Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Transfer Posting: नीतीश सरकार ने सात अनुमंडल के SDO को हटाया और बनाया डीटीओ, 54 अफसरों को किया गया है इधऱ से उधर Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 05 Mar 2025 04:30:02 PM IST
Stock Market - फ़ोटो Social Media
शेयर बाजार में आज 10 दिनों की लगातार बिकवाली के बाद राहत की सांस ली गई। बुधवार को दिनभर के कारोबार के बाद सेंसेक्स और निफ्टी ने 1% से ज्यादा की बढ़त दर्ज की। इस दौरान मिडकैप और स्मॉलकैप शेयरों में शानदार खरीदारी देखने को मिली, जिससे बाजार में एक नई जान आ गई।
बीएसई के सभी सेक्टर इंडेक्स ने आज बढ़त के साथ कारोबार खत्म किया। मेटल इंडेक्स ने लगभग 4% की उछाल ली, जबकि एनर्जी, IT, और ऑयल & गैस इंडेक्स भी सकारात्मक प्रदर्शन करने में सफल रहे। मेटल शेयरों में चीन से आए पॉजिटिव संकेतों का असर साफ देखने को मिला। वहीं, पावर, PSU और ऑटो सेक्टर में भी शानदार खरीदारी हुई, जिससे बाजार का माहौल बहुत सकारात्मक हो गया।
सेंसेक्स और निफ्टी के अलावा, ब्रॉडर मार्केट ने भी बेहतर प्रदर्शन किया। मिडकैप इंडेक्स में 1,100 अंकों की तेजी आई, जो एक महत्वपूर्ण संकेत था। इस दिन के कारोबार में, एक शेयर में कमजोरी के मुकाबले सात शेयरों में तेजी देखने को मिली। निफ्टी के 50 में से 45 शेयर हरे निशान में बंद हुए, जिनमें 5% तक की बढ़त देखने को मिली।
सेंसेक्स आज 740 अंक बढ़कर 73,730 पर बंद हुआ, वहीं निफ्टी 255 अंक बढ़कर 22,337 पर बंद हुआ। दोनों इंडेक्स ने एक महीने में सबसे बड़ी एक दिन की बढ़त दर्ज की। एक दिन की इस जबरदस्त बढ़त ने बाजार में निवेशकों का आत्मविश्वास वापस लौटाया। वहीं, निफ्टी बैंक में भी 245 अंक की बढ़त हुई, जो 48,490 पर बंद हुआ। मिडकैप इंडेक्स में भी 1,161 अंकों की तेजी आई और यह 49,168 पर बंद हुआ।
अदानी समूह के शेयरों में बड़ी खरीदारी देखने को मिली, जिनमें 10% तक की तेजी आई। ब्रोकरेज नोट्स में पॉजिटिव सेंटीमेंट्स के कारण, महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M) निफ्टी के सबसे तेजी वाले शेयरों में शामिल रहा और इसमें 4% से अधिक की तेजी आई।
डिफेंस सेक्टर के शेयरों में भी सकारात्मक रुख जारी रहा। बीईएल (BEL) में 4% और एचएएल (HAL) में 3% से अधिक की बढ़त देखने को मिली। इन शेयरों में लगातार खरीदारी का सिलसिला इस बात का संकेत है कि निवेशक लंबे समय के लिए इन सेक्टरों में विश्वास रख रहे हैं।
आज के शानदार प्रदर्शन के बाद, बाजार में उत्साह का माहौल बना हुआ है। निवेशकों को उम्मीद है कि आने वाले दिनों में बाजार में और स्थिरता देखने को मिलेगी। सेंसेक्स और निफ्टी ने सोमवार के निचले स्तर से लगभग 2% और मिडकैप ने 5% से अधिक की बढ़त की है, जो यह दिखाता है कि बाजार में तेजी का रुख जारी रह सकता है।