CEC INDIA: ज्ञानेश कुमार होंगे देश के नए मुख्य चुनाव आयुक्त, 18 फरवरी को रिटायर हो रहे राजीव कुमार ट्रेनों में महाकुंभ की भीड़ को लेकर राज्य सरकार ने संभाला मोर्चा: पटना जंक्शन, दानापुर, राजेंद्र नगर टर्मिनल पर सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त Bihar Crime: मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा, बाप-बेटा मिलकर फर्नीचर दुकान में बनाते थे हथियार माई-बहिन योजना नहीं RJD विधायक की फैमिली घोटाला योजना: पत्नी,भाई,बहन के नाम पर मनरेगा जॉब कार्ड बना मोटा पैसा उठाया, जांच शुरू Bihar News: दो पक्षों के बीच झड़प के बाद बलियाडीह गांव पुलिस छाबनी में तब्दील, 40 नामजद और 60 अज्ञात लोगों पर FIR दर्ज Expressway In Bihar: बिहार में एक और ग्रीन फील्ड हाईस्पीड कॉरिडोर, राज्य सरकार केंद्र को भेज रही प्रस्ताव, इन 5 जिलों को होगा सीधा लाभ Bihar Land Survey: जमीन मालिक ध्यान से पढ़ें खबर, ये कागजात नहीं है तो नहीं बनेगा आपके नाम से खतियान Bihar Crime News: दो नक्सलियों को जहानाबाद पुलिस ने दबोचा, ईंट भट्ठा मालिक से लेवी मांगने का आरोप बिहार के किसान ने बेटी-दामाद का किया स्वागत: हेलीकॉप्टर से घर बुलवाया, बैंड बाजे के साथ आरती उतारी, पूरे इलाके में चर्चा Bihar Assembly Election 2025: 'नीतीश' की फटकार का भी JDU नेता पर असर नहीं...नेतृत्व के नियंत्रण से बाहर हुए ? सहयोगी की सीटिंग सीट पर बार-बार अड़ा रहे टांग..BJP विधायक की खोल रहे पोल
05-Feb-2025 02:31 PM
By Viveka Nand
Bihar Teacher News: शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव ने प्रधानाध्यापकों-शिक्षकों को एक और जिम्मेदारी दी है. अब सभी शिक्षक एमडीएम का प्रमाण पत्र देंगे. प्रमाण पत्र पर हस्ताक्षर नहीं करने वाले शिक्षक गैरहाजिर माने जाएँगे. इस नियम को कड़ाई से पालन करने का निर्देश दिया गया है. शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ एस. सिद्धार्थ में सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को पत्र लिखा है, जिसमें कहा गया है कि विद्यालय में संचालित मध्यान भोजन को लेकर प्रधानाध्यापक एवं शिक्षक हर दिन प्रमाण पत्र देंगे.मकसद एमडीएम की गुणवत्ता बढ़ाना और विद्यालयों में फर्जी उपस्थिति को रोकना है.
फर्जी उपस्थिति रोकने-गुणवत्ता ठीक करने की कोशिश
जिला शिक्षा पदाधिकारी को लिखे पत्र में शिक्षा विभाग के एसीएस ने कहा है कि विद्यालयों में संचालित मध्यान भोजन योजना (कक्षा 1 से 8) में फर्जी उपस्थिति रोकने तथा भोजन की गुणवत्ता को सुनिश्चित करना है. इसी उद्देश्य को ध्यान में रखते हुए बच्चों के बीच मध्यान भोजन परोसने के बाद एक प्रपत्र में हर दिन रिपोर्ट तैयार किया जाएगा. उस प्रतिवेदन प्रमाण पत्र पर विद्यालय के प्रधानाध्यापक या प्रधान शिक्षक के साथ-साथ सभी शिक्षकों का हस्ताक्षर रहेगा. यह प्रपत्र विपत्र के साथ संलग्न कर सुरक्षित रखा जाएगा.
शिक्षक अगर एमडीएम की गुणवत्ता से असहमत हैं तो कारण भी दर्ज करें
स्वयंसेवी संस्थाओं द्वारा संचालित मध्यान भोजन को लेकर संबंधित विद्यालय से पूरे माह का प्रमाण पत्र प्राप्त किया जायेगा. इसके बाद जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (MDM) संबंधित स्वयं सेवी संस्थाओं को भुगतान करेंगे. उक्त प्रमाण पत्र की प्रति सभी विद्यालयों में तिथि वार संरक्षित रखी जाएगी. यदि किसी दिन संचालित मध्यान भोजन की गुणवत्ता या बच्चों की संख्या से कोई शिक्षक असहमत हैं तो अपनी असहमति का कारण भी उक्त प्रमाण पत्र पर अंकित करेंगे.उसमें सभी उपस्थित शिक्षकों का हस्ताक्षर अनिवार्य है. यदि कोई शिक्षक हस्ताक्षर नहीं करते हैं तो उन्हें अनुपस्थित माना जाएगा . अपर मुख्य सचिव ने निर्देश दिया है कि मध्यान भोजन से संबंधित प्रमाण पत्र अनिवार्य रूप से तैयार करें, ताकि बच्चों को इस योजना का लाभ मिल सके. इस प्रमाण पत्र के बिना मध्यान भोजन योजना का कोई भी भुगतान नहीं होगा.