ब्रेकिंग
BIHAR: बनमनखी के केंद्रीयकृत रसोईघर में SDM का छापा, भोजन की गुणवत्ता से लेकर अग्नि सुरक्षा तक मिलीं खामियां✦मध्य प्रदेश में बंधक बनाए गए बिहार के मजदूरों को छुड़ाने की मांग, बिहार भवन ने जिला प्रशासन को लिखा पत्र✦नितिन नबीन ने विनय बिहारी की लगाई फटकार, कहा..सम्राट चौधरी सरकार के खिलाफ बोले तो खैर नहीं!✦त्योहार से पहले मिलावटखोरों पर शिकंजा, सीतामढ़ी में मिठाई और केक की दुकानों पर रेड✦बिहार की बेटी अंजलि का कमाल: मॉस्को में संभाली बड़ी जिम्मेदारी… बनीं देश की पहली महिला सैन्य राजनयिक✦BIHAR: बनमनखी के केंद्रीयकृत रसोईघर में SDM का छापा, भोजन की गुणवत्ता से लेकर अग्नि सुरक्षा तक मिलीं खामियां✦मध्य प्रदेश में बंधक बनाए गए बिहार के मजदूरों को छुड़ाने की मांग, बिहार भवन ने जिला प्रशासन को लिखा पत्र✦नितिन नबीन ने विनय बिहारी की लगाई फटकार, कहा..सम्राट चौधरी सरकार के खिलाफ बोले तो खैर नहीं!✦त्योहार से पहले मिलावटखोरों पर शिकंजा, सीतामढ़ी में मिठाई और केक की दुकानों पर रेड✦बिहार की बेटी अंजलि का कमाल: मॉस्को में संभाली बड़ी जिम्मेदारी… बनीं देश की पहली महिला सैन्य राजनयिक

पटना हाईकोर्ट में लगी राष्ट्रीय लोक अदालत, कई मामलों का हुआ निपटारा

PATNA: राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकार ( नालसा) के निर्देश पर बिहार राज्य विधिक सेवा प्राधिकार के तत्वाधान में पटना हाई कोर्ट, सभी जिला विधिक सेवा प्राधिकारों एवं अनुमंडलीय विध

पटना हाईकोर्ट में लगी राष्ट्रीय लोक अदालत, कई मामलों का हुआ निपटारा
Jitendra Vidyarthi
2 मिनट

PATNA: राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकार ( नालसा) के निर्देश पर बिहार राज्य विधिक सेवा प्राधिकार के तत्वाधान में पटना हाई कोर्ट, सभी जिला विधिक सेवा प्राधिकारों एवं अनुमंडलीय विधिक सेवा समितियों में “राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन किया गया। जिसमें मुकदमा पूर्व एवं लंबित वाद मामलों का सुलह समझौते के आधार पर निपटारा किया गया।


लंबित वाद मामलों में आपराधिक शमनीयवाद, NI एक्ट धारा 138 वाद, बैंक ऋण वसूली वाद, मोटर दुर्घटना दावा, वैवाहिक विवाद, श्रम विवाद, भूमि अधिग्रहण के मामले, विद्युत एवं पानी बिल संबंधित विवाद ( चोरी के मामले छोड़कर), वेतन, भत्ता एवं सेवानिवृत लाभ से संबंधित विवाद, राजस्व मामले, अन्य दिवानी वाद ( किराया, सुखाधिकार) निषेधाज्ञा, specific performance एवं अन्य मामलों का सुलह समझौते के आधार पर निपटारा किया गया। कुल 27874 मामलों का निष्पादन किया गया।


विवादपूर्व मामलों में एन० आई० एक्ट धारा 138 वाद, बैंक ऋण वसूली वाद, श्रम विवाद, विद्युत तथा पानी बिल संबंधित विवाद, वैवाहिक विवाद, श्रम विवाद, भूमि अधिग्रहण के मामले का निष्पादन किया गया, विद्युत तथा पानी बिल संबंधित विवाद ( चोरी के मामले छोड़कर) सेवा ( वेतन, भत्ता एवं सेवानिवृत लाभ से संबंधित ) वाद, राजस्व मामले, अन्य दिवानी वाद ( किराया सुखाधिकार) (easement) निषेधाज्ञा, specific performance वाद एवं अन्य मामलों का सुलह समझौते के आधार पर निपटारा किया गया।


विवादपूर्व मामलों में कुल 57733 मामलों का निष्पादन किया गया। राष्ट्रीय लोक अदालत में विवादपूर्व एवं लंबित वाद में कुल 85607 मामलों का निपटारा किया गया। विवादपूर्व मामलों में कुल 1419187489/- रूपये और विभिन्न न्यायालयों में लम्बित वादों में कुल 44,34,09,083/- रूपये समझौता राशि है।


रिपोर्टिंग
G

रिपोर्टर

Ganesh Samrat

FirstBihar संवाददाता