ब्रेकिंग
विक्रमशिला सेतु पर आज रात 10 बजे से वाहनों की आवाजाही होगी बंद, दूसरे दिन भी नहीं चलेंगी गाड़ियां; क्यों लिया गया बड़ा फैसला?JDU Bihar की नई प्रदेश कमिटी की घोषणा: 38 महासचिव, 9 प्रवक्ता, 12 उपाध्यक्ष, ललन सर्राफ बने कोषाध्यक्ष, देखिये पूरी लिस्ट..बिहार में इंटरनेशनल बॉर्डर से बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार, नेपाल भागने की कर रहा था कोशिश; पुलिस और SSB की कार्रवाईराहुल गांधी का पटना दौरा रद्द, 15 जुलाई का छात्र सम्मेलन भी स्थगित; सामने आई यह बड़ी वजहPMCH में जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल खत्म, स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार की पहल का असर; अधीक्षक को किया था तलबविक्रमशिला सेतु पर आज रात 10 बजे से वाहनों की आवाजाही होगी बंद, दूसरे दिन भी नहीं चलेंगी गाड़ियां; क्यों लिया गया बड़ा फैसला?JDU Bihar की नई प्रदेश कमिटी की घोषणा: 38 महासचिव, 9 प्रवक्ता, 12 उपाध्यक्ष, ललन सर्राफ बने कोषाध्यक्ष, देखिये पूरी लिस्ट..बिहार में इंटरनेशनल बॉर्डर से बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार, नेपाल भागने की कर रहा था कोशिश; पुलिस और SSB की कार्रवाईराहुल गांधी का पटना दौरा रद्द, 15 जुलाई का छात्र सम्मेलन भी स्थगित; सामने आई यह बड़ी वजहPMCH में जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल खत्म, स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार की पहल का असर; अधीक्षक को किया था तलब

लोकसभा चुनाव की तैयारियां तेज, दिल्ली में ECI की बड़ी बैठक; इन बातों पर होगी चर्चा

PATNA : बिहार में लोकसभा चुनाव की तैयारियों की रिपोर्ट राष्ट्रीय चुनाव आयोग को दी जाएगी। शुक्रवार को नई दिल्ली में चुनाव आयोग द्वारा सभी राज्यों के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारियों के स

लोकसभा चुनाव की तैयारियां तेज, दिल्ली में ECI की बड़ी बैठक; इन बातों पर होगी चर्चा
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

PATNA : बिहार में लोकसभा चुनाव की तैयारियों की रिपोर्ट राष्ट्रीय चुनाव आयोग को दी जाएगी। शुक्रवार को नई दिल्ली में चुनाव आयोग द्वारा सभी राज्यों के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारियों के साथ बैठक तय है। इस बैठक में बिहार के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी चुनाव संबंधित तैयारियों की जानकारी देंगे। दिसंबर में चुनाव आयोग द्वारा लखनऊ में सभी राज्यों के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारियों की बैठक आयोजित की गई थी। दिल्ली की बैठक में लोकसभा चुनाव की तैयारियों की समीक्षा होगी। 


बिहार में ईवीएम जांच की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है। बूथों को चिह्नित करते हुए मतदान केंद्र भवनों की मरम्मत एवं आवश्यक सुविधाएं बहाल करने की प्रक्रिया शुरू की गई है। राज्य में मतदाता सूची के अंतिम प्रकाशन की तिथि चुनाव आयोग द्वारा 22 जनवरी 2024 निर्धारित है। सभी जिलों में प्राप्त आवेदनों के अनुसार मतदाता सूची में नये नामों को शामिल करने और मतदाता सूची के नाम, पता एवं फोटो में संशोधन प्रक्रिया को अंतिम रूप दिया जा रहा है। अबतक 25 लाख नये मतदाताओं के नाम शामिल किए गए हैं। मृतक मतदाताओं के नाम हटाए जा रहे हैं। 


चुनाव आयोग के निर्देशानुसार राज्य में नशीले पदार्थों एवं तस्करी में संलिप्त अपराधियों पर कार्रवाई शुरू की जा चुकी है। सभी जिलों के पुलिस अधीक्षकों को भी वारंटियों के खिलाफ कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।आगामी लोकसभा आम चुनाव को लेकर उलटी गिनती शुरू हो गई है। बिहार के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी एचआर श्रीनिवास आयोग की समीक्षा बैठक में शामिल होने के लिए दिल्ली पहुंच चुके हैं।


उधर, ऐसी सुचना है कि फरवरी में चुनाव आयोग की टीम बिहार दौरे पर आ सकती है। यह टीम बिहार दौरे में चुनावी तैयारियों का पूर्ण विवरण एकत्र करेगी और अपनी समीक्षा रिपोर्ट आयोग को देगी। इस समीक्षा रिपोर्ट के आधार पर ही राज्य की 40 सीटों के चरणवार चुनाव कार्यक्रमों का निर्धारण किया जाएगा।