train ticket : होली में बिहार लौटने वाले प्रवासियों के लिए ट्रेन टिकट्स फुल, वेटिंग लिस्ट 100 पार; इस तरह ले सकते हैं कन्फर्म टिकट

होली 2026, बिहार प्रवासी, ट्रेन टिकट, कंफर्म टिकट, वेटिंग टिकट, स्पेशल ट्रेन, दिल्ली से बिहार, मुंबई से बिहार, पटना जंक्शन, तेजस राजधानी एक्सप्रेस, सीमांचल एक्सप्रेस, विक्रमशिला एक्सप्रेस, संपूर्ण क्रांति एक्सप्रेस, ब्रह्मपुत्र मेल, नंदनकानन एक्सप्रे

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 31 Jan 2026 08:30:48 AM IST

train ticket : होली में बिहार लौटने वाले प्रवासियों के लिए ट्रेन टिकट्स फुल, वेटिंग लिस्ट 100 पार; इस तरह ले सकते हैं कन्फर्म टिकट

- फ़ोटो

train ticket : बिहार लौटने वाले प्रवासियों के लिए होली के मौके पर सफर आसान नहीं होगा। दिल्ली, मुंबई, सूरत, अहमदाबाद, बेंगलुरु और सिकंदराबाद से बिहार आने वाली ट्रेनों में पहले ही सीटें भर चुकी हैं। जिन ट्रेनों में बुकिंग संभव है, वहां वेटिंग सूची 100 के पार पहुंच गई है। ऐसे में जिन यात्रियों ने पहले टिकट बुक नहीं कराया है, उनके पास केवल स्पेशल ट्रेन का ही सहारा है। साधन-संपन्न लोग निजी वाहन या महंगे विकल्पों से घर पहुंच सकते हैं, लेकिन आम और मजदूर वर्ग पूरी तरह से ट्रेनों पर निर्भर है।


रेलवे में नो रूम की स्थिति ने होली के पर्व पर घर लौटने वाले लाखों लोगों की चिंता बढ़ा दी है। विभिन्न शहरों से बिहार आने वाली ट्रेनों में 25 फरवरी से 3 मार्च तक कंफर्म टिकट काउंटर खुलते ही बुक हो गए। वापसी के लिए भी इसी तरह की स्थिति है। यात्रियों को अब 5 से 10 मार्च के बीच वेटिंग टिकट मिल रहा है। अभी तक रेलवे ने होली स्पेशल ट्रेनों की घोषणा नहीं की है।


12310 तेजस राजधानी एक्सप्रेस, 12488 सीमांचल एक्सप्रेस, 12368 विक्रमशिला एक्सप्रेस, 12394 संपूर्ण क्रांति एक्सप्रेस, 15657 ब्रह्मपुत्र मेल, 12816 नंदनकानन एक्सप्रेस, 15910 अवध आसाम एक्सप्रेस जैसी प्रमुख ट्रेनों में 26 फरवरी से 3 मार्च तक कंफर्म टिकट उपलब्ध नहीं हैं। होली के बाद लौटने वाले प्रवासियों को कुछ ट्रेनों में 10 मार्च के बाद कंफर्म टिकट मिल रहा है। तेजस राजधानी एक्सप्रेस में 4 मार्च से टिकट उपलब्ध हैं।


प्रदेश में होली 4 मार्च को मनाई जाएगी। जो यात्री वेटिंग या बिना टिकट के हैं, उनके सामने तत्काल टिकट लेने का विकल्प है, लेकिन इसमें सीटें बहुत कम होती हैं। पटना निवासी समुन कुमार ने बताया कि उनके दोस्त को मुंबई से पटना आना है, लेकिन कंफर्म टिकट नहीं मिला। उन्होंने लोकमान्य तिलक एक्सप्रेस में 126 वेटिंग पर टिकट लिया है। जब तत्काल टिकट काउंटर खुलेगा, तो वे पटना जंक्शन जाकर प्रयास करेंगे और ऑनलाइन माध्यम से भी टिकट लेने की कोशिश करेंगे। अभी तक स्पेशल ट्रेनों की घोषणा नहीं हुई है।


बिहार में मुख्य रूप से दीपावली, छठ और होली के समय बड़ी संख्या में प्रवासी घर आते हैं। टिकट उपलब्ध नहीं होने पर लोग स्लीपर, जनरल या एसी में भी जनरल टिकट लेकर यात्रा करते हैं। इससे रिजर्वेशन कर चुके यात्रियों को भी परेशानी होती है। प्रवासियों की बढ़ती संख्या, सीमित सीटें और स्पेशल ट्रेनों की प्रतीक्षा ने इस बार होली पर घर लौटने की यात्रा को चुनौतीपूर्ण बना दिया है।


बिहार लौटने वाले प्रवासियों को सलाह दी जा रही है कि वे जल्द से जल्द टिकट बुकिंग के प्रयास शुरू करें, वेटिंग में टिकट होने पर भी समय पर रेलवे स्टेशनों पर पहुंचें और यात्रा के दौरान धैर्य बनाए रखें। सरकार और रेलवे प्रशासन से उम्मीद है कि जल्द ही स्पेशल ट्रेन की घोषणा होगी, जिससे प्रवासियों की समस्या कुछ हद तक कम हो सके।