ब्रेकिंग
दिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाददिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाद

बिहार में शराबबंदी का सच: जहरीली शराब पीने से युवक की हालत गंभीर, अब उठ रहा यह सवाल

Bihar News: बिहार के सारण जिले में अवैध शराब के सेवन से 23 वर्षीय रंजीत प्रसाद की तबीयत गंभीर रूप से बिगड़ गई। उसे छपरा के सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां डॉक्टरों की निगरानी में उसकी हालत धीरे-धीरे सुधर रही है। घटना ने अवैध शराब के बढ़ते...

बिहार में शराबबंदी का सच: जहरीली शराब पीने से युवक की हालत गंभीर, अब उठ रहा यह सवाल
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Bihar News: बिहार में पूर्ण शराबबंदी कानून लागू होने के बावजूद अवैध शराब का कारोबार रुकने का नाम नहीं ले रहा है। ताजा मामला सारण जिले से सामने आया है, जहां शराब पीने के बाद एक युवक की तबीयत अचानक गंभीर रूप से बिगड़ गई। उसे आनन-फानन में छपरा के सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां फिलहाल उसका इलाज जारी है और स्थिति स्थिर बताई जा रही है। 


मिली जानकारी के अनुसार, घटना पानापुर थाना क्षेत्र के हरख पकड़ी सतजोड़ा गांव की है। बीमार युवक की पहचान 23 वर्षीय रंजीत प्रसाद के रूप में हुई है, जो जितेंद्र प्रसाद का पुत्र है। बताया जा रहा है कि शुक्रवार की देर शाम रंजीत गांव के पास स्थित गाछी में गया था, जहां उसने कथित रूप से देशी शराब का सेवन किया।


शराब पीने के कुछ ही समय बाद उसकी तबीयत तेजी से बिगड़ने लगी। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, पहले उसे घबराहट महसूस हुई और उसने आंखों के सामने धुंधलापन आने की शिकायत की। इसके बाद उसकी हालत और खराब हो गई और वह अचानक बेहोश होकर जमीन पर गिर पड़ा। यह देख आसपास मौजूद लोगों में हड़कंप मच गया।


घटना की सूचना मिलते ही परिजन और स्थानीय लोग मौके पर पहुंचे और बिना देर किए उसे इलाज के लिए मसरख सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया। वहां डॉक्टरों ने प्राथमिक उपचार किया, लेकिन उसकी हालत गंभीर देखते हुए उसे तुरंत बेहतर इलाज के लिए छपरा सदर अस्पताल रेफर कर दिया गया।


छपरा सदर अस्पताल में डॉक्टरों की टीम उसकी लगातार निगरानी कर रही है। चिकित्सकों का कहना है कि समय पर इलाज मिलने से युवक की जान बच गई और अब उसकी हालत धीरे-धीरे सुधर रही है। हालांकि डॉक्टरों ने यह भी आशंका जताई है कि शराब में मिलावट या किसी जहरीले तत्व की मौजूदगी के कारण उसकी तबीयत बिगड़ी होगी।


इस घटना ने एक बार फिर बिहार में अवैध शराब के बढ़ते नेटवर्क और उसकी गंभीरता को उजागर कर दिया है। सारण प्रमंडल के साथ-साथ सिवान और गोपालगंज जैसे जिलों में भी अवैध शराब का कारोबार लंबे समय से जारी है। कई बार जहरीली शराब पीने से लोगों की मौत तक हो चुकी है, लेकिन इसके बावजूद इस पर पूरी तरह रोक नहीं लग पाई है।


गौरतलब है कि बिहार में शराबबंदी कानून सख्ती से लागू है, लेकिन जमीनी स्तर पर इसका असर सीमित दिखाई देता है। खासकर आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लोग सस्ते नशे के लालच में इस अवैध कारोबार का शिकार हो जाते हैं। कई मामलों में लोग अपनी जान तक गंवा देते हैं या गंभीर बीमारियों का शिकार हो जाते हैं।


स्थानीय लोगों और जनप्रतिनिधियों ने प्रशासन से मांग की है कि अवैध शराब के कारोबार पर पूरी तरह रोक लगाने के लिए कड़ी कार्रवाई की जाए। साथ ही दोषियों की पहचान कर उनके खिलाफ सख्त कानूनी कदम उठाए जाएं, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।


फिलहाल पुलिस और प्रशासन पूरे मामले पर नजर बनाए हुए हैं और यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि युवक ने जिस शराब का सेवन किया था, वह कहां से लाई गई थी और इसके पीछे कौन लोग शामिल हैं। इस घटना के बाद इलाके में दहशत और चिंता का माहौल बना हुआ है।

संबंधित खबरें