ब्रेकिंग
शादी वाले घर में मटकोर के दौरान आपसी विवाद में फायरिंग, युवक को लगी गोलीडकैती कांड का खुलासा: दो नेपाली समेत तीन गिरफ्तार, पहली बार पकड़ा गया कुख्यात डकैत जयराम पासवान; Gen Z आंदोलन में भागे अपराधी भी शामिलसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने के बाद निशांत कुमार का पहला रिएक्शन, जानिए.. क्या बोले?दो घंटे के भीतर पुलिस ने लूटकांड का किया खुलासा, लूट में शामिल तीन बदमाश गिरफ्तारलेसी सिंह बनीं 8वीं बार मंत्री, बिहार की राजनीति में रचा इतिहासशादी वाले घर में मटकोर के दौरान आपसी विवाद में फायरिंग, युवक को लगी गोलीडकैती कांड का खुलासा: दो नेपाली समेत तीन गिरफ्तार, पहली बार पकड़ा गया कुख्यात डकैत जयराम पासवान; Gen Z आंदोलन में भागे अपराधी भी शामिलसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने के बाद निशांत कुमार का पहला रिएक्शन, जानिए.. क्या बोले?दो घंटे के भीतर पुलिस ने लूटकांड का किया खुलासा, लूट में शामिल तीन बदमाश गिरफ्तारलेसी सिंह बनीं 8वीं बार मंत्री, बिहार की राजनीति में रचा इतिहास

420 Action : 420 का काम करने वाले पर सीधे एक्शन लीजिए, विजय सिन्हा ने कहा - लटकाओ -भटकाओ वाला रवैया नहीं चलेगा

"सहरसा में भूमि सुधार जन संवाद के दौरान विजय कुमार सिन्हा ने अंचल अधिकारियों को 420 मामलों में कार्रवाई और न्याय सुनिश्चित करने के लिए सख्त निर्देश दिए।"

420 Action : 420 का काम करने वाले पर सीधे एक्शन लीजिए, विजय सिन्हा ने कहा - लटकाओ -भटकाओ वाला रवैया नहीं चलेगा
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Land Reforms : सहरसा में राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने भूमि सुधार जन संवाद कार्यक्रम के दौरान अंचल अधिकारियों और सीईओ को स्पष्ट और सख्त निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि 420 के तहत काम करने वाले लोगों के खिलाफ कार्रवाई तुरंत की जाए और हर आंचल से कम से कम दो लोगों पर जनवरी महीने में पहली कार्रवाई की शुरुआत हो। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि 14 तारीख से पहले कार्रवाई अवश्य होनी चाहिए, ताकि लोगों में गलत काम करने से पहले भय उत्पन्न हो और सही लोगों को न्याय मिल सके।


सिन्हा ने अंचल अधिकारियों को स्पष्ट कहा कि "लटकाओ-भटकाओ वाला रवैया अब नहीं चलेगा। आप लोग जल्द से जल्द काम निष्पादित करें। नई सरकार के साथ नई कार्यप्रणाली लागू हो रही है और सभी को अपने कर्तव्यों में तत्पर रहना होगा।" उन्होंने यह भी माना कि अंचल अधिकारियों पर बहुत सारा काम होता है, लेकिन इसके बावजूद उन्हें अपने कार्यालय में बैठकर जरूरी कार्यों का निष्पादन करना चाहिए।


इस जन संवाद कार्यक्रम का उद्देश्य था आम नागरिकों तक भूमि सुधार विभाग की सेवाओं को सीधे पहुंचाना और भूमि से जुड़े मामलों में न्याय सुनिश्चित करना। कार्यक्रम के दौरान लोगों ने अपनी शिकायतें सीधा मंत्री के सामने रखीं और उनके समाधान की मांग की। विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि जनता की समस्याओं का निपटारा समय पर होना चाहिए और किसी भी प्रकार की लापरवाही स्वीकार्य नहीं होगी।


मंत्री ने यह भी निर्देश दिया कि 420 मामलों में त्वरित कार्रवाई से विभागीय प्रणाली में पारदर्शिता आएगी और आम लोगों का भरोसा बढ़ेगा। उन्होंने कहा कि यह केवल एक निर्देश नहीं बल्कि नई कार्यप्रणाली का हिस्सा है, जिसमें प्रत्येक अधिकारी को अपने जिम्मेदारियों के प्रति सजग रहना होगा। उन्होंने यह स्पष्ट किया कि यदि किसी अंचल अधिकारी ने इन निर्देशों का पालन नहीं किया तो उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।


सिन्हा ने यह भी कहा कि नई सरकार का दृष्टिकोण स्पष्ट है – जनता के साथ सीधे संवाद और मामलों का शीघ्र निपटान। उन्होंने अंचल अधिकारियों को भरोसा दिलाया कि उनके काम को सुविधाजनक बनाने के लिए सभी आवश्यक संसाधन और सहायता उपलब्ध कराई जाएगी, लेकिन इसके बावजूद उन्हें अपने कर्तव्यों को गंभीरता से निभाना होगा।


इस कार्यक्रम में यह भी चर्चा हुई कि किस प्रकार भूमि सुधार विभाग के तहत चल रहे कामों में सुधार किया जा सकता है और आम जनता को अधिक सुविधाएँ दी जा सकती हैं। मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे जनता की शिकायतों को प्राथमिकता दें और किसी भी मामले को लटकाने या टालने की स्थिति न हो। उन्होंने कहा कि यह समय जनता की अपेक्षाओं के अनुरूप काम करने का है और विभागीय अधिकारी अपनी जिम्मेदारी को गंभीरता से समझें।


इस कार्यक्रम से यह संदेश गया कि विजय कुमार सिन्हा नई कार्यप्रणाली और कड़ी निगरानी के साथ जनता के अधिकारों की रक्षा करेंगे। विभागीय अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए गए कि अब उन्हें समयबद्ध तरीके से अपने कर्तव्यों का निर्वहन करना होगा, ताकि जनता को न्याय मिले और सरकारी प्रणाली में पारदर्शिता बनी रहे।

संबंधित खबरें