ब्रेकिंग
मंत्री दीपक प्रकाश बने MLC,प्रस्ताव पर राज्यपाल ने दी सहमति, उपेंद्र कुशवाहा बोले..यह तो होना ही थाबिहार में गंगा नदी में प्रदूषण पर NGT सख्त, गंदा पानी बहाने वाले शहरों से वसूला जाएगा जुर्मानाबिहार में स्वास्थ्य व्यवस्था की खुली पोल: अस्पताल में इलाज के नाम पर टूटे पैर में बांध दिया कार्टन... VIDEO वायरलकैबिनेट की बैठक में 17 एजेंडों पर लगी मुहर, हर घर तिरंगा अभियान में 6.12 करोड़ रुपये खर्च करेगी बिहार सरकारबिहार में बनेगा वर्ल्ड क्लास स्पोर्ट्स साइंस सेंटर, खिलाड़ियों को मिलेगा आधुनिक प्रशिक्षण; सम्राट कैबिनेट का बड़ा फैसलामंत्री दीपक प्रकाश बने MLC,प्रस्ताव पर राज्यपाल ने दी सहमति, उपेंद्र कुशवाहा बोले..यह तो होना ही थाबिहार में गंगा नदी में प्रदूषण पर NGT सख्त, गंदा पानी बहाने वाले शहरों से वसूला जाएगा जुर्मानाबिहार में स्वास्थ्य व्यवस्था की खुली पोल: अस्पताल में इलाज के नाम पर टूटे पैर में बांध दिया कार्टन... VIDEO वायरलकैबिनेट की बैठक में 17 एजेंडों पर लगी मुहर, हर घर तिरंगा अभियान में 6.12 करोड़ रुपये खर्च करेगी बिहार सरकारबिहार में बनेगा वर्ल्ड क्लास स्पोर्ट्स साइंस सेंटर, खिलाड़ियों को मिलेगा आधुनिक प्रशिक्षण; सम्राट कैबिनेट का बड़ा फैसला

Asia University Rankings: भारत के ये संस्थान एशिया के टॉप-100 विश्वविद्यालयों में शामिल, शीर्ष पर यह यूनिवर्सिटी काबिज

Asia University Rankings: QS एशिया रैंकिंग 2026 में IIT दिल्ली 59वें स्थान पर, 7 भारतीय संस्थान टॉप-100 में शामिल। रिसर्च में भारत का शानदार प्रदर्शन..

Asia University Rankings
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
2 मिनट

Asia University Rankings: क्वाक्वेरेली साइमंड्स ने एशिया यूनिवर्सिटी रैंकिंग 2026 जारी कर दी है। इस बार भारत के सात संस्थान टॉप-100 में जगह बनाने में सफल रहे हैं। आईआईटी दिल्ली ने 59वीं रैंक के साथ देश का नेतृत्व किया, जबकि आईआईएससी बेंगलुरु 64वें स्थान पर रहा। आईआईटी मद्रास (70), आईआईटी बॉम्बे (71), आईआईटी कानपुर और आईआईटी खड़गपुर (दोनों 77) तथा दिल्ली यूनिवर्सिटी (95) ने भी शीर्ष सौ में प्रवेश किया है।


साथ ही रिसर्च प्रोडक्टिविटी में भारत ने पूरे एशिया को पीछे छोड़ा है। मौलाना अबुल कलाम आजाद यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्नोलॉजी (पश्चिम बंगाल) ने पेपर्स पर फैकल्टी इंडिकेटर में पहला स्थान हासिल किया। स्टाफ विद पीएचडी कैटेगरी में 45 भारतीय संस्थान टॉप-100 में हैं। रैंकिंग में 11 पैरामीटर देखे गए, जिनमें अकादमिक रेप्युटेशन, एम्प्लॉयर रेप्युटेशन, साइटेशन और इंटरनेशनल स्टूडेंट रेशियो शामिल हैं। भारत ने रिसर्च आउटपुट और फैकल्टी क्वालिफिकेशन में मजबूत प्रदर्शन किया है।


इस साल रैंकिंग में उतार-चढ़ाव ज्यादा रहा। पिछले साल के मुकाबले 36 भारतीय संस्थानों की रैंक सुधरी है, 16 स्थिर रही और 105 गिरी। QS का कहना है कि एशिया में 1529 संस्थानों का मूल्यांकन हुआ, जिसमें 558 नए हैं। चीन (395) और सिंगापुर की यूनिवर्सिटी आगे निकलने से भारतीय आईआईटी की रैंक नीचे आई, लेकिन उनका ओवरऑल स्कोर बढ़ा है। जबकि आईआईटी दिल्ली का स्कोर 75.4 से 78.6 हो गया।


QS की सीईओ जेसिका टर्नर ने कहा है कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति के पांच साल में भारत ने ग्लोबल और लोकल दोनों स्तर पर मजबूत सिस्टम बनाया है। 130 से ज्यादा नए भारतीय संस्थानों का प्रवेश इसकी गहराई दिखाता है। एशिया में हॉन्गकॉन्ग यूनिवर्सिटी नंबर-1 बनी, जबकि चीन सबसे ज्यादा संस्थानों वाला देश रहा।