ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: पटना एयरपोर्ट पर बड़ा हादसा, डिवाइडर से टकराई कार; मौके पर मचा हड़कंप Bihar News : बिहार में कॉन्सटेबल ने उठाया बड़ा खौफनाक कदम, अधिकारियों पर लगाया बड़ा आरोप Bihar Health Department : बिहार में दिवाली और छठ पर्व को लेकर स्वास्थ्य विभाग में हाई अलर्ट, 24 घंटे इमरजेंसी सेवाएं चालू; रद्द रहेगी इनकी छुट्टी Bihar Assembly Election 2025 : तेजस्वी यादव के खिलाफ बगावत पर उतरी RJD नेता ऋतू जायसवाल, फेसबुक पोस्ट कर बताई वजह; निकाली भड़ास Bihar Assembly Election 2025 : शाहाबाद को लेकर BJP ने बनाया यह मास्टर प्लान, चुनाव से पहले ही हुआ फ्री; जानिये वजह bihar chunav 2025 : गिरिराज सिंह ने मुसलमानों को ‘नमक हराम’ बताया, कहा- मौलबी साहब मुझे 'नमक हरामों' का वोट नहीं चाहिए,जानिए क्या है वजह Bihar News: बिहार में ऐसे पुलिस अधिकारियों और कर्मियों पर कार्रवाई की तैयारी, आदेश जारी.. Bihar Assembly Election 2025 : पार्टी से पहले परिवार.... ! बिहार चुनाव में अपने बेटा-बेटी,पत्नी और समधी-समधन को सेट करने में लगे हैं सभी दलों के नेता जी; समझिए पूरा हिसाब Patna Airport : पटना एयरपोर्ट से लापता हुआ सॉफ्टवेयर इंजीनियर, लास्ट टाइम जीजा से हुई थी बातचीत; पुलिस ने शुरू की जांच Bihar Crime News: बिहार में बड़े भाई ने छोटे को उतारा मौत के घाट, मृतक की पत्नी गंभीर रूप से घायल

Bihar Weather: बिहार के दर्जनों जिलों में बढ़ा तापमान, इस दिन से लोगों को झेलनी होगी दोहरी मार

Bihar Weather: बिहार में तापमान बढ़ा, पटना समेत इन जिलों में 34°C तक पहुंचा पारा, नवंबर से ठंड और प्रदूषण की दोहरी मार झेलनी होगी..

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 19 Oct 2025 08:16:25 AM IST

Bihar Weather

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar Weather: बिहार का मौसम का मूड इन दिनों कोई समझ नहीं पा रहा है। कभी ठंडी हवाएँ, कभी हल्की धूप और अक्टूबर के अंत तक आते आते पटना समेत 25 जिलों में तापमान में अचानक 2-3 डिग्री की बढ़ोतरी हो गई है, जिससे दिन में हल्की गर्मी का एहसास हो रहा है। लेकिन सुबह-शाम की सिहरन अभी भी बरकरार है।


मौसम विभाग कह रहा है कि नवंबर से ठंड का असली रंग दिखेगा, साथ ही प्रदूषण भी चढ़ेगा, यह लोगों के लिए परेशानी का सबब बनेगा। आज मौसम शुष्क रहेगा, लेकिन हवा में धूलकण बढ़ने से AQI खराब होने की आशंका है। पटना में तापमान 32-33 डिग्री के आसपास घूम रहा है, जबकि गया और किशनगंज जैसे जिलों में रात का तापमान 19-21 डिग्री तक गिर रहा है।


मौसम विज्ञान केंद्र पटना के मुताबिक, पुरवा हवाओं के असर से तापमान में थोड़ी बढ़ोतरी हुई है, लेकिन अगले 3-4 दिन स्थिर रहेंगे। फिर नवंबर के पहले हफ्ते से ठंडी हवाएँ दस्तक देंगी जो ला नीना के प्रभाव से लंबे समय तक टिकेंगी। दक्षिणी और पूर्वी जिलों पटना, गया, नालंदा, नवादा, कैमूर, औरंगाबाद, रोहतास, भोजपुर, जमुई, किशनगंज, पूर्णिया, कटिहार, भागलपुर में तापमान सबसे ज़्यादा प्रभावित होगा।


आज प्रमुख शहरों के तापमान की बात करें तो पटना में अधिकतम 32.5 डिग्री और न्यूनतम 22.7 डिग्री रहने का अनुमान है, AQI 152 के साथ मध्यम स्तर पर रहेगा। गया में 31.7-19.6 डिग्री, AQI 124। भागलपुर 32.7-22.6, AQI 150। मुजफ्फरपुर 30.8-23.3, AQI 133 और पूर्णिया में सबसे ज़्यादा 33.2-23.7 डिग्री, AQI 147।


ये आंकड़े शुक्रवार के हैं, लेकिन आज भी वैसी ही स्थिति बनी रहेगी। हवा में धूलकण बढ़ने से प्रदूषण चढ़ रहा है, पटना के तारामंडल में AQI 163, समनपुरा में 188 तक पहुँच गया है, ये क्षेत्र येलो जोन में है। दीपावली के पटाखों से स्थिति और बिगड़ेगी तो मास्क का प्रयोग करें और इंडोर रहने की ही कोशिश करें। नवंबर से ठंड और पॉल्यूशन का कॉम्बो लोगों को परेशान करेगा। किसानों को रबी फसलों की तैयारी में कोहरे का ध्यान रखना होगा। मौसम विभाग ने सलाह दी है कि संवेदनशील लोग बाहर कम निकलें।