ब्रेकिंग
1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीपटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानी1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीपटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानी

Bihar News: पटना में यहां फोर लेन सड़क का निर्माण, ₹196 करोड़ होंगे खर्च

Bihar News: पटना में 196.80 करोड़ की लागत से फोर लेन सड़क बनेगी। सीएम नीतीश कुमार करेंगे उद्घाटन। जाम से राहत और बेहतर कनेक्टिविटी का मिलेगा फायदा। जानें पूरी डिटेल्स..

Bihar News
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar News: पटना के बीचोबीच ट्रैफिक जाम की समस्या से निजात दिलाने के लिए एक नई फोर लेन सड़क का निर्माण होने जा रहा है। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज, 24 अगस्त को पटेल गोलंबर से अटल पथ तक सरपेंटाइन नाले पर अंडरग्राउंड ड्रेनेज सिस्टम के साथ इस फोर लेन सड़क का शिलान्यास करेंगे। इस परियोजना की अनुमानित लागत 196.80 करोड़ रुपये है। यह सड़क राजधानी वाटिका (इको पार्क) के दोनों छोरों को जोड़ेगी और सचिवालय, एयरपोर्ट और अन्य प्रमुख स्थानों तक पहुंच को आसान बनाएगी। इस प्रोजेक्ट से पटना में ट्रैफिक की भीड़भाड़ कम होगी और आवागमन सुगम होगा।


पटना में मंदिरी नाले पर बन रही फोर लेन सड़क को जेपी गंगा पथ से जोड़ने के लिए एक संपर्क पथ का निर्माण भी होगा, जिसकी लागत 52.28 करोड़ रुपये है। इस परियोजना का उद्घाटन भी आज मुख्यमंत्री नीतीश कुमार करेंगे। यह सड़क न केवल ट्रैफिक जाम की समस्या से राहत दिलाएगी बल्कि पीएमसीएच और एम्स जैसे अस्पतालों तक पहुंच को भी आसान बनाएगी। इसके अलावा यह प्रोजेक्ट पटना के दक्षिण-पश्चिमी हिस्सों में कनेक्टिविटी को बढ़ावा देगा, जिससे स्थानीय निवासियों और वाहन चालकों को काफी सुविधा होगी।


इसके साथ ही पटना में सभ्यता द्वार को बेहतर कनेक्टिविटी प्रदान करने के लिए पटना हाट और पार्किंग सुविधा का निर्माण किया जाएगा, जिसकी लागत करीब 59.68 करोड़ रुपये है। इस प्रोजेक्ट से शहर के मध्य भाग में पर्यटन और स्थानीय व्यापार को बढ़ावा मिलेगा। इसके अलावा पटना यूनिवर्सिटी और अन्य कॉलेजों के हॉस्टलों का नवीनीकरण भी किया जाएगा, जिसका शिलान्यास आज ही होगा। इन परियोजनाओं से शहर की सौंदर्यता बढ़ेगी एवं शैक्षिक और पर्यटक गतिविधियों को भी प्रोत्साहन मिलेगा।


जबकि पटना में जेपी गंगा पथ के दोनों ओर दीघा से गांधी मैदान तक 7 किलोमीटर के दायरे में ‘जेपी गंगा पथ समग्र उद्यान (फेज-1)’ का भी निर्माण होगा, जिस पर 387.40 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इस परियोजना में रिवरफ्रंट प्रोमेनेड, गार्डन, बटरफ्लाई पार्क, फूड कोर्ट और साइकिलिंग ट्रैक जैसी सुविधाएं शामिल होंगी। यह उद्यान पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगा और स्थानीय लोगों के लिए भी एक शानदार पिकनिक स्पॉट होगा। इन सभी परियोजनाओं से पटना की कनेक्टिविटी, सौंदर्य और जीवन स्तर में सुधार होगा, जिससे आने वाले दिनों में शहर विकास की नई ऊंचाइयों को छुएगा।

संबंधित खबरें