ब्रेकिंग
JDU Bihar की नई प्रदेश कमिटी की घोषणा: 38 महासचिव, 9 प्रवक्ता, 12 उपाध्यक्ष, ललन सर्राफ बने कोषाध्यक्ष, देखिये पूरी लिस्ट..बिहार में इंटरनेशनल बॉर्डर से बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार, नेपाल भागने की कर रहा था कोशिश; पुलिस और SSB की कार्रवाईराहुल गांधी का पटना दौरा रद्द, 15 जुलाई का छात्र सम्मेलन भी स्थगित; सामने आई यह बड़ी वजहPMCH में जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल खत्म, स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार की पहल का असर; अधीक्षक को किया था तलबनेपाल की बारिश का बिहार में असर: तिरहुत की नदियों का जलस्तर बढ़ा, संभावित बाढ़ को लेकर आयुक्त ने जिलों को दिए सख्त निर्देशJDU Bihar की नई प्रदेश कमिटी की घोषणा: 38 महासचिव, 9 प्रवक्ता, 12 उपाध्यक्ष, ललन सर्राफ बने कोषाध्यक्ष, देखिये पूरी लिस्ट..बिहार में इंटरनेशनल बॉर्डर से बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार, नेपाल भागने की कर रहा था कोशिश; पुलिस और SSB की कार्रवाईराहुल गांधी का पटना दौरा रद्द, 15 जुलाई का छात्र सम्मेलन भी स्थगित; सामने आई यह बड़ी वजहPMCH में जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल खत्म, स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार की पहल का असर; अधीक्षक को किया था तलबनेपाल की बारिश का बिहार में असर: तिरहुत की नदियों का जलस्तर बढ़ा, संभावित बाढ़ को लेकर आयुक्त ने जिलों को दिए सख्त निर्देश

बिहार में सफर और होगा आसान: 35 महीने में तैयार हो जायेगा पटना से बेतिया के बीच 4 लेन का नया पुल, केंद्र सरकार ने टेंडर निकाला

PATNA : बिहार वासियों के लिए एक अच्छी खबर है। उनका सफर औऱ आसान होने वाला है। पटना से बेतिया तक बन रहे नये फोरलेन 35 महीने में में बनकर तैयार हो जायेगा। नये पुल के निर्माण के लिए टे

बिहार में सफर और होगा आसान: 35 महीने में तैयार हो जायेगा पटना से बेतिया के बीच 4 लेन का नया पुल, केंद्र सरकार ने टेंडर निकाला
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

PATNA : बिहार वासियों के लिए एक अच्छी खबर है। उनका सफर औऱ आसान होने वाला है। पटना से बेतिया तक बन रहे नये फोरलेन 35 महीने में में बनकर तैयार हो जायेगा। नये पुल के निर्माण के लिए टेंडर निकाल दिया गया है। एनएच-139 डब्ल्यू के करीब 167 किमी के अलाइनमेंट में बकरपुर (सोनपुर) से मानिकपुर क करीब 38.8 किमी लंबाई में सड़क का निर्माण 2025 में पूरा हो जायेगा। इसके निर्माण एजेंसी के चयन के लिए एनएचएआइ ने टेंडर जारी कर दिया है। 


सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने गुरुवार को टेंडर जारी कर दी है। इसमें पटना  पटना से बेतिया तक बन रहे नये फोरलेन ब्रीज के लिए निर्माण एजेंसी के चयन के लिए टेंडर जारी कर दिया गया है। पुल के निर्माण के लिए 2025 का समय तय किया गया है। टेंडर के जरिये एजेंसी का चयन होते ही पुल का निर्माण शुरू हो जायेगा। इस टेंडर को 22 मार्च तक भरा जा सकेगा और 23 मार्च को यह टेंडर खुलेगा। इस सड़क निर्माण की अनुमानित लागत करीब 867.70 करोड़ रुपये है। इस फोरलेन के बन जाने के बाद पटना से वैशाली की दूरी घटकर 40 किमी रह जायेगी। साथ ही यह दूरी करीब आधे घंटे में तय की जा सकेगा। 


मिली जानकारी के अनुसार, पटना से बेतिया तक नये एनएच का निर्माण पांच चरणों में होगा। पहले खंड में एम्स, पटना से बकरपुर (सोनपुर), दूसरे खंड में बकरपुर (सोनपुर) से मानिकपुर, तीसरे खंड में मानिकपुर से साहेबगंज, चौथे खंड में साहेबगंज से अरेराज और पांचवें खंड में अरेराज से बेतिया सड़क का निर्माण कराया जाना है। पांचवें खंड अरेराज से बेतिया में 10 किमी सड़क पूर्वी चंपारण जिला के अंतर्गत और करीब 31 किमी सड़क पश्चिम चंपारण जिला के अंतर्गत बनना है। अन्य चरणों में इस सड़क के निर्माण के लिए बहुत जल्द टेंडर जारी होगा। 


आपको बताते चलें कि, इस प्रोजेक्ट के पूरा होने के बाद इससे राज्य के पटना, सारण, वैशाली, मुजफ्फरपुर, पूर्वी और पश्चिमी चंपारण जिलों को सीधा लाभ होगा।हाल ही में एनएच-139 डब्ल्यू के अलाइनमेंट में पड़ने वाले जेपी सेतु के समानांतर गंगा पुल को बनाने के लिए टेंडर जारी हुआ है। इस पुल का निर्माण भी इसी साल शुरू होगा।