Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar News: स्वतंत्रता सेनानी रामधारी सिंह उर्फ जगमोहन सिंह का निधन, देश की आजादी में निभाई थी अहम भूमिका Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Transport: फिटनेस का फुल स्पीड खेल ! बिहार के ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर 'प्रमाण पत्र' जारी करने में देश भर में बना रहे रिकॉर्ड, गाड़ियों की जांच के नाम पर 'फोटो फ्रॉड इंडस्ट्री' ? Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 15 May 2025 05:20:44 PM IST
जमीनी हकीकत जानेंगे मंत्री - फ़ोटो google
PATNA: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की योजनाओं और सेवाओं के जमीनी क्रियान्वयन की हकीकत जानने और उसमें आ रही समस्याओं का समाधान करने के उद्देश्य से विभाग के मंत्री संजय सरावगी जिलों का दौरा करेंगे। इस कड़ी में वे 16 मई को दरभंगा, 19 मई को मुंगेर और 22 मई को समस्तीपुर में जिला स्तरीय समीक्षा बैठकें करेंगे। इन बैठकों में संबंधित जिलों के वरीय पदाधिकारी, ADM (राजस्व), DCLR और सभी अंचलाधिकारी शामिल होंगे। बैठक में दाखिल-खारिज, भूमि सर्वेक्षण, बासगीत पर्चा वितरण, परिमार्जन प्लस और अभियान बसेरा-2 जैसी महत्वपूर्ण योजनाओं की प्रगति की गहन समीक्षा की जाएगी।
राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की सेवाओं और योजनाओं तक आमजनता की पहुँच सुलभ हो, इसके लिये राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के मंत्री संजय सरावगी द्वारा मुख्यालय स्तर पर लगातार समीक्षात्मक बैठकें की जा रही हैं। इसी क्रम में मंत्री संजय सरावगी द्वारा विभिन्न जिलों में जाकर जिला स्तरीय समीक्षा बैठकों को आयोजित करने का निर्णय लिया गया है। इसकी शुरुआत दरभंगा जिला से होने जा रही है। यहां मंत्री की अध्यक्षता में 16 मई को विभागीय कार्यों एवं योजनाओं की सघन समीक्षा की जाएगी, जिसमें सचिव जय सिंह तथा विभाग के अन्य वरीय पदाधिकारी मौजूद रहेंगे।
इसके बाद 19 मई को मुंगेर और 22 मई को समस्तीपुर जिला में समीक्षा बैठक आयोजित की जाएगी। इससे संबंधित सूचना विभाग के विशेष सचिव ने जारी करते हुए संबंधित जिलों के डीएम को पत्र लिखा है। इसमें संबंधित जिलों के अपर समाहर्ता (राजस्व), भूमि सुधार समाहर्ता औऱ सभी अंचलाधिकारियों को भी शामिल होने के लिए कहा गया है। इस दौरान राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की तमाम सेवाओं मसलन दाखिल-खारिज की स्थिति, परिमार्जन प्लस , भूमि सर्वे, विभिन्न योजनाओं के लिए जमीन अधिग्रहण, भूमिहीनों को बासगीत पर्चा वितरण समेत अन्य योजनाओं की समीक्षा की जाएगी।
राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने बताया कि जिला स्तर पर संबंधित अधिकारियों से मिलकर विभागीय सेवाओं की स्थिति की समीक्षा की जाएगी, जिससे जमीनी स्तर पर इनके क्रियान्वयन में आ रही परेशानियों को दूर किया जा सके। दाखिल-खारिज, अभियान बसेरा-2 जैसी बेहद खास कल्याणकारी योजनाओं का लाभ लेने में जहां भी लोगों को समस्या हो रही है, उसे हर हाल में दूर करने के लिए विभाग पूरी तरह से प्रतिबद्ध है।
अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह ने कहा कि अभियान बसेरा-2 हमारे विभाग की प्राथमिकता है। विभाग की किसी भी सेवा का लाभ लोग स्वयं ऑनलाइन आवेदन कर या नजदीकी सीएससी सेंटर पर जाकर ले सकते हैं। सभी योजनाओं का लाभ लोगों को समुचित तरीके से मिल सके, इसका खासतौर से ध्यान रखा जा रहा है। जिन पदाधिकारियों के स्तर पर लापरवाही समाने आ रही है, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है।