ब्रेकिंग न्यूज़

Patna Crime News: आखिर कहां लापता हो गए पटना के बड़े दवा कारोबारी? परिजनों ने पुलिस से लगाई गुहार Patna Crime News: आखिर कहां लापता हो गए पटना के बड़े दवा कारोबारी? परिजनों ने पुलिस से लगाई गुहार Bihar politics: प्रशांत किशोर ने दिलीप जायसवाल के खिलाफ खोला मोर्चा, मेडिकल कॉलेज पर गलत तरीके से कब्जा करने का आरोप Bihar politics: प्रशांत किशोर ने दिलीप जायसवाल के खिलाफ खोला मोर्चा, मेडिकल कॉलेज पर गलत तरीके से कब्जा करने का आरोप Patna News: पटना के यातायात को मिलेगी नई दिशा, सड़कों के चौड़ीकरण के लिए 20.11 करोड़ मंजूर Patna News: पटना के यातायात को मिलेगी नई दिशा, सड़कों के चौड़ीकरण के लिए 20.11 करोड़ मंजूर Bihar Politics: लालू प्रसाद के गढ़ में गरजे चिराग पासवान, बिहार विधानसभा चुनाव लड़ने पर कही यह बात Bihar Politics: लालू प्रसाद के गढ़ में गरजे चिराग पासवान, बिहार विधानसभा चुनाव लड़ने पर कही यह बात दरभंगा को मिली बड़ी सौगात: ननौरा-मोहम्मदपुर सड़क का होगा चौड़ीकरण, 25.55 करोड़ की स्वीकृति एक सिपाही ऐसा भी: 12 साल ड्यूटी पर नहीं गया, फिर भी घर बैठे लेता रहा 28 लाख सैलरी!

Bihar Education News: शिक्षा विभाग ने पटना के DPO को किया था निलंबित, अब लिया यह निर्णय जानें....

Bihar Education News: पटना जिले के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी अरुण कुमार मिश्र को निलंबन मुक्त कर दिया गया है। उनपर घोर लापरवाही के आरोप लगे थे. निदेशक प्रशासन की तरफ से इस संबंध में आदेश जारी किए गए हैं.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 25 Apr 2025 03:18:00 PM IST

Bihar Education News,patna-city-general,Patna News, Patna DPO Suspended, Arun Kumar Mishra, Patna News Today,Bihar news

शिक्षा विभाग की FILE तस्वीर - फ़ोटो Google

Bihar Education News:  शिक्षा विभाग ने 5 अगस्त 2024 को पटना जिले के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (डीपीओ,स्थापना) अरुण कुमार मिश्र को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया  था. निलंबन अवधि में उनका मुख्यालय पटना प्रमंडल क्षेत्रीय शिक्षा उपनिदेशक कार्यालय निर्धारित किया गया था. अब शिक्षा विभाग ने उन्हें निलंबिन मुक्त करने का निर्णय लिया है. इससे संबंधित आदेश शिक्षा विभाग के निदेशक (प्रशासन) एवं अपर सचिव सुबोध कुमार चौधरी ने जारी कर दिया है. निलंबन मुक्त करने के बाद अरूण कुमार मिश्र को जन शिक्षा कार्यालय में पदस्थापित किया गया है. 

बता दें, शिक्षा विभाग ने विशेष सचिव डा.सतीश चन्द्र झा ने जिला शिक्षा पदाधिकारी कार्यालय, पटना का निरीक्षण किया था. निरीक्षण के क्रम में विशेष सचिव ने शिक्षकों-कर्मियों से प्राप्त मातृत्व अवकाश तथा बकाया वेतन आदि के भुगतान से संबंधित संचिकाओं की जांच की थी। 

जांच के क्रम में पाया गया था कि शिक्षकों के दावों के निष्पादन व भुगतान के पूर्व संबंधित लिपिकों के कार्यों की समीक्षा प्राप्त आवेदनों एवं अन्य संगत दस्तावेजों से की जानी चाहिए थी, जो डीपीओ द्वारा नहीं की गई। इसके लिए समय-समय पर समीक्षा बैठक भी किया जाना अपेक्षित था। लेकिन, अनुश्रवण या समीक्षा बैठक किए जाने का कोई साक्ष्य निरीक्षण के क्रम में प्रस्तुत नहीं किया गया।