Bihar Assembly Election 2025 : आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन कर राजनीतिक प्रचार करना मास्टर साहब को पड़ा महंगा, शिक्षा विभाग की बड़ी कार्रवाई Bihar News: भीषण सड़क हादसे में युवक की मौत, गांव में पसरा मातम Bihar Assembly Elections : बिहार में जातीय जनगणना नहीं बल्कि इस समीकरण को ध्यान में रख हुआ कैंडिडेट चयन ; जानिए क्या है पूरी बात Bihar News: अजब पुलिस की गजब कहानी! महिला का पर्स काटकर भागे बदमाश, पुलिस ने गुमशुदगी का मामला किया दर्ज Bihar Election 2025 : दिल्ली से PM मोदी ने सेट किया 'बिहार चुनाव का टोन',कर्पूरी ग्राम से रैलियों का शंखनाद, इन चीजों पर रहेगा जोर Bihar News: बिहार में राजद प्रत्याशी और वर्तमान विधायक संजीव कुमार पर दर्ज हुई FIR, थानाध्यक्ष ने लगाया कॉल कर धमकाने का आरोप Bihar News: भांजे ने मामी की तिजोरी की साफ, मौज-मस्ती में खर्च कर डाला लाखों रुपए Matric Exam: 2027 में मैट्रिक परीक्षा देने वाले छात्रों को बड़ी राहत, बढ़ाई गई पंजीकरण की अंतिम तिथि Bihar Election 2025 : महागठबंधन में सीटें तय, फिर भी 11 सीटों पर होगी फ्रेंडली फाइट; नामांकन नहीं वापस हुए Bihar Election 2025: जानिए दूसरे चरण में कितने कैंडिडेट को आप कर सकते हैं वोट,तेजस्वी के लिए पीछे हटे राहुल और सहनी के कैंडिडेट; क्या है रणनीति?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 24 Oct 2025 07:20:11 AM IST
बिहार चुनाव 2025 - फ़ोटो Google
Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में है। जिला निर्वाचन पदाधिकारी की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में सभी प्रेक्षक, वरीय पुलिस अधीक्षक, निर्वाची पदाधिकारी और अन्य अधिकारियों की उपस्थिति में चुनाव आचार संहिता से जुड़े सभी नियमों की विस्तृत जानकारी दी गई। बैठक में बताया गया कि किसी भी प्रकार के चुनाव प्रचार, रैली, सभा, बैनर, पोस्टर या ध्वनि विस्तारक यंत्र (लाउडस्पीकर) के प्रयोग के लिए पूर्व अनुमति लेना अनिवार्य होगा। बिना अनुमति के प्रचार करने पर संबंधित प्रत्याशी या कार्यकर्ता के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई की जाएगी। ध्वनि विस्तारक यंत्रों का उपयोग रात 10 बजे के बाद पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा, और इसके लिए संबंधित एसडीएम से अनुमति लेना आवश्यक होगा।
निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि चुनावी खर्च की पारदर्शिता और मर्यादा बनाए रखना प्रत्येक उम्मीदवार के लिए अनिवार्य है। सभी अभ्यर्थियों को अपने चुनावी खर्च का ब्यौरा रखना होगा और 10 हजार रुपये से अधिक का कोई भी नगद लेनदेन नहीं किया जा सकेगा। चुनाव समाप्त होने के 30 दिनों के अंदर खर्च का पूरा विवरण निर्वाचन आयोग को सौंपना होगा, अन्यथा परिणामस्वरूप विजयी उम्मीदवार को भी पद से हटाया जा सकता है। इसके अलावा, जिन उम्मीदवारों पर आपराधिक मामले लंबित हैं, उन्हें अखबार में इसकी सार्वजनिक सूचना प्रकाशित करवानी होगी और उसकी कटिंग निर्वाचन कार्यालय में जमा करनी होगी।
चुनाव के दिन सुरक्षा और व्यवस्था के पुख्ता इंतजाम किए जा रहे हैं। मतदान के दिन प्रत्येक प्रत्याशी को केवल दो वाहनों की अनुमति होगी। एक उम्मीदवार के लिए और दूसरा चुनावी अभिकर्ता के लिए। सभी बूथों पर केंद्रीय अर्धसैनिक बल (CAPF) की तैनाती रहेगी तथा प्रत्येक बूथ की गतिविधियों की वेबकास्टिंग कराई जाएगी। जिला प्रशासन ने बताया कि 29 अक्टूबर को ईवीएम का रैंडमाइजेशन होगा और 29 व 30 अक्टूबर को वेयरहाउस से ईवीएम डिस्पैच सेंटर भेजे जाएंगे, जहां उनकी कमिश्निंग की जाएगी। इसके बाद 10 नवंबर को ईवीएम को मतदान केंद्रों पर भेज दिया जाएगा।
चुनाव की तैयारियों की जमीनी हकीकत जानने के लिए प्रेक्षकों ने वज्रगृहों (EVM स्ट्रॉन्ग रूम) का निरीक्षण भी किया। जिला निर्वाचन पदाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी ने बिहपुर, गोपालपुर, सुल्तानगंज, पीरपैंती, कहलगांव, भागलपुर और नाथनगर विधानसभा क्षेत्रों के सामान्य प्रेक्षकों के साथ राजकीय पॉलीटेक्निक बरारी स्थित ईवीएम संग्रहण केंद्र सह वज्रगृह का निरीक्षण किया। उन्होंने प्रत्येक कमरे की सुरक्षा व्यवस्था, मतगणना स्थल, अधिकारियों की बैठने की व्यवस्था और वाहन पार्किंग स्थल की जानकारी दी। वज्रगृह में 24 घंटे सीसीटीवी निगरानी और CAPF जवानों की सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित की गई है।
चुनाव की तारीख नजदीक आने के साथ ही प्रशासनिक और सुरक्षा तैयारियां पूरी रफ्तार पर हैं। जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने अधिकारियों को सख्त निर्देश दिया कि चुनाव प्रक्रिया के हर चरण में पारदर्शिता, सुरक्षा और अनुशासन को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जाए ताकि मतदान निष्पक्ष, शांतिपूर्ण और विश्वसनीय वातावरण में संपन्न हो सके।