ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: ‘लोगों को बेवकूफ बनाकर वोट लेने आ रहे हैं’ राहुल गांधी के बिहार दौरे पर प्रशांत किशोर का हमला Bihar Politics: ‘लोगों को बेवकूफ बनाकर वोट लेने आ रहे हैं’ राहुल गांधी के बिहार दौरे पर प्रशांत किशोर का हमला दरभंगा में पुरानी कमला नदी पर 26.26 करोड़ की लागत से बनेगा गेटेड वीयर: सम्राट चौधरी मुंगेर के तारापुर में लगेगी 29.88 करोड़ की शिव प्रतिमा, बनेगा आधुनिक पार्क: सम्राट चौधरी Patna News: पटना के गांधी मैदान में आम लोगों की एंट्री हुई बैन, सरकार ने जारी किया आदेश; जानिए.. Patna News: पटना के गांधी मैदान में आम लोगों की एंट्री हुई बैन, सरकार ने जारी किया आदेश; जानिए.. Bihar Crime News: बिहार में पान का जर्दा नहीं देने पर दुकानदार की हत्या, कोर्ट ने दो दोषियों को सुनाई उम्रकैद की सजा एक स्कूल ऐसा भी: बिहार के इस विद्यालय में होता है टेंट में पढ़ाई, भीषण गर्मी और बारिश में बच्चों को होती है भारी परेशानी Bihar Crime News: अवैध हथियार निर्माण के खिलाफ पुलिस कि बड़ी कार्रवाई, 6 मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा Bihar Crime News: अवैध हथियार निर्माण के खिलाफ पुलिस कि बड़ी कार्रवाई, 6 मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा

Success Story: कौन हैं IAS मेधा रूपम? योगी सरकार ने गौतमबुद्ध नगर की पहली महिला जिलाधिकारी बनाया; जानिए... उनकी कहानी

Success Story: गौतमबुद्ध नगर को पहली महिला जिलाधिकारी मिली हैं। 2014 बैच की आईएएस अधिकारी मेधा रूपम ने सूरजपुर कलेक्ट्रेट पहुंचकर पदभार संभाला। वह पूर्व में ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की एसीईओ और हापुड़, कासगंज की डीएम रह चुकी हैं।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 31 Jul 2025 10:07:52 AM IST

Success Story

सफलता की कहानी - फ़ोटो GOOGLE

Success Story: गौतमबुद्ध नगर के इतिहास में पहली बार किसी महिला अधिकारी को जिलाधिकारी (डीएम) की जिम्मेदारी सौंपी गई है। 2014 बैच की आईएएस अधिकारी मेधा रूपम ने बुधवार को सूरजपुर स्थित कलेक्ट्रेट पहुंचकर औपचारिक रूप से गौतमबुद्ध नगर की 26वीं जिलाधिकारी के रूप में पदभार ग्रहण किया।


दरअसल, उत्तर प्रदेश सरकार ने हाल ही में गौतमबुद्ध नगर जिले के जिलाधिकारी पद पर मेधा रूपम को नियुक्त किया है, जो इस जिले की पहली महिला जिलाधिकारी हैं। यह नियुक्ति मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रशासनिक फेरबदल के तहत की गई है, जिसमें 23 आईएएस अधिकारियों का तबादला हुआ है। मेधा रूपम इससे पहले ग्रेटर नोएडा विकास प्राधिकरण (GNIDA) में एसीईओ (Additional CEO) के रूप में कार्यरत थीं, जहां उन्होंने 24 फरवरी 2023 से जून 2024 तक अपनी सेवाएं दीं। अपने कार्यकाल के दौरान वह अपनी सक्रियता और निर्णायक नेतृत्व के लिए जानी गईं।


उनके द्वारा किए गए प्रमुख कार्यों में इंटीग्रेटेड इंडस्ट्रियल टाउनशिप में औद्योगिक भूखंडों का पारदर्शी आवंटन, शहर की सफाई व्यवस्था को आधुनिक बनाना, महिला सुरक्षा के तहत पिंक शौचालयों का निर्माण, प्राधिकरण की आर्थिक स्थिति को सुदृढ़ बनाना शामिल हैं। शहीद विजय सिंह पथिक स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स को उत्कृष्टता केंद्र के रूप में विकसित करने की दिशा में कदम उठाना


मेधा रूपम मूलतः आगरा की रहने वाली हैं। उनकी प्रारंभिक शिक्षा केरल में हुई। वह एक राष्ट्रीय स्तर की शूटर भी रह चुकी हैं। उनके पिता ज्ञानेश कुमार, केरल कैडर के वरिष्ठ आईएएस अधिकारी रहे हैं और वर्तमान में भारत के केंद्रीय चुनाव आयुक्त के पद पर कार्यरत हैं। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण में आने से पहले वह हापुड़ की जिलाधिकारी थीं और हाल ही में कासगंज जिले की डीएम के रूप में कार्यरत थीं। प्रशासनिक सेवा में उनकी पहली तैनाती बरेली में सहायक मजिस्ट्रेट के रूप में हुई थी।


गौतमबुद्ध नगर के पूर्व जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा का कार्यकाल लगभग ढाई वर्ष का रहा। उन्होंने 28 फरवरी 2023 को पदभार ग्रहण किया था। अपने कार्यकाल में उन्होंने आम नागरिकों से संवाद, समस्या-निवारण और निर्णय लेने की क्षमता के लिए ख्याति अर्जित की। अब उन्हें प्रयागराज के जिलाधिकारी के रूप में स्थानांतरित किया गया है।


वहीं, यमुना प्राधिकरण (YEIDA) में एसीईओ पद पर कार्यरत कपिल सिंह को कानपुर देहात के जिलाधिकारी के रूप में नई जिम्मेदारी दी गई है। मंगलवार को प्राधिकरण कार्यालय में उनका विदाई समारोह आयोजित किया गया, जहां सहकर्मियों ने उन्हें भावभीनी विदाई दी और नई भूमिका के लिए शुभकामनाएं दीं।