Bihar News: घर बनाते वक्त करंट की चपेट में आए मजदूर, तीन की मौत; एक गंभीर रुप से घायल Bihar News: पेट्रोल पंप मालिक की बूढ़ी गंडक नदी में मिला शव, परिवार ने जताई साजिश की आशंका Building Department : भवन निर्माण विभाग का टेंडर घोटाला, कटघरे में कई अधिकारी; डीएम ने जांच के दिए आदेश Bihar Politics : बिहार चुनाव 2025: जनता के सामने बेनकाब हुआ कांग्रेस और राजद का पुराना खेल, बोले विजय चौधरी ...परिवारवाद और भ्रष्ट गठबंधन बिहार की प्रगति में सबसे बड़ा खतरा Bihar News: नदी में डूबने से युवक की मौत, भैंस को पानी पिलाने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: मद्य निषेध विभाग के 'अफसर' की काली कमाई...धीरे-धीरे खुल रही पोल, काले धन को सफेद बनाने के लिए 'चाय बगान' से लेकर अस्पताल.... Pitru Paksha 2025 : बिहार दौरे पर आ रही राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, इन रास्तों पर बदला रहेगा ट्रैफिक प्लान; जानिए वजह Patna News: PMCH में जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल खत्म, सरकार से लिखित आश्वासन मिलने के बाद सेवाएं बहाल BIHAR NEWS : चलती पिकअप वैन में लगी आग, लोगों में मचा हड़कंप; ड्राइवर ने कूदकर बचाई जान BPSC TRE 4: आज पटना की सड़क पर उतरेंगे लाखों छात्र, CM आवास घेरने की चेतावनी; जानिए क्या है वजह
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 06 Jun 2025 07:28:04 AM IST
बिहार न्यूज - फ़ोटो google
Bihar News: बिहार के मुंगेर जिले से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां पुलिस और एसटीएफ की टीम ने छापेमारी कर अवैध रूप से संचालित एक मिनी गन फैक्ट्री का पर्दाफाश किया है। दरअसल, मुंगेर जिले के जमालपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत रामपुर बस्ती में पुलिस और एसटीएफ की संयुक्त कार्रवाई में अवैध रूप से संचालित एक मिनी गन फैक्ट्री का पर्दाफाश हुआ है। इस दौरान मौके से 19 अर्धनिर्मित पिस्तौल, हथियार निर्माण में प्रयुक्त भारी मात्रा में औजार और मशीनें जब्त की गईं। इसके साथ ही तीन कारीगरों को रंगे हाथ गिरफ्तार किया गया।
यह छापेमारी गुप्त सूचना के आधार पर की गई। मुंगेर जिला मुख्यालय से लगभग 8 किलोमीटर दूर स्थित रामपुर बस्ती में लंबे समय से यह गन फैक्ट्री गुपचुप तरीके से चल रही थी। जिला पुलिस और एसटीएफ की टीम ने संयुक्त रूप से कार्रवाई करते हुए इस गन फैक्ट्री का सफलतापूर्वक उद्भेदन किया। गिरफ्तार आरोपियों की पहचान जमालपुर थाना क्षेत्र के रामपुर बस्ती निवासी भारत सिंह के पुत्र बृजेश कुमार सिंह उर्फ कारे सिंह, रवि कुमार उर्फ रवि शर्मा और मोहम्मद रेहान उर्फ बिट्टू के रूप में हुई है। तीनों अभियुक्त पेशेवर हथियार कारीगर बताए जा रहे हैं।
वहींं, छापेमारी के दौरान पुलिस ने मौके से 19 अर्धनिर्मित देसी पिस्तौल, अर्धनिर्मित बैरल, एक भारी लेथ मशीन, एक मिलर मशीन, एक ड्रिल मशीन, दो मोबाइल फोन, पंच और हथियार निर्माण में प्रयुक्त भारी मात्रा में कच्चा माल बरामद किया है। इस मामले में जमालपुर थाना में संबंधित धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है और पुलिस अब यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि इन हथियारों को किन-किन इलाकों में सप्लाई किया जाना था और इसके पीछे कौन-कौन से नेटवर्क सक्रिय हैं।
गिरफ्तार अभियुक्तों में एक के परिजन, काजल देवी ने बताया कि उनके बेटे कारे सिंह ने दो महीने पहले ही पीछे वाले कमरे को किराए पर दिया था। उन्हें यह जानकारी नहीं थी कि वहां हथियार बनाने का गैरकानूनी कार्य चल रहा है। यह कार्रवाई मुंगेर पुलिस के लिए एक बड़ी उपलब्धि मानी जा रही है, क्योंकि जिले में पहले भी हथियार निर्माण और तस्करी के कई मामले सामने आते रहे हैं। एसटीएफ और पुलिस के संयुक्त प्रयास से जिले में अवैध हथियार निर्माण के नेटवर्क पर कड़ी चोट पड़ी है। पुलिस अब इस पूरे मामले में संभावित गिरोह और संपर्कों की गहन जांच कर रही है।
रिपोर्ट- इम्तियाज खान