ब्रेकिंग
बिहार के अंचल कार्यालयों की अब हर दिन मॉनिटरिंग, VC के जरिए कामकाज की होगी पड़ताल; सरकार ने जारी किया आदेशदोहरी नागरिकता के बाद अब नए मामले में घिरे राहुल गांधी, सुनवाई के लिए कोर्ट ने तय की तारीखJDU विधायक पप्पू पांडेय को कोर्ट से बड़ी राहत, गिरफ्तारी पर रोक बरकरारदिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवालबिहार के अंचल कार्यालयों की अब हर दिन मॉनिटरिंग, VC के जरिए कामकाज की होगी पड़ताल; सरकार ने जारी किया आदेशदोहरी नागरिकता के बाद अब नए मामले में घिरे राहुल गांधी, सुनवाई के लिए कोर्ट ने तय की तारीखJDU विधायक पप्पू पांडेय को कोर्ट से बड़ी राहत, गिरफ्तारी पर रोक बरकरारदिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल

Bihar News: बिहार में इस रेल लाइन पर जल्द दौड़ेगी ट्रेनें, 20 सितंबर को निरीक्षण

Bihar News: बिहार में इस नई रेल लाइन पर 21 सितंबर से चलेंगी ट्रेनें। लाइन की कुल लंबाई करीब 59 किमी है, जिसकी अनुमानित लागत 1,563 करोड़ रुपये है..

Bihar News
Deepak Kumar
Deepak Kumar
2 मिनट

Bihar News: बिहार में रेल नेटवर्क को मजबूत करने की दिशा में एक और सकारात्मक खबर आ रही है। शेखपुरा-बरबीघा-बिहारशरीफ रेल लाइन पर ट्रेनों के परिचालन की घड़ी करीब आ गई है। रेलवे संरक्षा आयुक्त 20 सितंबर को इस नई लाइन का निरीक्षण करेंगे, और अगर सब कुछ ठीक रहा तो 21 सितंबर से शेखपुरा से दानापुर के बीच नियमित ट्रेनें चलने लगेंगी। यह लाइन न सिर्फ यात्रा को छोटा करेगी बल्कि पटना-किऊल मुख्य लाइन पर दबाव भी कम करेगी। शेखपुरा स्टेशन प्रबंधक भागवत रविदास ने पुष्टि की है कि सीआरएस निरीक्षण का लिखित कार्यक्रम मिल चुका है।


सीआरएस विशेष ट्रेन से शेखपुरा पहुंचेंगे और बरबीघा तक लाइन की जांच करेंगे। यह प्रोजेक्ट 2002-03 में मंजूर हुआ था, और इसका उद्देश्य हावड़ा-दिल्ली मुख्य लाइन पर ट्रेनों की भीड़ कम करना है। लाइन की कुल लंबाई करीब 59 किमी है, जिसकी अनुमानित लागत 1,563 करोड़ रुपये है। वर्तमान में बिहारशरीफ-दानियावां खंड 2015 से चालू है, जबकि बरबीघा-शेखपुरा का काम तेजी से पूरा हो रहा है। निरीक्षण सफल होने पर ट्रेनें फतुहा और पटना को बायपास करके दानियावां होते हुए दानापुर पहुंचेंगी।


प्रस्तावित ट्रेन सुबह शेखपुरा जंक्शन से चलेगी, फिर बरबीघा, अस्थावां, बिहारशरीफ, दानियावां के रास्ते दोपहर तक दानापुर पहुंचेगी। वापसी में शाम को दानापुर से रवाना होकर शेखपुरा लौटेगी। यह नई लाइन यात्रियों को समय की बचत देगी और इलाके के विकास को गति प्रदान करेगी। मार्च 2024 में बिहारशरीफ-अस्थावां खंड का उद्घाटन हो चुका है, और बरबीघा-शेखपुरा का काम जल्द पूरा होने की उम्मीद है। इससे ग्रामीण क्षेत्रों से शहरों की कनेक्टिविटी मजबूत होगी, और माल ढुलाई भी आसान बनेगी।

संबंधित खबरें