ब्रेकिंग
बोर्ड पर लिखा था मसाज पार्लर, अंदर चल रहा था गंदा खेल, पुलिस ने मारा छापा... संचालिका समेत 6 महिलाएं हिरासत मेंअनंत सिंह-नीरज कुमार विवाद के बीच नीतीश-ललन सिंह की मुलाकात, JDU में हलचल तेजगया सिविल कोर्ट के पास अधिवक्ताओं ने सड़क जाम कर किया विरोध-प्रदर्शन, पुलिस पर लगाया गंभीर आरोपकमला नदी में प्लास्टिक से लिपटा मिला अधेड़ का शव, हाथ-पैर बंधे होने की आशंका; पहचान में जुटी पुलिस30 सितंबर तक बैठक नहीं हुई तो PM आवास की लिस्ट से कट सकता है नाम! जानिए क्या है ग्राम सभा की मुहर का नया नियमबोर्ड पर लिखा था मसाज पार्लर, अंदर चल रहा था गंदा खेल, पुलिस ने मारा छापा... संचालिका समेत 6 महिलाएं हिरासत मेंअनंत सिंह-नीरज कुमार विवाद के बीच नीतीश-ललन सिंह की मुलाकात, JDU में हलचल तेजगया सिविल कोर्ट के पास अधिवक्ताओं ने सड़क जाम कर किया विरोध-प्रदर्शन, पुलिस पर लगाया गंभीर आरोपकमला नदी में प्लास्टिक से लिपटा मिला अधेड़ का शव, हाथ-पैर बंधे होने की आशंका; पहचान में जुटी पुलिस30 सितंबर तक बैठक नहीं हुई तो PM आवास की लिस्ट से कट सकता है नाम! जानिए क्या है ग्राम सभा की मुहर का नया नियम

अब स्कूली बसों पर होगी कार्रवाई.. पटना में डीज़ल से चलने वाली 15 साल से अधिक पुरानी बसे होंगी बंद

PATNA : वायु प्रदूषण पर नियंत्रण के लिए डीज़ल चालित ऑटो के बाद अब बसों पर भी लगाम लगाने की तैयारी चल रही है. इसमें भी सबसे पहले स्कूली बसों पर कार्रवाई होगी. इसके तहत पटना नगर निगम,

अब स्कूली बसों पर होगी कार्रवाई..  पटना में डीज़ल से चलने वाली 15 साल से अधिक पुरानी बसे होंगी बंद
First Bihar
2 मिनट

PATNA : वायु प्रदूषण पर नियंत्रण के लिए डीज़ल चालित ऑटो के बाद अब बसों पर भी लगाम लगाने की तैयारी चल रही है. इसमें भी सबसे पहले स्कूली बसों पर कार्रवाई होगी. इसके तहत पटना नगर निगम, दानापुर नगर परिषद, खगौल, पटना सिटी और फुलवारीशरीफ नगर परिषद क्षेत्र में स्थित प्राइवेट स्कूलों द्वारा संचालित की जाने वाली डीजल बसों के परिचालन पर रोक लगेगी. 


परिवहन विभाग के अधिकारी के मुताबिक, वैसे स्कूल बस जो 15 साल से अधिक पुरानी हैं, उन्हें बंद करने के लिए कार्रवाई अगले सप्ताह से की जाएगी. अभियान चलाकर स्कूल बसों की जांच की जाएगी. अगर शहरी क्षेत्र में 15 साल से अधिक पुरानी बस परिचालित करते पकड़े जाने पर जुर्माना के साथ-साथ जब्ती की भी कार्रवाई हो सकती है. जांच के दौरान परमिट सहित सभी तरह के कागजात जांच की जाएगी.


पटना नगर निगम, दानापुर नगर परिषद, खगौल, पटना सिटी और फुलवारीशरीफ नगर परिषद क्षेत्र में स्कूली बसों की संख्या करीब 300 से अधिक है. बोरिंग रोड, बेली रोड, कंकड़बाग, पाटलिपुत्र, राजेन्द्र नगर, कदमकुआं, गांधी मैदान, अनीसाबाद, फुलवारी एम्स, दीघा, बुद्धा कॉलोनी, राजवंशी नगर, जगनपुरा, सिपारा सहित विभिन्न इलाकों में प्राइवेट स्कूल है. 


इस वजह से शहर के प्रमुख रोड से लेकर ब्रांच रोड हर दिन बसें दौड़ती हैं. स्कूली बसों के लिए कोई रूट निर्धारित नहीं है. किसी भी रूट पर चल सकती हैं. ऐसे में शहर के विभिन्न इलाकों में आने-जाने का सिलसिला जारी रहती है. जांच होने पर करीब 50 से अधिक बसें 15 साल पुरानी निकलेंगी.


बता दें कि शहर को डीजल मुक्त बनाने की कवायद शुरू कर दी है. आने वाले दिनों में डीजल बस सड़क पर नहीं दिखेगी. सरकारी और प्राइवेट लोकल डीजल बस को सीएनजी में कर्न्सट करने की प्रक्रिया चल रही है. इसके बाद स्कूली बसों को डीजल की जगह सीएनजी से परिचालित करने का अनुरोध किया जाएगा.

टैग्स