आतंकी हमले के खिलाफ छातापुर में कैंडल मार्च, यह निर्दोष लोगों पर नहीं, बल्कि पूरे भारतवर्ष की आत्मा पर हमला है: संजीव मिश्रा सीतामढ़ी में ट्रांसजेंडर से अवैध संबंध के चलते युवक की हत्या, पूजा समेत चार आरोपी गिरफ्तार Pahalgam Terror Attack: अटारी-वाघा बॉर्डर बंद होने से वापस लौट गई शैतान सिंह की बारात, बेकार गया 4 साल लंबा इंतजार IAS अधिकारी KK पाठक की बिहार से विदाई, अब केंद्र में निभाएंगे नई जिम्मेदारी Paghalgam Terror Attack: भारत इस दिन कर सकता है पाकिस्तान पर हमला, पाकिस्तान के पूर्व उच्चायुक्त का बड़ा दावा बिहार में समलैंगिक विवाह का मामला: 3 बच्चों की मां ने नाबालिग लड़की से की शादी Pahalgam Terror Attack: “चलो मंदिर चलते हैं”, कैसे भगवान शिव के आशीर्वाद ने बचा ली इस कपल की जान, पढ़कर आप भी कहेंगे “हर हर महादेव” हाजीपुर-शाहपुर पटोरी-बरौनी-मानसी के रास्ते दानापुर और सहरसा के बीच चलायी जा रही स्पेशल ट्रेन का विस्तार, 29 अप्रैल से सुपौल तक परिचालन बिहार में भीषण गर्मी का सितम: औरंगाबाद में पारा 46.2 डिग्री पार, पटना के संपतचक में 45.7 °C, रात में बारिश होने की संभावना Mohan Bhagwat: ‘पड़ोसियों को हम तंग नहीं करते लेकिन दंड देना राजा का कर्तब्य’ RSS प्रमुख मोहन भागवत का बड़ा बयान
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 25 Mar 2025 02:56:14 PM IST
पुलिस की कार्रवाई - फ़ोटो GOOGLE
SIWAN SHELTER HOME: सिवान बालिका गृह कांड में 3 कर्मचारियों को तत्काल प्रभाव से निलंबित किया गया है। सिवान डीएम ने यह कार्रवाई की है। दरअसल 21 मार्च को 13 लड़कियां शेल्टर होम से भाग गयी थी। लड़कियों के भागने के 4 घंटे पहले ही वहां लगा सीसीटीवी खराब हो गया था। फरार लड़कियों में 3 सिवान की रहने वाली है तो वही 4 सारण, 2 सीतामढ़ और 2 वैशाली की रहने वाली है। ये सभी लड़कियां अभी भी फरार है।
इस मामले में सिवान डीएम ने बड़ा एक्शन लेते हुए वहां काम करने वाली पीओ शिवानी जायसवाल और केयर टेकर सुनीता देवी को निकाल दिया है। इन दोनों की प्रतिनियुक्ति दो दिन पहले ही हुई थी और इन्हीं की गलती के कारण शेल्टर होम से 13 लड़कियां भागी थी। पीओ शिवानी से जब वहां की सुरक्षा को लेकर बात की गयी तब उन्होंने बताया कि सुरक्षा की बात ना ही करें क्योंकि बालिका गृह में 88 लड़कियां हैं। पूरा शेल्टर होम एक दिव्यांग गार्ड, एक वॉर्डन और एक प्रभारी के भरोसे चलता है। यहां का गार्ड दिव्यांग है जो ठीक से चल फिर भी नहीं सकता है। आखिर ऐसे लोगों को नौकरी पर कैसे रख लिया गया यह बड़ा सवाल है। लेकिन डीएम ने इन पर कार्रवाई की है।
ड्यूटी पर तैनात होमगार्ड सिपाही को तत्काल प्रभाव से निलंबित किया गया है। इस मामले में तीन कर्मियों पर त्वरित कार्रवाई की गई है। बाल गृह (बालिका) यूनिट -01 के दो कर्मियों के कार्यमुक्त के संबंध में सहायक निदेशक जिला बाल संरक्षण इकाई के द्वारा आदेश जारी किया गया है। साथ ही होमगार्ड के निलंबन से संबंधित आदेश भी जारी किया गया है। बता दें कि बीती 21 मार्च की रात अंधेरे का फायदा उठाकर गार्ड और वार्डन की मौजूदगी में चकमा देकर एक-एक कर बालिका गृह से 13 लड़कियां फरार हो गईं थी। जो अभी तक लौटकर नहीं आई है। इन सभी लड़कियों की तलाश जारी है। शेल्टर होम की जांच में पाया गया कि 19 मार्च की रात साढ़े 8 बजे से ही यहां का कैमरा खराब है। जिसके बारे में यहां के केयर टेकर सुनीता और प्रभारी शिवानी को भी जानकारी नहीं थी।
केयर टेकर सुनीता देवी ने वार्डन रिंकू झा के बारे में बताया कि जब घटना के संबंध में सबसे पहले रिंकू झा को कॉल किया तो उसने फोन नहीं उठाया। फिर ऑपरेटर विशाल शर्मा को फोन किया तब उन्होंने कॉल उठाया जिसके बाद इस घटना की सूचना पुलिस को दी गयी। सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस ने पूरे मामले की छानबीन शुरू की। वही सुनीता देवी ने बताया कि जिस दिन लड़किया भागी उस दिन वार्डन रिंकू झा ने कहा था कि मैं अपने घर जा रही हूं। आज यहां नहीं रुकूंगी। जब वहां के मेन गेट को बंद करने जा रही थी। तभी रिंकू कहा कि ये सारी लड़कियां विश्वासी हैं, कहीं नहीं जाएंगी। गेट खुला रहने दो। कोई बात नहीं है। ये लड़कियां नहीं भागेगी। सुनीता ने बताया कि हम नए थे, इस वजह से रिंकू झा की बातों पर विश्वास कर लिया। गेट खुला छोड़ मैं अपने कमरे में चली गई। तभी लड़कियां फरार हो गयी।