Bihar Legislative Council : बिहार विधान परिषद शीतकालीन सत्र के अंतिम राबड़ी देवी रही अनुपस्थित, राजद के एमएलसी भी फंसते नजर आए; तेजस्वी भी विधानसभा से हैं गायब MLA training Bihar : नए विधायकों की होगी ट्रेनिंग, स्पीकर ने विधानसभा में सभी सदस्यों को दी जानकारी Bihar Assembly : : RJD ने ग्रामीण विकास अनुपूरक बजट पर ठेकेदारों को फायदा देने का लगाया आरोप, बुलडोजर संस्कृति पर साधा निशाना" Bihar assembly session : तेजस्वी की गैरहाजिरी से गरमा गया बिहार विधानमंडल, विधानसभा में शुरू हुई अंतिम दिन की कार्यवाही Bihar News: बिहार की जेलों में अब तिहाड़ जैसी सुरक्षा, कैदियों की मनमानी हमेशा के लिए ख़त्म Saharsa news : मजदूरी मांगने पर महादलित युवक को खूंटे से बांधकर पीटा, पैक्स अध्यक्ष की दबंगई Bihar News: भीषण सड़क हादसे में युवक की मौत, 2 साथी गंभीर रूप से घायल Bihar politics news : यूरोप में बैठकर राजनीति? जेडीयू विधायक का तेजस्वी पर करारा वार, कहा— अब वहीं से लड़ें चुनाव BIHAR NEWS : पांडे जी देख लीजिए : सदर अस्पताल में हाईटेक “झाड़-फूंक” इलाज! डॉक्टर चुप, भगत मस्त मंत्र पढ़ता रहा Bihar News: बिहार में यहाँ नई रेल लाइनों का निर्माण जल्द, खर्च किए जाएंगे ₹17 हजार करोड़
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 19 Feb 2025 01:32:39 PM IST
mobile manufacturing in india - फ़ोटो Social Media
इंडिया सैलुलर एंड इलेक्ट्रॉनिक्स एसोसिएशन (ICEA) के अनुसार, यह वृद्धि सरकार की प्रोडक्शन लिंक्ड इंसेंटिव (PLI) योजना के सकारात्मक प्रभाव का परिणाम है, जो इस उद्योग के विकास को गति देने में एक महत्वपूर्ण कारक साबित हुई है। ICEA के बयान में कहा गया है कि यह बढ़ोतरी भारत के मोबाइल फोन उत्पादन में भी साफ नजर आई है। वित्तीय वर्ष 2023-24 में मोबाइल फोन उत्पादन 2.2 लाख करोड़ रुपये से बढ़कर 4.22 लाख करोड़ रुपये तक पहुंच गया। हम उम्मीद करते हैं कि 2024-25 में यह आंकड़ा बढ़कर लगभग 5.1 लाख करोड़ रुपये हो जाएगा।" यह आंकड़ा भारत को एक वैश्विक निर्माण शक्ति के रूप में स्थापित कर रहा है।
ICEA ने यह भी अनुमान जताया है कि 2024-25 में मोबाइल फोन निर्यात 1.8 लाख करोड़ रुपये के आसपास जा सकता है, जो पिछले वित्तीय वर्ष में 1.29 लाख करोड़ रुपये से लगभग 40 प्रतिशत की वृद्धि होगी। इस बढ़ोतरी को लेकर ICEA का कहना है कि यह PLI स्कीम की शुरुआत (वित्तीय वर्ष 2020-21) से अब तक 680 प्रतिशत की शानदार वृद्धि को दर्शाता है।
ICEA के मुताबिक, मोबाइल फोन निर्यात इलेक्ट्रॉनिक्स सेक्टर में सबसे बड़ा विकास इंजन बन चुका है, और इस क्षेत्र में संयुक्त राज्य अमेरिका भारत के स्मार्टफोन के लिए एक प्रमुख बाजार के रूप में उभरा है। ICEA ने यह भी कहा कि यह ऐतिहासिक सफलता सरकार और उद्योग के बीच सहयोगात्मक साझेदारी का परिणाम है, जिसने वैश्विक प्रतिस्पर्धी स्मार्टफोन निर्माण में अपनी मजबूती को साबित किया है।