ब्रेकिंग
दिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाददिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाद

Patna News: पटना में चुनावी गहमागहमी के बीच छठ महापर्व की तैयारियां तेज, जिला प्रशासन ने कसी कमर, गंगा घाटों पर विशेष तैयारी

Patna News: पटना में छठ पूजा के अवसर पर गंगा घाटों को 47,000 से अधिक लाइटों से रोशन किया जाएगा। नगर निगम और प्रशासन द्वारा सुरक्षा, प्रकाश और अन्य सुविधाओं की व्यापक व्यवस्था की जा रही है।

Patna News
© Google
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Patna News: बिहार में विधानसभा चुनाव को लेकर जारी गहमागहमी के बीच पटना में जिला प्रशासन ने छठ महापर्व की तैयारियां शुरू कर दी है। चुनाव से पहले छठ महापर्व को सुरक्षित और शांतिपूर्ण संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन ने कमर कस ली है और गंगा घाटों पर छठ पूजा को लेकर विशेष तैयारी शुरू कर दी गई है।


दरअसल, छठ पूजा महापर्व के पावन अवसर पर इस वर्ष पटना नगर निगम गंगा घाटों पर विशेष लाइटिंग की व्यवस्था कर रहा है, ताकि श्रद्धालुओं को रात के समय किसी प्रकार की असुविधा न हो। इस बार पटना के छठ घाट 47,000 से अधिक लाइटों से रोशन होंगे।


नगर निगम की योजना के तहत घाटों पर कुल 17,570 ट्यूब लाइट्स, 22,140 मेटल लाइट्स और 7,685 हैलोजन लाइट्स लगाई जाएंगी। ये लाइटें मुख्य रूप से घाटों की सीढ़ियों, घाटों तक पहुंचने वाले मार्गों, पार्किंग स्थलों और आसपास के क्षेत्रों में लगाई जाएंगी।


नगर निगम आयुक्त यशपाल मीणा ने बताया कि नासरीगंज घाट, कलेक्ट्रेट घाट, महेन्द्रू घाट, बांस घाट, आदर्श घाट, मीनार घाट, दीघा घाट, NIT घाट, LCT घाट आदि प्रमुख घाटों को विशेष रूप से सजाया जा रहा है। छठ व्रतियों की सुविधा के लिए घाटों पर प्रकाश व्यवस्था, स्वच्छ पेयजल, शौचालय, चेंजिंग रूम, यात्री शेड, सीसीटीवी कैमरा, पब्लिक एड्रेस सिस्टम और वॉच टावर की भी व्यवस्था की जा रही है। 


खतरनाक घाटों को लाल कपड़े या झंडी से चिह्नित किया जाएगा ताकि श्रद्धालु उन स्थानों से दूर रहें। जल संसाधन विभाग के अनुसार, इस बार गंगा का जलस्तर तेजी से घट रहा है और गांधी घाट पर छठ के समय जलस्तर लगभग 45.6 मीटर रहने की संभावना है।


इसके साथ ही, जिला प्रशासन ने 109 घाटों पर व्यवस्थाओं की निगरानी के लिए 21 डेडिकेटेड टीमें गठित की हैं। सभी सेक्टर अधिकारी और सेक्टर पुलिस अधिकारी घाटों का पैदल निरीक्षण करेंगे, जबकि एसडीओ और एसडीपीओ संयुक्त रूप से तैयारियों की समीक्षा करेंगे। पटना जिले में गंगा और उसकी सहायक नदियों के करीब 550 घाटों, नगर निगम क्षेत्र के 45 पार्क और 63 तालाबों में भी व्रतियों के लिए समुचित व्यवस्था की जा रही है।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता

संबंधित खबरें