1st Bihar Published by: First Bihar Updated May 18, 2025, 9:38:55 AM
Governer Arif Mohammad Khan - फ़ोटो Google
Arif Mohammad Khan : बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने शनिवार को पटना में आयोजित एक संगोष्ठी के दौरान राज्य के विश्वविद्यालयों में बढ़ रही अनुशासनहीनता पर कड़ा संदेश दिया। उन्होंने कहा कि “विश्वविद्यालय ज्ञान का मंदिर है, यहां बमबाजी और गुंडागर्दी बर्दाश्त नहीं की जाएगी।” उन्होंने प्रशासन और कुलपतियों को चेताते हुए कहा कि इस तरह दुखद घटना हम बर्दास्त नही करेंगे |
राजधानी के बीआईए सभागार में विश्व संवाद केंद्र पटना द्वारा आयोजित ‘आद्य पत्रकार देवर्षि नारद स्मृति कार्यक्रम’ में राज्यपाल ने यह बात कही। इस कार्यक्रम का विषय था— "राष्ट्रीय अस्मिता और समकालीन चुनौतियां"। राज्यपाल ने भारतीय संस्कृति में संवाद की परंपरा को रेखांकित करते हुए कहा, “हम शक्ति की भाषा समझते हैं और जरूरत पड़ने पर उसका इस्तेमाल करना भी जानते हैं।”
बीएन कॉलेज की घटना पर नाराजगी
हाल ही में पटना के बीएन कॉलेज में बमबाजी की घटना हुई थी, जिसने राज्यभर में हलचल मचा दी थी। इस पर अप्रत्यक्ष टिप्पणी करते हुए राज्यपाल ने कहा कि ऐसे कृत्य शिक्षा के मंदिर को अपवित्र करते हैं। उन्होंने इशारों में स्पष्ट कर दिया कि ऐसे मामलों में कठोर कार्रवाई की जाएगी, और जिम्मेदार पदाधिकारियों की जवाबदेही भी तय की जाएगी।
पत्रकारों को किया गया सम्मानित
कार्यक्रम के दौरान पत्रकारिता क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान के लिए तीन पत्रकारों को सम्मानित भी किया गया: वरिष्ठ पत्रकार अनिल विभाकर को डॉ. राजेंद्र प्रसाद पत्रकारिता शिखर सम्मान, विशाल कुमार (नवादा) को पं. केशवराम भट्ट पत्रकारिता सम्मान, छायाकार सचिन कुमार को बाबूराव पटेल रचना धर्मिता सम्मान मिला है |
यूनिवर्सिटी में राजनीति या अपराध नहीं चलेगा
राज्यपाल का यह बयान ऐसे समय आया है जब राज्य के नामी विश्वविद्यालयों में छात्र राजनीति और हिंसा के मामले सामने आए हैं। यह स्पष्ट संदेश है कि राज्यपाल अब इन मुद्दों को लेकर गंभीर हैं और किसी भी तरह की लापरवाही अब बर्दाश्त नहीं की जाएगी।