1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Dec 11, 2025, 3:01:19 PM
- फ़ोटो Google
Bihar News: बिहार के उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के जिम्मे अब गृह विभाग है. पिछली सरकार में वित्त मंत्री का जिम्मा संभाल रहे थे. नई सरकार में गृह विभाग की जिम्मेदारी मिलने के बाद सम्राट चौधरी एक्शन में हैं. बालू-शराब और जमीन माफियाओं पर मुकम्मल कार्रवाई को लेकर आदेश दिए हैं. ट्रैफिक व्यवस्था सुधारने,क्राइम कंट्रोल करने को लेकर डीजीपी को आवश्यक निर्देश दिए गए हैं. टास्क को पूरा कराने को लेकर गृह विभाग में नए-नए अधिकारियों की पोस्टिंग की जा रही है. सम्राट चौधरी के विश्वासपात्र अधिकारियों को विशेष कार्य पदाधिकारी के रूप में पदस्थापित किया जा रहा है.
नीतीश सरकार ने आज वित्त विभाग के ओएसडी आदित्य कुमार झा को गृह विभाग में इसी पद पर पदस्थापित किया है. इस संबंध में सामान्य प्रशासन विभाग की तरफ से अधिसूचना जारी की गई है. इसके पहले एक आईएएस अधिकारी को गृह विभाग में विशेष कार्य पदाधिकारी के तौर पर पदस्थापित किया गया था. सरकार ने 30 नवंबर 2025 को 2007 बैच के आईेएस अफसर संजय कुमार सिंह को गृह विभाग के ओएसडी (विशेष कार्य अधिकारी) का अतिरक्त प्रभार दिया गया है। किसी भी विभाग में ओएसडी का पद बहुत महत्वपूर्ण होता है। गृह विभाग में तो और भी खास है।
सम्राट चौधरी के विभाग में पहले से एक आईएएस अफसर को ओएसडी के रूप में तैनात किया जा चुका है. अब बिहार प्रशासनिक सेवा के एक अफसर को भी विशेष कार्य पदाधिकारी बनाकर पोस्टिंग की गई है. सम्राट चौधरी को एक मिशन के तहत ही गृह विभाग सौंपा गया है। अपराध पर काबू पाना और राज्य में कानून का शासन कायम करना, फिलहाल ये दो बड़े लक्ष्य उनके सामने हैं। पहले संजय कुमार सिंह गृहमंत्री के मिशन मोड ऑफिसर के तौर पर काम कर रहे थे. अब बिप्रसे के अधिकारी आदित्य कुमार झा भी इस कार्य में सहयोग करेंगे.
प्रशासनिक देरी को नगण्य करने के लिए ही गृह विभाग में ओएसडी को लगाया गया है। ओएसडी की निगरानी में 24 घंटे कमांड एंड कॉर्डिनेशन डेस्क काम करता है जो हर घटना का इंटेलिजेंस नोट तैयार करता है। इससे सरकार को हर अपडेट की जानकारी मिलती रहती है।
