ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: पटना में क्राइम आउट ऑफ कंट्रोल, घर के बाहर टहल रहे शख्स पर अपराधियों ने बरसाई गोलियां Lords Test: "5वें दिन के पहले घंटे में लेंगे भारत के 6 विकेट", इंग्लैंड के कोच ने भारत को चेताया Bihar News: राज्य में कांवरिया समेत 9 की वज्रपात से मौत, मौसम विभाग ने फिर जारी किया अलर्ट कटिहार में हाई टेंशन तार की चपेट में आया युवक, गंभीर रूप से झुलसा, आक्रोशित लोगों ने NH को किया जाम मुंगेर में नौकरी के नाम पर 34.83 लाख की ठगी, एक आरोपी जमशेदपुर से गिरफ्तार, दूसरा फरार BIHAR CRIME: वैशाली में दूध कारोबारी को अपराधियों ने मारी गोली, हालत नाजुक प्रशांत किशोर का बड़ा हमला: "बिहार में सरकार का इकबाल खत्म", तेजस्वी को बताया 'कट्टा बांटने वाला नेता' पटना में फिर गोलियों की गूंज: वकील के बाद अब युवक को मारी गोली, इलाके में दहशत मोतिहारी: 5 दिन से लापता किशोरी का शव नदी में मिला, इलाके में मचा हड़कंप सासाराम सदर अस्पताल में नवजात की मौत पर बवाल, सांसद और डॉक्टर के बीच हुई तीखी बहस

Bihar Bhumi: जमीन खरीदने से पहले सरकार ने किया सावधान, इस तरह की भूमि क्रय करने से बचें; वरना...

Bihar Bhumi: बिहार में भूमि समस्या को कम करने के लिए राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग लोगों को जागरुक कर रहा है.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 29 Apr 2025 07:44:31 AM IST

Bihar News

बिहार न्यूज - फ़ोटो GOOGLE

Bihar Bhumi: बिहार में भूमि समस्या को कम करने के लिए राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग लोगों को जागरुक कर रहा है। किस तरह की भूमि खरीदें, किस तरह की भूमि नहीं खरीदे, इस बारे में लोगों को जानकारी दी जा रही है। राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बताया है कि बिना बंटवारे की जमीन को नहीं खरीदें, बंटवारा के बाद नए जमाबंदीदार से ही जमीन खरीदना बेहतर होगा।


राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बताया है कि वैसे लोगों से जमीन खरीदे, जिनके नाम से जमाबंदी कायम हो । जमाबंदी का विवरण, नक्शा, विक्रेता का नाम, पता का मिलान एवं सत्यता की पुष्टि कर लें। निबंधन दस्तावेजों की जांच निबंधन कार्यालय के वेबसाइट पर  कर सकते हैं । साथ ही गैरमजरूआ आम और खास, कैंसरे हिंद, भूदान, बंदोबस्ती, सैराट,बाजार, हा, नदी,पइन, श्मशान, कब्रिस्तान, मठ मंदिर की भूमि का क्रय निषेध है। इसे न तो खरीदा जा सकता है ना ही बेचा जा सकता है।


राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने यह भी बताया है की खाता खेसरा,रकबा के अलावा चौहद्दी का भी स्पष्ट मिलान कर लें। जमीन का निबंधन और लेनदेन से पहले यथासंभव चारदीवारी निर्माण अथवा सीमाओं की अस्थाई पहचान करवा लें।