ब्रेकिंग न्यूज़

Train News: दानापुर-जोगबनी वंदे भारत एक्सप्रेस का किराया तय, बुकिंग शुरू; यहां देखें पूरी जानकारी कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 16वां जत्था, अब तक 2850 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी

UP Board Exam: महाकुंभ के कारण बोर्ड परीक्षा रद्द, 54 लाख से ज्यादा छात्र प्रभावित

यूपी बोर्ड परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों के लिए एक महत्वपूर्ण खबर सामने आई है। माध्यमिक शिक्षा परिषद (UPMSP) ने महाकुंभ और महाशिवरात्रि स्नान के कारण प्रयागराज में 24 फरवरी 2025 को होने वाली परीक्षा को रद्द कर दिया है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 24 Feb 2025 08:50:53 AM IST

UP Board Exam

UP Board Exam - फ़ोटो UP Board Exam

UP Board Exam: यूपी बोर्ड परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों के लिए महत्वपूर्ण सूचना है। माध्यमिक शिक्षा परिषद (UPMSP) ने प्रयागराज में 24 फरवरी 2025 को होने वाली परीक्षा को रद्द कर दिया है। इस फैसले का कारण महाकुंभ और महाशिवरात्रि के अवसर पर होने वाली भीड़ बताई जा रही है। हालांकि, यूपी बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि प्रयागराज के अलावा अन्य जिलों में परीक्षाएं तय शेड्यूल के अनुसार होंगी।


क्यों किया गया परीक्षा रद्द?

माध्यमिक शिक्षा परिषद के सचिव भगवती सिंह ने बताया कि 24 फरवरी को प्रयागराज में परीक्षा आयोजित करने से छात्रों को असुविधा हो सकती थी, क्योंकि इस दौरान महाकुंभ में महाशिवरात्रि स्नान का आयोजन भी किया जाएगा। इस स्नान पर्व के कारण शहर में भारी भीड़ जुटेगी, जिससे परीक्षा केंद्रों तक पहुंचने में छात्रों को मुश्किल हो सकती थी। इसी को ध्यान में रखते हुए परीक्षा को स्थगित करने का निर्णय लिया गया।


नई तारीख घोषित

जो परीक्षा 24 फरवरी को आयोजित होने वाली थी, उसे अब 9 मार्च 2025 को आयोजित किया जाएगा। इस बदलाव से प्रभावित परीक्षार्थियों को नई तिथि के अनुसार परीक्षा की तैयारी करने की सलाह दी गई है।


अन्य जिलों में परीक्षा तय कार्यक्रम के अनुसार

बोर्ड ने यह भी स्पष्ट किया है कि प्रयागराज के अलावा बाकी जिलों में परीक्षा अपने तय शेड्यूल के अनुसार ही होगी। यानी अन्य जिलों के छात्रों के लिए किसी प्रकार का बदलाव नहीं किया गया है।


54 लाख से अधिक छात्र देंगे परीक्षा

यूपी बोर्ड परीक्षा 2025 में हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के कुल 54,37,233 परीक्षार्थी शामिल हो रहे हैं। इसमें हाईस्कूल के 27,32,216 और इंटरमीडिएट के 27,05,017 छात्र-छात्राएं परीक्षा देंगे।


नकलविहीन परीक्षा के लिए कड़े इंतजाम

बोर्ड ने परीक्षा को नकलविहीन बनाने के लिए कई सख्त कदम उठाए हैं। हर जिले में कंट्रोल रूम बनाए गए हैं, जहां से सभी परीक्षा केंद्रों की निगरानी की जाएगी। इसके अलावा परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था भी मजबूत की गई है।


छात्रों के लिए सलाह

प्रयागराज के परीक्षार्थी 9 मार्च को अपनी परीक्षा दें।

बाकी जिलों के छात्र अपने निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार परीक्षा में शामिल हों।

परीक्षा केंद्र पर समय से पहले पहुंचें और आवश्यक दस्तावेज साथ रखें।

नकलविहीन परीक्षा सुनिश्चित करने के लिए नियमों का पालन करें।

इस निर्णय से प्रभावित छात्रों को परेशान होने की जरूरत नहीं है। वे अपनी तैयारी जारी रखें और 9 मार्च को होने वाली परीक्षा में अच्छे अंक हासिल करने की दिशा में ध्यान केंद्रित करें।