ब्रेकिंग
बांका जिला परिषद में निगरानी की छापेमारी से मचा हड़कंप, 1.26 लाख रुपये रिश्वत लेते रिटायर्ड जेई और क्लर्क गिरफ्तारबांकीपुर उपचुनाव: 19वें राउंड में प्रशांत किशोर 11,289 वोट से आगे, तेज प्रताप यादव का बीजेपी पर बड़ा हमलाBihar News: परचून दुकान और गोदाम में लगी भीषण आग, लाखों का सामान जलकर राख; 60 लाख रुपये के नुकसान की आशंकाबांका में कुदरत का कहर, वज्रपात की चपेट में आने से पिता-पुत्र समेत 6 लोगों की मौत; एक दर्जन से ज्यादा झुलसेबांकीपुर उपचुनाव: किस नेता ने दिया ‘कुत्ता-बिलाई’ वाला बयान, प्रशांत किशोर के लिए बन गया वरदान, 16वें राउंड में 14 हजार वोट से PK आगेबांका जिला परिषद में निगरानी की छापेमारी से मचा हड़कंप, 1.26 लाख रुपये रिश्वत लेते रिटायर्ड जेई और क्लर्क गिरफ्तारबांकीपुर उपचुनाव: 19वें राउंड में प्रशांत किशोर 11,289 वोट से आगे, तेज प्रताप यादव का बीजेपी पर बड़ा हमलाBihar News: परचून दुकान और गोदाम में लगी भीषण आग, लाखों का सामान जलकर राख; 60 लाख रुपये के नुकसान की आशंकाबांका में कुदरत का कहर, वज्रपात की चपेट में आने से पिता-पुत्र समेत 6 लोगों की मौत; एक दर्जन से ज्यादा झुलसेबांकीपुर उपचुनाव: किस नेता ने दिया ‘कुत्ता-बिलाई’ वाला बयान, प्रशांत किशोर के लिए बन गया वरदान, 16वें राउंड में 14 हजार वोट से PK आगे

ED Raid on Anil Ambani Group: अनिल अंबानी पर ED का शिकंजा, मुंबई से लेकर दिल्ली तक 50 ठिकानों पर छापेमारी से हड़कंप

ED Raid on Anil Ambani Group: प्रवर्तन निदेशालय ने अनिल अंबानी समूह की कंपनियों के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग जांच शुरू की है। देशभर में 50 ठिकानों पर छापेमारी चल रही है। कंपनियों पर बैंक लोन घोटाले और फर्जीवाड़े का आरोप है।

ED Raid on Anil Ambani Group
© google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

ED Raid on Anil Ambani Group: प्रवर्तन निदेशालय ने अनिल अंबानी के रिलायंस ग्रुप की कंपनियों के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग की बड़ी जांच शुरू कर दी है। इस कार्रवाई के तहत देशभर में 48-50 ठिकानों पर छापेमारी की जा रही है। यह छापेमारी CBI द्वारा दो एफआईआर दर्ज करने के बाद शुरू की गई।


जांच में सामने आया है कि RAAGA समूह की कंपनियों ने बैंकों से लोन लेकर उसका दुरुपयोग किया। पैसों को दूसरी कंपनियों में घुमा कर आम निवेशकों, सरकारी संस्थाओं और बैंकों के साथ धोखाधड़ी की गई। इस जांच में कई संस्थाओं ने ED की मदद की है। जिनमें SEBI, NHB, NFRA और बैंक ऑफ बड़ौदा शामिल हैं।


ED की शुरुआती जांच के अनुसार, साल 2017 से 2019 के बीच इन कंपनियों ने Yes Bank से लगभग 3,000 करोड़ रुपये का लोन लिया। आरोप है कि यह रकम बाद में दूसरी कंपनियों में घुमा दी गई। इसके अलावा, लोन पास करवाने के लिए Yes Bank के अधिकारियों और प्रमोटर्स को रिश्वत देने की बात भी सामने आई है।


जांच में कई गंभीर अनियमितताएं उजागर हुई हैं। जिसमें लोन देने से पहले बिना दस्तावेज और क्रेडिट एनालिसिस के फंड ट्रांसफर, लोन एप्लिकेशन और एक ही दिन में मंज़ूरी, कई कंपनियों के डायरेक्टर्स और पते एक जैसे, लोन पास होने से पहले ही पैसा जारी करने जैसी बातें सामने आई हैं। ईडी के इस एक्शन से उद्योग जगत में हड़कंप मच गया है।


सूत्रों की मानें तो SEBI ने ED को Reliance Home Finance Ltd (RHFL) से जुड़ी अहम जानकारी दी है, जिसमें एक ही वित्त वर्ष में कंपनी ने कॉरपोरेट लोन 3,742 करोड़ से बढ़ाकर 8,670 करोड़ रुपये कर दिया। इस अचानक बढ़ोतरी को भी ईडी संदेह की नजर से देख रही है।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता