ब्रेकिंग
बिहार में नवरात्रि के पहले दिन बड़ा हादसा: हाई टेंशन बिजली तार की चपेट में आई ट्रॉली, दो बच्चों की मौत; एक दर्जन से अधिक बच्चे झुलसे✦तीन दिनों से लापता किसान का सोन नदी में मिला शव, मौत की खबर से इलाके में हड़कंप✦किसानों के लिए बड़ी खुशखबरी... बिहार में 86 तरह के कृषि यंत्रों पर मिल रही 80% तक सब्सिडी, फटाफट ऐसे करें आवेदन✦दाढ़ी बनवाने को लेकर छिड़ा खूनी विवाद: देखते ही देखते चलने लगी गोलियां, बुजुर्ग समेत दो की हालत नाजुक✦कछुआ नदी पर बना अंग्रेजों के जमाने का पुल ध्वस्त, हादसे में एक की मौत, चार लोगों की हालत गंभीर✦बिहार में नवरात्रि के पहले दिन बड़ा हादसा: हाई टेंशन बिजली तार की चपेट में आई ट्रॉली, दो बच्चों की मौत; एक दर्जन से अधिक बच्चे झुलसे✦तीन दिनों से लापता किसान का सोन नदी में मिला शव, मौत की खबर से इलाके में हड़कंप✦किसानों के लिए बड़ी खुशखबरी... बिहार में 86 तरह के कृषि यंत्रों पर मिल रही 80% तक सब्सिडी, फटाफट ऐसे करें आवेदन✦दाढ़ी बनवाने को लेकर छिड़ा खूनी विवाद: देखते ही देखते चलने लगी गोलियां, बुजुर्ग समेत दो की हालत नाजुक✦कछुआ नदी पर बना अंग्रेजों के जमाने का पुल ध्वस्त, हादसे में एक की मौत, चार लोगों की हालत गंभीर

अब गुमनाम राजनीतिक चंदा पर लगेगा रोक, CEC ने कानून मंत्री को भेजा प्रस्ताव

DESK : राजनीतिक पार्टियों को अब नकद चंदे पर रोक लगाया जा सकता है। मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने इसके लिए प्रस्ताव पेश किया है। केंद्रीय कानून मंत्री किरेन रिजिजू को लिखे पत्र म

अब गुमनाम राजनीतिक चंदा पर लगेगा रोक, CEC ने कानून मंत्री को भेजा प्रस्ताव
First Bihar
2 मिनट

DESK : राजनीतिक पार्टियों को अब नकद चंदे पर रोक लगाया जा सकता है। मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने इसके लिए प्रस्ताव पेश किया है। केंद्रीय कानून मंत्री किरेन रिजिजू को लिखे पत्र में उन्होंने काले धन के चुनावी चंदे को खत्म करने की मांग की है। साथ ही नकद चंदे को 20 प्रतिशत या ज्यादा से ज्यादा 20 करोड़ रुपये तक रखने की बात कही है। 




मामले से जुड़ी जो जानकारी सामने आई है, उसके मुताबिक़ चुनाव आयोग ने चुनावी चंदे से गुमनाम राजनीतिक चंदे को 20,000 रुपये से घटाकर 2,000 रुपये करने का प्रस्ताव भेजा है। इससे काले धन को खत्म करने में मदद मिलेगी। कानून मंत्री को लिखे लेटर में लोगों के प्रतिनिधित्व अधिनियम में कई संशोधनों का ज़िक्र किया गया है। 




दरअसल, पिछले दिनों आयकर विभाग ने टैक्स चोरी के आरोप में देशभर में रेड की थी। इसी बीच अब मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने यह प्रस्ताव पेश कर दिया है। इस प्रस्ताव के पीछे एक ही मकसद है जो काले धन को खत्म करना है। साथ ही चुनाव आयोग के इस प्रस्ताव में पोलिटिकल पार्टियों को फंडिंग में ज्यादा पारदर्शिता के लिए पार्टियों के फंड से विदेशी फंड को अलग करना भी शामिल है। 

टैग्स