ब्रेकिंग
बिहार में 3 IPS अधिकारियों का तबादला, भानू प्रताप सिंह पुलिस मुख्यालय बुलाए गए, शैलेन्द्र सिंह बने खगड़िया SP✦बिहार विधान परिषद में बहाली में बड़ा खेल करके गये अवधेश बाबू! जांच में सनसनीखेज खुलासा, बड़े पैमाने पर रद्द हो सकती है नियुक्ति✦बिहार के रेल यात्रियों को राहत, पूर्व मध्य रेलवे ने 5 जोड़ी स्पेशल ट्रेनों का बढ़ाया परिचालन, देखें पूरा शेड्यूल✦भ्रष्ट इंजीनियर पर SVU का शिकंजा: 5 ठिकानों पर छापेमारी में मिले 31.42 लाख कैश, करोड़ों की जमीन-फ्लैट; 1 करोड़ से अधिक बैंक बैलेंस✦पटना में एक साथ 8 पुलिसवाले सस्पेंड, दो लोगों को छोड़ने के बदले 11 लाख रुपये लेने का आरोप✦बिहार में 3 IPS अधिकारियों का तबादला, भानू प्रताप सिंह पुलिस मुख्यालय बुलाए गए, शैलेन्द्र सिंह बने खगड़िया SP✦बिहार विधान परिषद में बहाली में बड़ा खेल करके गये अवधेश बाबू! जांच में सनसनीखेज खुलासा, बड़े पैमाने पर रद्द हो सकती है नियुक्ति✦बिहार के रेल यात्रियों को राहत, पूर्व मध्य रेलवे ने 5 जोड़ी स्पेशल ट्रेनों का बढ़ाया परिचालन, देखें पूरा शेड्यूल✦भ्रष्ट इंजीनियर पर SVU का शिकंजा: 5 ठिकानों पर छापेमारी में मिले 31.42 लाख कैश, करोड़ों की जमीन-फ्लैट; 1 करोड़ से अधिक बैंक बैलेंस✦पटना में एक साथ 8 पुलिसवाले सस्पेंड, दो लोगों को छोड़ने के बदले 11 लाख रुपये लेने का आरोप

मिलावटी मिठाई से सावधान! होली पर बिहार में खाने-पीने के सामानों में बढ़ी मिलावट; दूध से लेकर पनीर तक नकली

Holi 2026: होली के मौके पर बिहार में दूध, पनीर, घी और मिठाइयों में मिलावट बढ़ गई है। लाल मिर्च, हल्दी, काली मिर्च और मसालों में भी नकली सामग्री मिलाई जा रही है। फॉर्मेलिन, पाम ऑयल और मिलावटी पाउडर से आम लोगों की सेहत खतरे में है।

Holi 2026
प्रतिकात्मक तस्वीर
© Google
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Holi 2026: होली के त्यौहार के मौके पर बिहार में खाद्य मिलावट का बाजार तेजी से सक्रिय हो गया है। मुनाफाखोर व्यापारी आम जनता की सेहत की परवाह किए बिना बाजार में मिलावटी दूध, पनीर, घी, मसाले और मिठाइयां बेच रहे हैं। खाद्य सुरक्षा विभाग जांच के नाम पर फिलहाल खानापूर्ति कर रहा है।


सूत्रों के अनुसार, लाल मिर्च पाउडर में वजन बढ़ाने के लिए धनिया और ईंट का पाउडर मिलाया जा रहा है, जबकि लाल रंग लाने के लिए खतरनाक केमिकल का इस्तेमाल हो रहा है। हल्दी, काली मिर्च और जीरा में भी मिलावट की पुष्टि हुई है। काली मिर्च में पपीते के सूखे बीज और जीरा में सस्ते सहजीरा की मिलावट हो रही है।


होली में सबसे ज्यादा मांग दूध, पनीर और घी की होती है। पनीर का वजन बढ़ाने के लिए उसमें अरारोट मिलाया जा रहा है। घी के नाम पर पाम ऑयल बेचा जा रहा है। खोवा में दूध की मात्रा कम और चावल का पाउडर ज्यादा मिलाया जा रहा है। सबसे खतरनाक स्थिति दूध की है। क्रीम निकालने के बाद दूध को गाढ़ा दिखाने और फटने से बचाने के लिए फॉर्मेलिन मिलाया जा रहा है, जो स्वास्थ्य के लिए जानलेवा है।


मिठाइयों में भी मिलावट आम है। कलाकंद में सस्ता मिल्क पाउडर, काजू कतली में काजू कम और मूंगफली या मिलावटी खोवा ज्यादा, डोडा बर्फी में पिस्ता की जगह हरी मूंगफली, गुलाब जामुन और लड्डू में छेना और बेसन की जगह मटर का आटा और सूजी मिलाई जा रही है।


फूड सेफ्टी ऑफिसर मुकेश कश्यप ने बताया कि वे फिलहाल नालंदा समेत पांच जिलों के प्रभार में हैं। हाल ही में सात दुकानों से तेल, मसाला, बेसन, मिठाई और पनीर के सैंपल जांच के लिए मुख्यालय भेजे गए हैं। रिपोर्ट आने के बाद मिलावट की पुष्टि होने पर संबंधित दुकानदारों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।


खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने आम लोगों को सावधान किया है और कुछ घरेलू परीक्षण सुझाए हैं:

पनीर/खोवा: आयोडीन की दो बूंद डालें, नीला रंग मिलावट की पहचान।

काली मिर्च: पानी में डालें, असली डूब जाएगा, पपीते के बीज तैरेंगे।

दूध: चिकनी सतह पर दूध की बूंद गिराएं, असली दूध धीरे-धीरे लकीर छोड़ता है, नकली तेजी से बह जाएगा।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता