ब्रेकिंग
मोतिहारी में वेतन घोटाला : मदरसा शिक्षक को किसने किया DEO कार्यालय में प्रतिनियुक्त ? तत्कालीन डीपीओ साहेब आलम और घोटालेबाज टीचर में था गहरा संबंध....✦मधुबनी में महिलाओं ने डीएम आनंद शर्मा का कॉलर पकड़ा, पुलिस फायरिंग में एक की मौत के बाद भड़का लोगों का गुस्सा✦गया में 7 हजार रुपये घूस लेते दो सरकारी अमीन गिरफ्तार, निगरानी ने दोनों को रंगे हाथ दबोचा✦अनंत सिंह की बेटी की शादी में जुटेंगे बड़े सितारे! 10 बीघे में पंडाल, थार-बाइक और स्कूटी जीतने का मौका✦नदियों की गाद से बिहार में बनेंगी सड़कें, सीएम सम्राट चौधरी और नितिन गडकरी की मौजूदगी में MoU✦मोतिहारी में वेतन घोटाला : मदरसा शिक्षक को किसने किया DEO कार्यालय में प्रतिनियुक्त ? तत्कालीन डीपीओ साहेब आलम और घोटालेबाज टीचर में था गहरा संबंध....✦मधुबनी में महिलाओं ने डीएम आनंद शर्मा का कॉलर पकड़ा, पुलिस फायरिंग में एक की मौत के बाद भड़का लोगों का गुस्सा✦गया में 7 हजार रुपये घूस लेते दो सरकारी अमीन गिरफ्तार, निगरानी ने दोनों को रंगे हाथ दबोचा✦अनंत सिंह की बेटी की शादी में जुटेंगे बड़े सितारे! 10 बीघे में पंडाल, थार-बाइक और स्कूटी जीतने का मौका✦नदियों की गाद से बिहार में बनेंगी सड़कें, सीएम सम्राट चौधरी और नितिन गडकरी की मौजूदगी में MoU

Bihar News: बिहार के इस जिले में पिछले दो महीने से क्यों बंद हैं 40 सरकारी स्कूल? बच्चों की शिक्षा पर संकट

Bihar News: मुंगेर में गंगा के बढ़ते जलस्तर से तीन प्रखंडों के 40 स्कूल पिछले दो महीने से बंद पड़े हैं, जिससे बच्चों की पढ़ाई ठप हो गई है। शिक्षा विभाग ने स्कूलों को मर्ज किया है लेकिन छात्र नहीं पहुंच पा रहे हैं।

Bihar News
प्रतिकात्मक
© Google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: बिहार के मुंगेर में पिछले दो माह से गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर के कारण सदर, बरियारपुर और अन्य प्रखंडों के करीब 40 विद्यालयों को बंद करना पड़ा है। इन इलाकों में बाढ़ का पानी घुस जाने से सैकड़ों परिवारों को अपना घर छोड़कर ऊंचे स्थानों पर आश्रय लेना पड़ा, जहां वे अपने परिवार और पशुधन के साथ किसी तरह जीवन व्यतीत कर रहे हैं।


शिक्षा विभाग ने इन बंद स्कूलों को अन्य संचालित विद्यालयों में मर्ज तो कर दिया है, लेकिन बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के बच्चे उन स्कूलों तक नहीं पहुंच पा रहे हैं। इससे वे शिक्षा से पूरी तरह वंचित हो गए हैं और उनका शैक्षणिक भविष्य अधर में लटक गया है। शिक्षक किसी तरह वैकल्पिक स्कूलों में ड्यूटी पर पहुंच रहे हैं, लेकिन छात्रों की उपस्थिति ना के बराबर है। यह स्थिति लगातार दो महीने से बनी हुई है।


इस संबंध में जिला शिक्षा पदाधिकारी ने बताया कि, गंगा के जलस्तर बढ़ने से जिले के 40 विद्यालय अस्थायी रूप से बंद हैं। सभी को अन्य स्कूलों में मर्ज कर दिया गया है। परीक्षा छूटने वाले छात्रों की परीक्षा बाद में ली जाएगी, और जैसे ही जलस्तर घटेगा, विद्यालयों को फिर से नियमित रूप से चालू कर दिया जाएगा। बहरहाल, जब तक पानी नहीं उतरता, तब तक बाढ़ प्रभावित बच्चों की पढ़ाई ठप पड़ी हुई है, जिससे उनका भविष्य प्रभावित हो रहा है।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता