ब्रेकिंग
अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक

बिजली का स्मार्ट मीटर लगवा चुके लोगों की परेशानी होगी खत्म, 4जी नेटवर्क वाले मीटर से मिलेगा नेटवर्क

PATNA : बिहार में अब बिजली का स्मार्ट मीटर लगवा चुके लोगों को परेशानी नहीं होगी. अब रिचार्ज करने के साथ ही तुरंत बिजली बहाल होगी. पहले रिचार्ज के बाद बिजली के लिए घंटों इंतजार करना

बिजली का स्मार्ट मीटर लगवा चुके लोगों की परेशानी होगी खत्म, 4जी नेटवर्क वाले मीटर से मिलेगा नेटवर्क
First Bihar
3 मिनट

PATNA : बिहार में अब बिजली का स्मार्ट मीटर लगवा चुके लोगों को परेशानी नहीं होगी. अब रिचार्ज करने के साथ ही तुरंत बिजली बहाल होगी. पहले रिचार्ज के बाद बिजली के लिए घंटों इंतजार करना पड़ता था लेकिन अब इस समस्या का हल निकल गया है. दरअसल, स्मार्ट मीटर वाले इलाकों से शिकायतें आती रहती हैं कि रिचार्ज के बाद के लिए घंटों इंतजार करना पड़ता है. उपभोक्ता इसको लेकर परेशान रहते थे. 


इस गंभीर समस्या को देखते हुए बिजली कंपनी इसमें बड़ा बदलाव की है. कंपनी ने हाईटेक स्मार्ट मीटर को बदलने का निर्णय लिया है. वह स्मार्ट मीटर 4G होगा, जिसका नेटवर्क हाई स्पीड का होगा जिसमें 4G का सिम इस्तेमाल होगा. अब तक जो मीटर लग रहे थे उनमें 3G का सिम इस्तेमाल हो रहा था जिसके कारण किसी-किसी इलाके में नेटवर्क की समस्या बन रही थी. प्राथमिकता के तौर पर पहले उन इलाकों के मीटर बदले जाएंगे जहां नेटवर्क की समस्या रहती है. उन इलाकों में बिजली मीटर को बदलकर 4G मीटर लगाया जाएगा.


गौरतलब है कि शहर में स्मार्ट मीटर तेजी से लग रहे हैं. अपार्टमेंटों में लगभग मीटर लग चुके हैं. अब घरेलू में भी लगना शुरू हो चुका है. नए कनेक्शन लेने पर स्मार्ट मीटर ही लगाए जा रहे हैं. पेसू पश्चिमी में 50 हजार और पूर्वी में 19,724 मीटर लग चुके हैं. पूरे शहर में तकरीबन 70 हजार मीटर लग चुके हैं. इसमें अमूमन कुछ-कुछ जगहों से नेटवर्क की समस्या आती रहती है. 4G मीटर लगने के बाद यह समस्या दूर हो जाएगी. 


बता दें कि 4G मीटर का कुछ दिनों तक ट्रायल होगा. इसमें जिस कंपनी का बेहतर नेटवर्क मिलेगा, उसका 4G सिम इस्तेमाल होगा. यह ट्रायल में सफल रहा तो फिर इसे तेजी से लगाया जाएगा. वहीं, ऑनलाइन बिलिंग सिस्टम को दुरुस्त करने की तैयारी चल रही है. कंपनी ऑनलाइन बिलिंग सिस्टम को पहले से मजबूत कर रही है. ताकि उपभोक्ताओं को परेशानी न हो. 

टैग्स