबे समय से सरकार से मानदेय बढ़ाने की मांग कर रहे थे, जिसे योगी सरकार ने स्वीकार कर लिया है।


नगर विकास विभाग में आउटसोर्स पर पर काम कर रहे हजारों सफाईकर्मियों को अब न्यूनतम मजदूरी देने के निर्देश दिए गए हैं। जो अकुशल श्रमिक काम कर रहे हैं उन्हें एक दिन की मजदूरी 412 रुपए होगी और उन्हें 26 दिन का मानदेय दिया जाएगा। सरकार ने विभागीय कर्मियों को चेतावनी दी है कि अगर इसमें किसी तरह की कोताही बरती गई तो उनके खिलाफ सख्त एक्शन लिया जाएगा।


बता दें कि लखनऊ नगर निगम में करीब 12 हजार संविदा कर्मी है, जिसमें 9 हजार सफाई कर्मी हैं। फिलहाल जो अकुशल कर्माचारी हैं उन्हें रोजाना 388 रुपए दिए जा रहे थे। कमीशनखोरी के कारण उन्हें सात से आठ हजार रुपए ही मिल पाता है और बाकी पैसे ठेकेदार रख लेते हैं लेकिन अब उन्हें हर महीने 10 हजार 712 रुपए दिए जाएंगे।

इस खबर के बारे में

रिपोर्टर / लेखक

Mukesh Srivastava

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें