ब्रेकिंग न्यूज़

ISM पटना में अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन 'सस्टेनोवेट 2025' का भव्य शुभारंभ, देश-विदेश से जुटे शोधकर्ता दृष्टिपुंज आई हॉस्पिटल में कंटूरा विज़न लेसिक की बड़ी उपलब्धि: 300 सफल ऑपरेशन पूरे Bihar Crime News: अदालत में सबूत पेश नहीं कर सकी बिहार पुलिस, कोर्ट ने SHO समेत 7 पुलिसकर्मियों के खिलाफ जारी कर दिया अरेस्ट वारंट Bihar Crime News: अदालत में सबूत पेश नहीं कर सकी बिहार पुलिस, कोर्ट ने SHO समेत 7 पुलिसकर्मियों के खिलाफ जारी कर दिया अरेस्ट वारंट अरवल में करंट लगने से युवक की मौत, जर्जर तार बना हादसे की वजह, बिजली विभाग पर लापरवाही का आरोप Bihar Politics: बाल-बाल बचे सांसद पप्पू यादव, बाढ़ प्रभावित क्षेत्र का दौरा करने के दौरान हुआ हादसा Bihar Politics: ‘लालू परिवार बिहार की बर्बादी का जिम्मेदार’ युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी पर बड़ा हमला Bihar Politics: ‘लालू परिवार बिहार की बर्बादी का जिम्मेदार’ युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी पर बड़ा हमला Bihar News: बिहार में यहां एक ही घर से निकले 60 किंग कोबरा, परिवार ने त्यागा मकान; गाँव वालों ने बदला रास्ता BIHAR NEWS:चोरी के शक में युवक की बेरहमी से पिटाई, भीड़ ने चप्पल पर चटवाया थूक

Bihar News: बिहार ने औद्योगिक विकास की दिशा में बढ़ाया बड़ा कदम...अगले 3 वर्षों में अफ़्रीकी देश में भेजे जाएंगे 3000 करोड़ के रेल इंजन

बिहार ने औद्योगिक विकास की दिशा में बड़ा कदम बढ़ाया है। WLPL मढ़ौरा प्लांट से 3000 करोड़ रुपये के रेल इंजन की खेप अगले 3 वर्षों में अफ्रीकी देश गिनी को भेजी जाएगी। यह बिहार से पहली बार किसी अंतरराष्ट्रीय बाजार में रेल लोकोमोटिव का निर्यात है।

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Tue, 27 May 2025 12:21:03 PM IST

बिहार न्यूज़  रेल इंजन निर्यात  Bihar Rail Locomotive Export  WLPL Marhowra Plant  Wabtec India  गिनी रेल इंजन डील  बिहार उद्योग समाचार  Make in India बिहार  Bihar Industrial Growth  Export from Bihar

- फ़ोटो SELF

Bihar News: बिहार एक बार फिर से लंबी उड़ान लेने को तैयार है. अगले तीन वर्षों में बिहार में बने 3000 करोड़ के रेल इंजन विदेश भेजे जाएँगे. बिहार के रेल कारखाना में बने रेल लोकोमोटिव की खेप अफ्रीकी देश गिनी भेजा जायेगा. बिहार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा ने बताया कि बिहार के लिए काफी गर्व करने वाला क्षण है.

सूबे के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा ने बताया कि पहली बार बिहार की धरती से रेल लोकोमोटिव खेप का निर्यात होगा. अगले 3 वर्षों में अफ़्रीकी देश गिनी में ₹3000 करोड़ के रेल इंजन भेजे जाएंगे. सारण जिलान्तर्गत मढ़ौरा स्थित WLPL Marhowra Locomotive Plant (अमेरिकी कंपनी Wabtec और भारत सरकार के रेल मंत्रालय का संयुक्त उपक्रम) द्वारा अफ्रीकी देश गिनी के Simandou Project के लिए ES43ACmi (4500 HP) लोकोमोटिव की भारत की लोकोमोटिव क्षेत्र में सबसे बड़ी निर्यात खेप का नामकरण कार्यक्रम हुआ. जिसमें नीतीश मिश्रा शामिल हुए।

इस अवसर पर अफ्रीकी देश गिनी के वरिष्ठ मंत्रीगण, दूतावास के पदाधिकारीगण, भारत सरकार के रेल मंत्रालय के वरीय पदाधिकारीगण, Wabtec कंपनी और माइनिंग की विश्व की दूसरी सबसे बड़ी कंपनी रियो टिंटो प्रोजेक्ट्स के प्रतिनिधि उपस्थित थे।  इसी वर्ष जून माह के अंत मे गिनी के लिए यह निर्यात खेप रवाना होगा। अगले 3 वर्षों में ₹3000 करोड़ के रेल इंजन बिहार की धरती से अफ़्रीकी देश गिनी भेजे जाएँगे। यह पहली बार है जब बिहार से रेल लोकोमोटिव किसी दूसरे देश में भेजा जा रहा है। 

नीतीश मिश्रा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की “Make in India” और “Make for the World” पहल के तहत आत्मनिर्भर भारत की दिशा में आज का दिन बिहार के लिए बेहद महत्वपूर्ण है। भारत वैश्विक विनिर्माण मानचित्र पर ग्लोबल लोकोमोटिव मैन्युफैक्चरिंग हब के रूप में स्थापित हो रहा है जिसमे बिहार की भूमिका बेहद महत्वपूर्ण है। निश्चित ही इस निर्यात से आने वाले समय में बिहार में निवेश व रोजगार में वृद्धि होगी।  

भारत जापान को पीछे छोड़ते हुए विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है और तेज़ी से 5 ट्रिलियन डॉलर इकॉनमी का लक्ष्य हासिल करते हुए जर्मनी से आगे निकलकर तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की ओर अग्रसर है।मुझे विश्वास है की आने वाले समय में बिहार भारतीय अर्थव्यवस्था का एक प्रमुख ग्रोथ इंजन बनकर उभरेगा