ब्रेकिंग
Bihar News : बिहार में 40 KM फोरलेन का ऐलान, ₹534 करोड़ की मंजूरी से इन जिलों की बदलेगी तस्वीरBihar News : थाली में दिखी छिपकली... खाना खाते ही बिगड़ी 12 छात्राओं की तबीयत, स्कूल में मचा हड़कंपBihar News : बिहार सरकार का बड़ा फैसला! अब रात में भी सदर अस्पतालों में होगी जांच, मरीजों को नहीं लगाना पड़ेगा चक्करBihar News : गढ़ बचाने के लिए BJP का मेगा प्लान! बांकीपुर में नितिन नवीन ने उतारी पूरी चुनावी फौजBihar Weather Alert: संभल जाइए! 15 जुलाई को बिहार के 4 जिलों में मूसलाधार बारिश, बिजली और तेज हवाओं का डबल अलर्टBihar News : बिहार में 40 KM फोरलेन का ऐलान, ₹534 करोड़ की मंजूरी से इन जिलों की बदलेगी तस्वीरBihar News : थाली में दिखी छिपकली... खाना खाते ही बिगड़ी 12 छात्राओं की तबीयत, स्कूल में मचा हड़कंपBihar News : बिहार सरकार का बड़ा फैसला! अब रात में भी सदर अस्पतालों में होगी जांच, मरीजों को नहीं लगाना पड़ेगा चक्करBihar News : गढ़ बचाने के लिए BJP का मेगा प्लान! बांकीपुर में नितिन नवीन ने उतारी पूरी चुनावी फौजBihar Weather Alert: संभल जाइए! 15 जुलाई को बिहार के 4 जिलों में मूसलाधार बारिश, बिजली और तेज हवाओं का डबल अलर्ट

पटना जू की बढ़ेगी रौनक: जल्द दिखेंगे दो सिंग वाले सफेद गैंडे, सिंगापुर से जानवरों की अदला-बदली की तैयारी

Patna Zoo: पटना जू में जल्द ही सिंगापुर से दो सिंग वाले सफेद गैंडे लाए जाएंगे। एनिमल एक्सचेंज प्रोग्राम के तहत गैंडों की अदला-बदली होगी, जिससे प्रजातियों की विविधता बढ़ेगी।

Patna Zoo
प्रतिकात्मक तस्वीर
© Google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Patna Zoo: पटना जू में आने वाले दिनों में पर्यटकों को नए और दुर्लभ जानवर देखने को मिल सकते हैं। दिल्ली और रोहतक जू के बाद अब सिंगापुर से भी जानवर लाने की तैयारी की जा रही है। इसके तहत पटना जू में दो सिंग वाले सफेद गैंडों का जोड़ा लाया जाएगा, जबकि इसके बदले में एक सिंग वाले गैंडों का एक जोड़ा सिंगापुर भेजा जाएगा।


यह पूरा आदान-प्रदान एनिमल एक्सचेंज प्रोग्राम के तहत किया जा रहा है। इसके लिए सिंगापुर जू, पटना जू और वन एवं पर्यावरण विभाग के अधिकारियों के बीच बातचीत चल रही है।


योजना के अनुसार, दो सिंग वाले गैंडे समुद्री मार्ग से भारत लाए जाएंगे। सिंगापुर से इन्हें जहाज के जरिए कोलकाता बंदरगाह तक लाया जाएगा, जिसके बाद सड़क मार्ग से पटना जू पहुंचाया जाएगा। अधिकारियों का मानना है कि हवाई मार्ग की तुलना में समुद्री मार्ग का विकल्प अधिक किफायती होगा।


वर्तमान में पटना जू गैंडों की संख्या के मामले में एशिया में पहले स्थान पर और दुनिया में दूसरे स्थान पर है। यहां इस समय कुल 10 गैंडे हैं, जिनमें छह मादा और चार नर शामिल हैं। सभी गैंडे वयस्क हैं और सबसे छोटे गैंडे की उम्र पांच वर्ष है।


जानकारी के अनुसार, पहले स्थान पर अमेरिका के कैलिफोर्निया स्थित सान डिएगो जू सफारी है। नए दो सिंग वाले गैंडों के आने से पटना जू में प्रजातियों की विविधता और बढ़ेगी। इससे पर्यटकों को एक सिंग वाले भारतीय गैंडों के साथ-साथ दो सिंग वाले विदेशी गैंडे भी देखने का अवसर मिलेगा।

टैग्स
रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता