ब्रेकिंग
2 करोड़ लोग ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ से जुड़े, बोले प्रशांत किशोर..जनता की नाराजगी सरकार को समझनी चाहिएपटना के होटल में पॉलिटेक्निक छात्रा से छेड़छाड़ का प्रयास, पिता के सामने अगवा करने की कोशिशजन्मदिन पर नितिन नवीन से मिलने पहुंचे खेसारी लाल यादव, भाजपा में शामिल होने के सवाल पर बोले- ‘मैं RJD के साथ था, हूं और रहूंगा’विजय बनकर इमरान शेख ने हिंदू युवती से किया निकाह, जबरन धर्म बदलने और गोमांस खिलाने का आरोप, मुख्य आरोपी दो भाईयों के साथ गिरफ्तार‘कॉकरोच जनता पार्टी’ की वेबसाइट ठप, अभिजीत दिपके ने केंद्र पर लगाया तानाशाही का आरोप2 करोड़ लोग ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ से जुड़े, बोले प्रशांत किशोर..जनता की नाराजगी सरकार को समझनी चाहिएपटना के होटल में पॉलिटेक्निक छात्रा से छेड़छाड़ का प्रयास, पिता के सामने अगवा करने की कोशिशजन्मदिन पर नितिन नवीन से मिलने पहुंचे खेसारी लाल यादव, भाजपा में शामिल होने के सवाल पर बोले- ‘मैं RJD के साथ था, हूं और रहूंगा’विजय बनकर इमरान शेख ने हिंदू युवती से किया निकाह, जबरन धर्म बदलने और गोमांस खिलाने का आरोप, मुख्य आरोपी दो भाईयों के साथ गिरफ्तार‘कॉकरोच जनता पार्टी’ की वेबसाइट ठप, अभिजीत दिपके ने केंद्र पर लगाया तानाशाही का आरोप

सीएम नीतीश ने 'बाघिन सरिता' के बच्चों का रखा नाम, अब पटना जू में दिखेंगे 9 बाघ

PATNA : अंतरराष्ट्रीय बाघ दिवस के मौके पर संजय गांधी जैविक उद्यान पटना में रॉयल बंगाल बाघिन सरिता के चार शावकों का नाम रखा गया. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज तीन नर और एक मादा

सीएम नीतीश ने 'बाघिन सरिता' के बच्चों का रखा नाम, अब पटना जू में दिखेंगे 9 बाघ
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

PATNA : अंतरराष्ट्रीय बाघ दिवस के मौके पर संजय गांधी जैविक उद्यान पटना में रॉयल बंगाल बाघिन सरिता के चार शावकों का नाम रखा गया. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज तीन नर और एक मादा सहित शावकों का नामकरण किया. अंतरराष्ट्रीय बाघ दिवस के मौके पर पशु प्रेमियों के लिए यह बढ़िया तोहफा है. चिड़ियाघर में आज से लोगों को दो महीने के बाघ देखने को मिलेगा. 


वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग के मंत्री नीरज कुमार सिंह ने शावकों के नामों की घोषणा की. इन रॉयल बंगाल बाघिन सरिता के चार शावकों का नाम केसरी, मगध, विक्रम और रानी रखा गया है. इसमें मादा शावक का नाम रानी रखा गया है. नीरज कुमार ने कहा कि मुख्‍यमंत्री नीतीश कुमार के द्वारा शावकों का नाम भेजे जाने के बाद सभी का नामकरण किया गया है. चिड़िया घर में सबके नाम का डिस्‍प्‍ले लगा दिया गया है. 


बता दें कि इन सभी का जन्‍म 25 मई को हुआ था. अब पटना जू में बाघ-बाघिन की संख्‍या नौ पर पहुंच गई है. चिड़ियाघर प्रशासन ने शावकों को उनकी मां के साथ सार्वजनिक प्रदर्शन के लिए बाड़े में छोड़ने का फैसला किया है. बिहार में वर्तमान समय में 45 के आसपास बाघ रहता है. मंत्री ने बताया कि बेतिया में एक बाघ के शावक को उसकी मां के मारे जाने के बाद बचाया गया था और शावक को पटना चिड़ियाघर लाया रखा गया था. जहां से उसे बाद में राजगीर चिड़ियाघर सफारी भेजा गया था.

टैग्स