Bihar Election 2025 : सासाराम में बोले अमित शाह – जरा सी गलती हुई तो लौट आएगा जंगल राज, सोनाचूर चावल को GI टैग, इंडस्ट्रियल कॉरिडोर बनाने का वादा

बिहार चुनाव के बीच सासाराम में गृह मंत्री अमित शाह ने विपक्ष पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने जनता से अपील की कि “जरा सी भी गलती हुई तो जंगल राज लौट आएगा।” शाह ने एनडीए की जीत का दावा करते हुए बिहार के लिए इंडस्ट्रियल कॉरिडोर, सोनाचूर चावल को जीआई टैग औ

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 09 Nov 2025 03:18:40 PM IST

Bihar Election 2025 : सासाराम में बोले अमित शाह   – जरा सी गलती हुई तो लौट आएगा जंगल राज, सोनाचूर चावल को GI टैग, इंडस्ट्रियल कॉरिडोर बनाने का वादा

- फ़ोटो

Bihar Election 2025 : बिहार विधानसभा चुनाव के माहौल में गृह मंत्री अमित शाह ने सासाराम की जनसभा में विपक्ष पर जोरदार हमला बोला और एनडीए सरकार की उपलब्धियों को जनता के सामने रखा। उन्होंने कहा कि पहले चरण के मतदान के रुझानों से ही साफ है कि लालू प्रसाद यादव की पार्टी का सूपड़ा साफ हो गया है और एनडीए की सरकार बनना तय है। शाह ने मतदाताओं से अपील की कि वे “जंगल राज” को फिर से लौटने न दें, क्योंकि एक गलती बिहार को फिर से अराजकता में धकेल सकती है।


अमित शाह ने अपने भाषण में चेतावनी भरे लहजे में कहा, “अगर जरा सी भी गलती हुई, तो जंगल राज फिर से दस्तक दे देगा। लालू-तेजस्वी और कांग्रेस का मतलब है अपराध, भ्रष्टाचार और घोटाला। इन लोगों ने बिहार को पिछड़ेपन की ओर धकेला था। मोदी जी के नेतृत्व में बिहार विकास की राह पर है, इसलिए इन्हें दोबारा मौका मत देना।”


उन्होंने राहुल गांधी और तेजस्वी यादव पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि दोनों “घुसपैठियों के संरक्षक” हैं। शाह ने कहा, “ये लोग वोट बैंक के लालच में देश के दुश्मनों का भी बचाव करते हैं। मैं भरोसा दिलाता हूं कि मोदी सरकार बिहार और देश से एक-एक घुसपैठिये को चुन-चुनकर निकालेगी।”


गृह मंत्री ने अपने भाषण में हिंदुत्व और राष्ट्रवाद का पुट भी जोड़ा। उन्होंने कहा कि राम मंदिर का निर्माण भारतीय संस्कृति की अस्मिता से जुड़ा है। शाह ने कहा, “500 साल पहले बाबर ने मंदिर तोड़ा था, फिर मुगलों ने, अंग्रेजों ने और बाद में कांग्रेस-लालू ने इसे लटकाए रखा। लेकिन 2019 में जब आपने मोदी जी को दोबारा चुना, तब भूमि पूजन हुआ और 2024 में अयोध्या में भव्य राम मंदिर में ‘जय श्री राम’ की गूंज सुनाई दी।”


अमित शाह ने सासाराम की धरती से बिहार के औद्योगिक विकास का रोडमैप भी प्रस्तुत किया। उन्होंने कहा कि मोदी सरकार बिहार को उद्योग और रोजगार के केंद्र के रूप में विकसित करेगी। शाह ने ऐलान किया कि सासाराम में “इंडस्ट्रियल कॉरिडोर” स्थापित किया जाएगा ताकि स्थानीय युवाओं को रोजगार मिल सके और क्षेत्र का आर्थिक विकास हो। उन्होंने यह भी घोषणा की कि “सोनाचूर चावल” को जीआई टैग दिलाने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी, जिससे किसानों को उचित दाम मिलेगा। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि सोन नदी की प्रसिद्ध मछली को भी बड़ा मार्केट उपलब्ध कराया जाएगा ताकि स्थानीय व्यापार को बढ़ावा मिल सके।


शाह ने सासाराम और आसपास के इलाकों के नक्सलवाद से मुक्त होने का श्रेय भी मोदी सरकार को दिया। उन्होंने कहा, “कभी गया, औरंगाबाद, सासाराम जैसे इलाके नक्सलवाद की चपेट में थे। 40 साल तक ये लोग काठमांडू से लेकर तिरुपति तक ‘रेड कॉरिडोर’ का सपना देखते रहे, लेकिन मोदी सरकार ने बिहार को नक्सलवाद से आजादी दिलाई।”


गृह मंत्री ने कांग्रेस और राजद पर निशाना साधते हुए कहा, “ये लोग भेष बदल लेते हैं, कपड़े बदल लेते हैं, पर पहचान वही रहती है—लालटेन और पंजा। अब जनता इन्हें अच्छी तरह पहचान चुकी है। ये लोग विकास नहीं, विनाश का प्रतीक हैं।”


अंत में अमित शाह ने जनता से अपील करते हुए कहा कि बिहार की जनता ने पहले चरण में एनडीए को भारी समर्थन दिया है और दूसरे चरण में यह समर्थन और मजबूत होना चाहिए। उन्होंने कहा, “मोदी जी ने बिहार को बिजली, सड़क, अस्पताल और उद्योग दिए हैं। अब आपकी जिम्मेदारी है कि इस विकास को रुकने न दें। एनडीए की सरकार ही बिहार को आत्मनिर्भर बनाएगी और इसे पूर्वी भारत का औद्योगिक केंद्र बनाएगी।”


सासाराम की यह रैली अमित शाह के बिहार दौरे का अहम पड़ाव मानी जा रही है। भीड़ के उत्साह और नारों से यह साफ था कि चुनावी माहौल अब पूरी तरह चरम पर है और एनडीए विपक्ष पर पलटवार के मूड में है। शाह ने अपने भाषण से एनडीए समर्थकों में जोश भरने के साथ-साथ विकास, सुरक्षा और राष्ट्रवाद के मुद्दों पर चुनावी जमीन मजबूत करने की कोशिश की।