ब्रेकिंग
Bihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रमBihar Tender Scam : टेंडर घोटाले में बड़ा खुलासा! SVU के सामने आरोपी रिशुश्री ने खोले कई राज, कहा - सरकारी काम में लेनदेन जरूरी, कई सवालों पर साधी चुप्पीBihar weather: पटना समेत बिहार में मौसम का डबल अटैक! कहीं लू तो कहीं तेज बारिश और बिजली गिरने का खतराBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रमBihar Tender Scam : टेंडर घोटाले में बड़ा खुलासा! SVU के सामने आरोपी रिशुश्री ने खोले कई राज, कहा - सरकारी काम में लेनदेन जरूरी, कई सवालों पर साधी चुप्पीBihar weather: पटना समेत बिहार में मौसम का डबल अटैक! कहीं लू तो कहीं तेज बारिश और बिजली गिरने का खतरा

Chhath Puja 2025: छठ पूजा के दौरान बदली रहेगी पटना की ट्रैफिक व्यवस्था, इन रास्तों पर वाहनों की आवाजाही रहेगी बंद; गाइडलाइंस जारी

Chhath Puja 2025: छठ पूजा 2025 के दौरान पटना में 27 और 28 अक्टूबर को ट्रैफिक व्यवस्था बदली जाएगी। कई रूटों पर वाहनों की आवाजाही प्रतिबंधित रहेगी। जिला प्रशासन ने घाटों और पार्किंग के लिए विशेष निर्देश जारी किए हैं।

Chhath Puja 2025
प्रतिकात्मक
© Google
Mukesh Srivastava
4 मिनट

Chhath Puja 2025: छठ पूजा 2025 को लेकर पटना जिला प्रशासन ने ट्रैफिक व्यवस्था में व्यापक बदलाव किए हैं। 27 और 28 अक्टूबर को दो दिनों तक विशेष ट्रैफिक प्लान लागू रहेगा, ताकि घाटों पर भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके। जिला प्रशासन ने छठ व्रतियों और आमजन से अनुरोध है कि प्रशासन के दिशा-निर्देशों का पालन करें ताकि छठ महापर्व शांतिपूर्वक और सुरक्षित ढंग से संपन्न हो।


ये रहेगा ट्रैफिक रूट प्लान:

27 अक्टूबर: दोपहर 12 बजे से शाम 7 बजे तक (या जब तक यातायात सामान्य न हो)

28 अक्टूबर: सुबह 2 बजे से सुबह 8 बजे तक (या जब तक यातायात सामान्य न हो)

यह प्रतिबंध फायर ब्रिगेड, एंबुलेंस, मरीजों, शव वाहनों और छठ व्रतियों के वाहनों पर लागू नहीं होगा।


अशोक राजपथ पर ट्रैफिक व्यवस्था:

कारगिल चौक से दीदारगंज (पूरब) तक सभी प्रकार के वाहनों की आवाजाही पर रोक (आपातकालीन और प्रशासनिक वाहनों को छोड़कर)।

अशोक राजपथ के सभी एंट्री पॉइंट बंद रहेंगे।

खजांची रोड से केवल छठ व्रतियों के वाहन पटना कॉलेज व साइंस कॉलेज परिसर तक जा सकेंगे (पार्किंग हेतु)।

कारगिल चौक से शाहपुर (पश्चिम) तक छठ व्रतियों के सभी प्रकार के वाहनों का परिचालन अनुमत रहेगा।


गाय घाट जाने वाले व्रतियों की व्यवस्था:

कंगन घाट/चौक थाना मोड़ जाने वाले वाहनों को सिटी स्कूल के पास रोककर वहीं परिसर में पार्क कराया जाएगा।

धनुकी मोड़, शीतला माता मंदिर, बिस्कोमान गोलंबर से व्रती गाय घाट की ओर जा सकेंगे।

पार्किंग स्थल: हथिया बागान, लोहा गोदाम, मेडाज हॉस्पिटल के सामने आदि

जेपी गंगा पथ (मरीन ड्राइव) का उपयोग वर्जित रहेगा।


घाटवार पार्किंग व्यवस्था:

चौक शिकारपुर आरओबी से पूरब: मोर्चा रोड और पूरब दरवाजा की ओर जाने वाले वाहनों को गुरु गोविंद सिंह आरओबी के नीचे और पटना साहिब स्टेशन के पास पार्क किया जाएगा।

दीदारगंज से अशोक राजपथ तक: केवल व्रतियों के वाहन प्रवेश कर सकेंगे। कटरा बाजार समिति प्रांगण में पार्किंग होगी।

मारूफगंज, मंसूरगंज, जल्ला, मालसलामी क्षेत्र के स्थानीय व्रती: मालसलामी टीओपी/ओपी साह के पास जेपी गंगा पथ के सिंगल लेन में पार्किंग। पैदल घाट तक जाएंगे।


जेपी सेतु पर प्रतिबंध:

27 अक्टूबर: दोपहर 2 बजे से शाम 7:30 बजे तक सोनपुर/छपरा से पटना की ओर ट्रैफिक प्रतिबंधित

28 अक्टूबर: सुबह 3 बजे से 6 बजे तक ट्रैफिक प्रतिबंधित

भारी वाहन (बस, ट्रक, हाईवा, जेसीबी आदि) का प्रवेश निषेध

जेपी सेतु से पटना आने वाले वाहन: गंगा पथ पर नहीं उतर सकेंगे, वे सीधे अशोक राजपथ की ओर भेजे जाएंगे

आमजन को सलाह दी गई है कि महात्मा गांधी सेतु का उपयोग करें।


जेपी गंगा पथ (मरीन ड्राइव) पर रोक:

दीघा गोलंबर से दीदारगंज तक दोनों लेन पर सभी वाहनों की आवाजाही पर रोक रहेगी।

किसी भी वाहन को जेपी गंगा पथ पर पार्क करने की अनुमति नहीं होगी।


नोट करने योग्य बातें:

वाहन घाट के पास निर्धारित पार्किंग में ही लगाए जाएं।

घाट से वापसी के समय पुलिस और मजिस्ट्रेट किसी वाहन को अंदर नहीं जाने देंगे।

आपातकालीन सेवाएं जैसे एंबुलेंस, अग्निशमन वाहन, मरीजों के वाहन आदि को छूट दी गई है।

श्रद्धालुओं से अपील की गई है कि वाहन कतारबद्ध और निर्धारित स्थानों पर पार्क करें।

वाहन चालक मोबाइल नंबर वाहन के आगे शीशे पर चिपकाएं।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता