ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: NDA में हो गया तय, नीतीश ही लेंगे CM पद की शपथ; अमित शाह से मुलाकात के बाद करीबी मंत्री ने कर दिया खुलासा Bihar minister list : बिहार में नई NDA सरकार की तस्वीर साफ ! नीतीश सीएम, BJP के दो डिप्टी सीएम के साथ यह चीज़ भी संभव, जानें किस दल से कितने मंत्री Bihar Assembly Election 2025: जानिए 18वीं विधानसभा में कितने विधायकों पर हैं आपराधिक मुकदमे; इस मामले में सबसे आगे निकली ये पार्टी Bihar Politics : तेजस्वी यादव की बड़ी समीक्षा बैठक, RJD की करारी हार और अन्य कारणों पर होगा आत्ममंथन Bihar Politics: हम विधायक दल की बैठक आज, जीतन राम मांझी की अध्यक्षता में तय होंगे नेता Lalu family dispute : तेज प्रताप से शुरू हुआ विवाद अब रोहिणी आचार्य तक पहुंचा, जानिए लालू परिवार में कब-कब मची बड़ी खलबली Bihar Election Result 2025: पूर्वी चंपारण में इन नेता जी का हुआ बुरा हाल, जीत और हार तो छोड़िए जमानत तक नहीं बचा पाए; जानिए क्या रही वजह Bihar Politics : प्रशांत किशोर ने अचानक रद्द की प्रेस कॉन्फ्रेंस, मीडिया के तीखे सवालों से बचने की चर्चा तेज; आखिर क्या है वजह Active MLAs Bihar: बिहार विधानसभा में अब गूंजेगी नए चेहरे की आवाज, नहीं दिखेंगे कई दिग्गज नेता Bihar Election 2025 : बिहार चुनाव 2025 में RJD में भूचाल: करारी हार के बाद तेजस्वी पर सवाल, परिवार और पार्टी में बढ़ी टूट

हाथी का गोबर खाने के लिए रेस्टोरेंट में उमड़ रही लोगों की भारी भीड़, आखिर क्या है वजह?

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 17 Apr 2025 07:21:05 PM IST

elephant dung

- फ़ोटो google

DESK: चीन अक्सर अपने अनोखे और चौंकाने वाले खानपान को लेकर चर्चा में रहता है। ताज़ा मामला शंघाई शहर का है, जहां एक रेस्टोरेंट में हाथी के गोबर से बने लड्डू परोसे जा रहे हैं और लोग इन्हें खाने के लिए लाइन में लग रहे हैं। यह रेस्टोरेंट "वर्षावन" नाम से जाना जाता है, जिसे चीन और फ्रांस के लोग मिलकर चला रहे हैं।


काफी महंगी है ये डिश

साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक, इस रेस्टोरेंट की शुरुआत चीन की ब्लांग जनजाति से ताल्लुक रखने वाले एक व्यक्ति ने की थी, जबकि एक फ्रांसीसी शेफ यहां खाना बनाते हैं। रेस्टोरेंट में हाथी के गोबर से बने लड्डू के साथ कुल 14 डिशेज़ परोसी जाती हैं। एक थाली की कीमत करीब 50 हजार रुपये है और अधिकतर अमीर लोग यहां अपने पूरे परिवार के साथ खाना खाने आते हैं।


कैसे बनता है यह लड्डू?

इस खास लड्डू को बनाने की प्रक्रिया भी बेहद रोचक है। सबसे पहले हाथी का गोबर इकट्ठा किया जाता है, फिर उसमें मौजूद कीटाणुओं को समाप्त किया जाता है। इसके बाद उसमें हर्बल परफ्यूम, फलों का जैम, पराग (पोलन) और शहद से बनी शर्बत को मिलाया जाता है। लड्डू को कुरकुरा बनाया जाता है ताकि उसका स्वाद बेहतर लगे। खास बात यह है कि शहद और हर्बल फ्लेवर की पसंद ग्राहकों से पूछकर ही तय की जाती है।


विवादों में भी घिरा यह व्यंजन

हालांकि इस लड्डू को लेकर चीन में विवाद भी खड़ा हो गया है। कई लोगों का कहना है कि यह व्यंजन खाद्य नियमों के खिलाफ है। इसके बावजूद शंघाई के इस रेस्टोरेंट में भारी भीड़ देखने को मिल रही है। ब्लॉग्स और सोशल मीडिया पर इसके वायरल होने के बाद लोगों की दिलचस्पी और बढ़ गई है। अब तक चीन में हाथी के गोबर का इस्तेमाल केवल कागज बनाने के लिए होता रहा है, लेकिन अब यह एक "डिलक्स डिश" बन चुकी है।