Bihar Land Survey:: वंशावली सत्यापन के बाद ही रैयतों के नाम से होगा जमीन सर्वे

बिहार के सीतामढ़ी जिले के चोरौत प्रखंड में विशेष जमीन सर्वे की ग्राम सभा आयोजित की गयी जिसमें वंशावली सत्यापन के बाद ही वर्तमान रैयतों के नाम से भूमि सर्वे करने की बात कही गयी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 24 Dec 2025 10:22:02 PM IST

bihar

जमीन सर्वे में वंशावली जरूरी - फ़ोटो social media

SITAMARHI: बिहार के सीतामढ़ी जिले के चोरौत प्रखंड स्थित पंचायत भवन में विशेष जमीन सर्वे (Bihar Land Survey) को लेकर ग्राम सभा आयोजित की गई, जिसमें स्थानीय जनप्रतिनिधि शामिल हुए। इस दौरान रैयतों को बताया गया कि वंशावली सत्यापन के बाद ही रैयतों की जमीन का सर्वे किया जाएगा। 


बैठक में सहायक बंदोबस्ती पदाधिकारी विश्वजीत कुमार ने बताया कि ग्राम सभा का मुख्य उद्देश्य राजस्व ग्राम विशनपुर की जमीन के रैयतों के आश्रितों की वंशावली निर्माण से संबंधित जानकारी साझा करना और उसका सत्यापन करना है। इस प्रक्रिया से सर्वे कार्य में पारदर्शिता बनी रहेगी और भूमि विवादों के निपटारे में मदद मिलेगी। 


उन्होंने बताया कि वंशावली सत्यापन के बाद ही जमीन का सर्वे वर्तमान रैयतों के नाम से किया जाएगा। सर्वे की पूरी प्रक्रिया तीन चरणों में पूरी की जाएगी:

प्रथम चरण: रैयत प्रपत्र जमा करना।

द्वितीय चरण: टीम धरातल पर जाकर सभी जानकारियों का सत्यापन करेगी।

तृतीय चरण: गजट प्रकाशन के बाद उसकी प्रति रैयत को उपलब्ध कराई जाएगी।

सहायक बंदोबस्ती पदाधिकारी ने यह भी कहा कि इस प्रक्रिया से भूमि संबंधी विवादों को कम करने और सर्वे कार्य को सही तरीके से सम्पन्न कराने में मदद मिलेगी।