ब्रेकिंग
बेगूसराय गैंगरेप और भरत तिवारी एनकाउंटर मामले को लेकर पप्पू यादव ने सम्राट सरकार को घेरा, दोनों केस में स्पीडी ट्रायल और न्यायिक जांच की मांगनेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलबेगूसराय गैंगरेप और भरत तिवारी एनकाउंटर मामले को लेकर पप्पू यादव ने सम्राट सरकार को घेरा, दोनों केस में स्पीडी ट्रायल और न्यायिक जांच की मांगनेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरल

UP Police: उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती में फर्जीवाड़े का मामला, महिला उम्मीदवार गिरफ्तार

UP Police: उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती प्रक्रिया में एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहां एक महिला ने फर्जी एडमिट कार्ड का उपयोग करके फिजिकल स्टैंडर्ड टेस्ट में भाग लेने की कोशिश की। श्रावस्ती जिल

UP Police: उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती में फर्जीवाड़े का मामला, महिला उम्मीदवार गिरफ्तार
User1
3 मिनट

UP Police: उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती प्रक्रिया में एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहां एक महिला ने फर्जी एडमिट कार्ड का उपयोग करके फिजिकल स्टैंडर्ड टेस्ट में भाग लेने की कोशिश की। श्रावस्ती जिले की पुलिस ने शनिवार को ऋचा सिंह नामक महिला को गिरफ्तार किया, जो भर्ती प्रक्रिया के दौरान धोखाधड़ी का सहारा ले रही थी।


लिखित परीक्षा में असफलता के बाद उठाया कदम पुलिस के अनुसार, अगस्त में कांस्टेबल पदों के लिए लिखित परीक्षा आयोजित की गई थी। इस परीक्षा में उत्तीर्ण उम्मीदवारों को डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन और फिजिकल स्टैंडर्ड टेस्ट के लिए बुलाया गया था। श्रावस्ती स्थित भीमगा रिजर्व पुलिस लाइन एक केंद्र था, जहां ऋचा सिंह का नाम पंजीकरण में नहीं था। जब उसने अपना एडमिट कार्ड प्रस्तुत किया, तो जांचकर्ताओं को संदेह हुआ।


फर्जीवाड़े का खुलासा जांच के दौरान यह पाया गया कि एडमिट कार्ड पर जो रोल नंबर था, वह कानपुर के एक पुरुष उम्मीदवार का था। ऋचा सिंह ने मोबाइल एडिटिंग एप्लिकेशन ‘स्वीट स्नैप’ का उपयोग करके फर्जी एडमिट कार्ड तैयार किया और उसमें एक अलग रोल नंबर चिपकाया। पुलिस ने आरोपी के खिलाफ भारतीय दंड संहिता (IPC) की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया और उसके पास से जाली दस्तावेज और एक टैबलेट जब्त किया।


परिवार और दोस्तों से छिपाना चाहती थी असफलता पूछताछ के दौरान ऋचा सिंह ने स्वीकार किया कि वह लिखित परीक्षा में असफल हो गई थी और अपनी असफलता को परिवार और दोस्तों से छिपाने के लिए उसने यह कदम उठाया। उसका उद्देश्य भर्ती प्रक्रिया के फिजिकल टेस्ट में भाग लेकर यह दिखाना था कि वह प्रक्रिया में शामिल है।


पुलिस की सतर्कता से फर्जीवाड़े का पर्दाफाश एएसपी प्रवीण कुमार यादव ने बताया कि भर्ती प्रक्रिया के दौरान हर दस्तावेज की कड़ी जांच की जा रही थी, जिसके कारण यह धोखाधड़ी सामने आई। पुलिस ने सभी उम्मीदवारों को चेतावनी दी है कि वे इस तरह की गतिविधियों से दूर रहें, अन्यथा उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। ऋचा सिंह को गिरफ्तार कर अदालत में पेश किया गया, जहां उसे जेल भेज दिया गया।