ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: राम के बाद अब सीता की बारी: 8 अगस्त को सीता जन्मभूमि पर भव्य मंदिर का शिलान्यास करेंगे अमित शाह बिहार सिपाही भर्ती परीक्षा में सॉल्वर गैंग का भंडाफोड़, सॉल्वर-ऑपरेटर समेत तीन गिरफ्तार Patna News: पटना में सफलतापूर्वक संपन्न हुआ रेटिना कॉन्क्लेव, आंखों की बीमारियों पर हुई व्यापक चर्चा Patna News: पटना में सफलतापूर्वक संपन्न हुआ रेटिना कॉन्क्लेव, आंखों की बीमारियों पर हुई व्यापक चर्चा Bihar News: बिहार के 6 छोटे एयरपोर्ट को मिलेगा नया जीवन, उड़ान योजना के तहत केंद्र सरकार ने बनाया बड़ा प्लान Bihar News: बिहार के 6 छोटे एयरपोर्ट को मिलेगा नया जीवन, उड़ान योजना के तहत केंद्र सरकार ने बनाया बड़ा प्लान Patna News: पटना में अजब प्रेम की गजब कहानी, गर्लफ्रेंड से मिलने पहुंचे BPSC शिक्षक की लोगों ने मंदिर में कराई शादी Patna News: पटना में अजब प्रेम की गजब कहानी, गर्लफ्रेंड से मिलने पहुंचे BPSC शिक्षक की लोगों ने मंदिर में कराई शादी Bihar Politics: VIP नेता संजीव मिश्रा ने दीनबंधी में चलाया सघन जनसंपर्क अभियान, लोगों से लिया फीडबैक Bihar Politics: VIP नेता संजीव मिश्रा ने दीनबंधी में चलाया सघन जनसंपर्क अभियान, लोगों से लिया फीडबैक

Bihar News: बिहार के लिए बड़ी कामयाबी, भारत में सबसे अत्याधुनिक रेल इंजन बनाने वाली कंपनी बनी मढ़ौरा रेल कारखाना, अफ्रीका में भी होगा निर्यात

Bihar News: बिहार के छपरा में स्थित मढ़ौरा रेल इंजन कारखाना देश में सबसे अत्याधुनिक रेल इंजन बनाने वाली कम्पनी बन गई है। इस कंपनी में बने 700वें रेल इंजन को बुधवार को रवाना किया गया। यह रेल इंजन अफ्रीका में अपनी सेवाएं देगा।

1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Thu, 20 Mar 2025 07:12:32 AM IST

Madhaura Rail Factory

भारत में सबसे अत्याधुनिक रेल इंजन बनाने वाली कंपनी बनी मढ़ौरा रेल कारखाना - फ़ोटो google

Bihar News: बिहार के छपरा में स्थित मढ़ौरा रेल इंजन कारखाना भारत में सबसे अत्याधुनिक रेल इंजन बनाने वाली कम्पनी बन गई है। छपरा के साथ-साथ पूरे बिहार के लिए यह बड़े गर्व की बात है। यह कंपनी अभी तक 700 रेल इंजन बना चुकी है। मढ़ौरा रेल कारखाने में बने 700वें रेल इंजन को बुधवार (19 मार्च) को रवाना किया गया है।


रेलवे के सीएओ मनीष कुमार व अन्य अधिकारियों ने हरी झंडी दिखाकर रवाना कर दिया। इस इंजन को भारतीय रेल को सौंपे जाने से पहले पूरी तरह से सजाया गया था। यह रेल इंजन अफ्रीका में अपनी सेवाएं देगा। अफ्रीका को भारत 1 हजार रेल इंजन निर्यात करेगा। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने राज्यसभा में इसकी जानकारी दी थी।


रेल मंत्री ने बताया था कि मढ़ौरा की विश्व विख्यात डीजल रेल इंजन फैक्ट्री में बने इंजनों से अफ्रीका की रेल गाड़ियां दौड़ेंगी। जिसके लिए अफ्रीकी सरकार ने मढ़ौरा के डीजल रेल इंजन कंपनी वेबीटेक से 100 इंजनों को खरीदने का करार किया है। मढ़ौरा डीजल रेल इंजन फैक्ट्री लगभग जून 2025 से 2028 के बीच अफ्रीका को 4500 हॉर्स पावर के करीब 100 इंजनों का निर्यात करेगी। यह आपूर्ति अफ्रीका के शिमाण्डू में की जानी है। आपको बता दें कि इससे पहले मढ़ौरा डीजल रेल इंजन फैक्ट्री ने भारतीय रेल को 4500 हॉर्स पावर और 6000 हॉर्स पावर की लगभग 700 इंजनों की सप्लाई देश के तीन प्रमुख डीएलडब्ल्यू रौजा, गांधीनगर और पुति को कर चुकी है।