1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 15 Oct 2025 08:20:59 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar Weather: बिहार में मानसून की विदाई के साथ ही सर्दी ने प्रवेश कर लिया है। अक्टूबर के मध्य तक पहुंचते-पहुंचते रात्रिकालीन तापमान 18-22 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया है, जबकि दिवा तापमान 28-32 डिग्री के दायरे में स्थिर है। पटना सहित अधिकांश जिलों में सुबह और शाम की ठंडक स्पष्ट महसूस हो रही है।
भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, यह प्रवृत्ति अगले सप्ताह तक जारी रहेगी, जिसमें साफ आकाश, हल्की धूप और न्यूनतम वर्षा की स्थिति बनी रहेगी। 15 अक्टूबर को पटना का अधिकतम तापमान लगभग 31 डिग्री और न्यूनतम 21 डिग्री सेल्सियस रहने का पूर्वानुमान है।
मौसम विशेषज्ञों का मत है कि इस वर्ष की सर्दी सामान्य से अधिक कठोर और लंबी होगी। इसका प्रमुख कारण प्रशांत महासागर में ला नीना की स्थिति है जो तापमान में गिरावट और ठंडी वायु धाराओं को बढ़ावा देती है। IMD के मॉडल के अनुसार ला नीना की संभावना 71 प्रतिशत है जो नवंबर से जनवरी तक उत्तर भारत, विशेष रूप से बिहार में सामान्य से 2-3 डिग्री कम तापमान ला सकती है। इससे कोल्ड वेव की घटनाएं बढ़ेंगी, तथा दिसंबर-जनवरी में न्यूनतम तापमान 5-10 डिग्री सेल्सियस तक नीचे जा सकता है। यह प्रभाव उत्तर प्रदेश, हरियाणा और दिल्ली-एनसीआर तक फैलेगा।
आज बिहार में मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहेगा। अधिकांश क्षेत्रों में धूप खिली रहेगी, लेकिन सुबह हल्का कोहरा या ओस संभव है। हवा की गति 5-10 किमी/घंटा रहेगी, तथा कोई वर्षा की चेतावनी नहीं है। ग्रामीण इलाकों में ओस की बूंदें फसलों को प्रभावित कर सकती हैं, जबकि शहरी केंद्रों में वायु गुणवत्ता मध्यम श्रेणी में रहेगी। अगले सात दिनों में तापमान में मामूली उतार-चढ़ाव होगा, लेकिन रात्रि की ठंडक बढ़ती जाएगी।
ला नीना के कारण सर्दी की अवधि फरवरी तक लंबी खिंच सकती है, जिससे कृषि और दैनिक जीवन पर असर पड़ेगा। IMD ने किसानों को सलाह दी है कि रबी फसलों की तैयारी में ठंडी लहरों का ध्यान रखें। स्वास्थ्य विभाग ने बुजुर्गों और बच्चों के लिए सावधानी बरतने की अपील की है।