ब्रेकिंग
कैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनलसीवान में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप से 20 लाख की लूट, तेजस्वी यादव ने सम्राट चौधरी पर साधा निशानाBihar News: भ्रष्ट DPO को 5 साल की सजा, 2 लाख कैश घूस लेते निगरानी ने 10 साल पहले किया था गिरफ्तारकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनलसीवान में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप से 20 लाख की लूट, तेजस्वी यादव ने सम्राट चौधरी पर साधा निशानाBihar News: भ्रष्ट DPO को 5 साल की सजा, 2 लाख कैश घूस लेते निगरानी ने 10 साल पहले किया था गिरफ्तार

Bihar school closed : पटना में 11 जनवरी तक कक्षा 8 तक स्कूल बंद, ऊपरी कक्षाओं की टाइमिंग बदली; ठंड को देखते हुए लिया बड़ा फैसला

पटना डीएम की ओर से एक बार फिर स्कूलों को लेकर अहम आदेश जारी किया गया है। राज्य के सरकारी और निजी स्कूल 11 जनवरी तक बंद रहेंगे। यह आदेश कक्षा 8 तक के छात्रों पर लागू होगा।

Bihar school closed : पटना में 11 जनवरी तक कक्षा 8 तक स्कूल बंद, ऊपरी कक्षाओं की टाइमिंग बदली; ठंड को देखते हुए लिया बड़ा फैसला
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

Bihar school closed : बिहार में ठंड और मौसम की स्थिति को देखते हुए एक बार फिर पटना जिला प्रशासन ने स्कूलों को लेकर बड़ा फैसला लिया है। पटना के जिलाधिकारी (DM) की ओर से जारी नए आदेश के अनुसार राज्य के सभी सरकारी और निजी स्कूल 11 जनवरी तक बंद रहेंगे। यह आदेश खास तौर पर कक्षा 8 तक के छात्रों के लिए लागू किया गया है।


डीएम द्वारा जारी निर्देश में स्पष्ट कहा गया है कि कक्षा 1 से 8 तक के सभी विद्यार्थियों के लिए पूर्ण अवकाश रहेगा। यानी इन कक्षाओं की पढ़ाई पूरी तरह से स्थगित रहेगी। प्रशासन का कहना है कि छोटे बच्चों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया है, ताकि ठंड के कारण किसी भी तरह की परेशानी से उन्हें बचाया जा सके।


वहीं, कक्षा 8 से ऊपर यानी कक्षा 9, 10, 11 और 12 के छात्रों के लिए स्कूल पूरी तरह बंद नहीं रहेंगे, लेकिन उनके लिए समय में कटौती की गई है। आदेश के मुताबिक इन कक्षाओं की पढ़ाई अब सुबह 10:30 बजे से लेकर दोपहर 3:30 बजे तक ही संचालित होगी। इससे पहले या इसके बाद किसी भी तरह की शैक्षणिक गतिविधि नहीं कराई जाएगी।


डीएम कार्यालय की ओर से सभी स्कूल प्रबंधन को इस आदेश का सख्ती से पालन करने के निर्देश दिए गए हैं। सरकारी के साथ-साथ निजी स्कूलों पर भी यह आदेश समान रूप से लागू होगा। यदि कोई स्कूल आदेश का उल्लंघन करता पाया गया तो उसके खिलाफ प्रशासनिक कार्रवाई की जा सकती है।


प्रशासन का कहना है कि बीते कुछ दिनों से लगातार तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है और सुबह-शाम ठंड का असर ज्यादा देखा जा रहा है। खासकर छोटे बच्चों को सर्दी, खांसी और अन्य मौसमी बीमारियों का खतरा बढ़ जाता है। इसी को देखते हुए यह एहतियाती कदम उठाया गया है।


अभिभावकों ने भी जिला प्रशासन के इस फैसले का स्वागत किया है। उनका कहना है कि ठंड के मौसम में बच्चों को सुबह जल्दी स्कूल भेजना जोखिम भरा हो सकता है। वहीं शिक्षकों का मानना है कि सीमित समय में कक्षाएं चलाने से पढ़ाई का संतुलन भी बना रहेगा और बच्चों की सुरक्षा भी सुनिश्चित होगी।


प्रशासन ने यह भी संकेत दिया है कि मौसम की स्थिति की समीक्षा के बाद आगे भी आदेश में बदलाव किया जा सकता है। यदि ठंड और बढ़ती है तो स्कूल बंदी की अवधि बढ़ाई जा सकती है, जबकि मौसम सामान्य होने पर स्कूलों को सामान्य समय पर खोलने का निर्णय लिया जाएगा।फिलहाल, पटना जिले समेत बिहार के अन्य जिलों में भी इस आदेश का पालन किया जाएगा और 11 जनवरी तक कक्षा 8 तक के छात्रों को स्कूल नहीं जाना होगा।

संबंधित खबरें