ब्रेकिंग
पटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानीबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं इंजीनियर कुमार शैलेंद्र? जो सम्राट सरकार में बनने जा रहे मंत्रीशपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनापटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानीबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं इंजीनियर कुमार शैलेंद्र? जो सम्राट सरकार में बनने जा रहे मंत्रीशपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चना

PATNA NEWS: स्मार्ट मीटर से बिजली चोरी करने का स्मार्ट तरीका, सब कुछ रिमोट से हो रहा था कंट्रोल, विभाग ने 5.38 लाख का ठोका जुर्माना

PATNA: बिजली चोरी को कम करने के लिए पूरे पटना शहर में स्मार्ट मीटर लगाया गया और ओपेन केबल को कवर किया गया। लेकिन कुछ लोग आज भी अपनी आदतों से बाज नहीं आ रहे हैं। लोगों ने स्मार्ट मी

PATNA NEWS: स्मार्ट मीटर से बिजली चोरी करने का स्मार्ट तरीका, सब कुछ रिमोट से हो रहा था कंट्रोल, विभाग ने 5.38 लाख का ठोका जुर्माना
Jitendra Vidyarthi
4 मिनट

PATNA: बिजली चोरी को कम करने के लिए पूरे पटना शहर में स्मार्ट मीटर लगाया गया और ओपेन केबल को कवर किया गया। लेकिन कुछ लोग आज भी अपनी आदतों से बाज नहीं आ रहे हैं। लोगों ने स्मार्ट मीटर से बिजली चोरी करने का स्मार्ट तरीका इजाद कर लिया है। रिमोट से बिजली चोरी करने का अनोखा मामला पटना के गौरीचक थाना क्षेत्र से सामने आया है। जहां स्मार्ट मीटर से छेड़छाड़ की गयी और एक रिमोट तैयार किया। 


रिमोट से ही बिजली की चोरी की जा रही थी। बिजली की खपत ज्यादा होने पर स्मार्ट मीटर को रिमोट से बंद कर दिया जाता था। पटना के ग्रामीण क्षेत्र गौरीचक में बिजली चोरी का यह हाइटेक तरीका लोग अपना रहे हैं। बिजली चोरी का खुलासा होने के बाद विभाग ने 5 लाख 38 हजार रुपये का जुर्माना ठोका और गौरीचक थाने में बिजली चोरी का मामला दर्ज कराया। इंजीनियरों ने जब मीटर की जांच की तब 11.304 किलोवाट लोड की खपत पाई गयी। टीम ने मीटर और रिमोट को जब्त कर लिया है और उसे जांच के लिए भेजा गया है।


 जिससे पता चलेगा कि स्मार्ट मीटर में आखिर कौन सा डिवाइस लगाया गया है जो रिमोट से काम करता है। दरअसल जिस बिजली उपभोक्ता के घर छापेमारी की गयी वो आटा चक्की और तेल मिल चलाते हैं। मिल के लिए विनोद राय ने 15 किलोवाट का थ्री फेज कनेक्शन ले रखा था। बिजली विभाग ने गौरीचक इलाके में स्मार्ट मीटर लगा दिया है। विनोद राय के मिल में भी स्मार्ट मीटर लगा हुआ था। लेकिन स्मार्ट मीटर के साथ छेड़खानी कर उसका सील तोड़ा गया और उसमें डिवाइस लगाया गया। 


डिवाइस लगाने के बाद फिर से मीटर को सील कर दिया गया। सील को देखकर किसी को यह शक नहीं होता था कि स्मार्ट मीटर में छेड़छाड़ की गयी है और इसके अंदर डिवाइस लगाई है। जब आटा चक्की चलाना होता था तब स्मार्ट मीटर रिमोट से बंद कर दिया जाता था और जब बिजली का काम नहीं होता था तब रिमोट से ही स्मार्ट मीटर को बंद कर दिया जाता था।


 लेकिन विनोद राय की यह चालाकी ज्यादा दिनों तक नहीं चली। किसी ने इस बात की सूचना बिजली विभाग तक पहुंचा दी। जिसके बाद मसौढ़ी अनुमंडल के सहायक विद्युत अभियंता चंद्रमणि निराला उनके मिल पर पहुंचे और मीटर की जांच की। तब बड़े पैमाने पर बिजली चोरी का खुलासा हुआ। रिमोट वाला डिवाइस यदि कोई लगाने को कहता है तब इसकी सूचना बिजली विभाग को दें क्योंकि पैसे की लालच में यदि आप इसे लगवा लेते हैं तो आगे जाकर परेशानी आपकों ही झेलनी पड़ेगी। इसलिए किसी तरह का डिवाइस अपने स्मार्ट मीटर में ना लगाएं और ना ही मीटर के साथ छेड़छाड़ करें यदि ऐसा किये तो तुरंत मैसेज बिजली विभाग को चली जाएगी। 


टैग्स

संबंधित खबरें