ब्रेकिंग
पटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रमपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम

बिहार में भू-माफियाओं पर कसेगा शिकंजा, सभी थानों को सूची तैयार करने का आदेश

पुलिस मुख्यालय के निर्देश पर मधुबनी एसपी योगेंद्र कुमार ने जिले के सभी थाना अध्यक्षों को भू-माफियाओं की पहचान कर सूची तैयार करने का आदेश दिया है। अवैध संपत्तियों की जांच के बाद सख्त कार्रवाई और बुलडोजर एक्शन संभव है।

bihar
जमीन माफिया की अब खैर नहीं
© REPORTER
Jitendra Vidyarthi
2 मिनट

MADHUBANI: मधुबनी पुलिस मुख्यालय में मंगलवार को पुलिस अधीक्षक योगेंद्र कुमार की अध्यक्षता में जिले के सभी पुलिस अधिकारियों के साथ क्राइम मीटिंग आयोजित की गई। इस बैठक में एसपी ने थाना स्तर पर कार्य में लापरवाही बरतने वाले थाना प्रभारियों और पुलिस अधिकारियों को कड़ी फटकार लगाई।


क्राइम मीटिंग के दौरान एसपी योगेंद्र कुमार ने सभी थाना अध्यक्षों को निर्देश दिया कि वे अपने-अपने थाना क्षेत्रों में सक्रिय भू-माफियाओं की पहचान कर उनकी विस्तृत सूची तैयार करें। साथ ही भूमि से जुड़े लंबित मामलों को तत्काल संज्ञान में लेते हुए आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा गया।


एसपी योगेंद्र कुमार ने बताया कि यह कार्रवाई पुलिस मुख्यालय के निर्देश पर की जा रही है। उन्होंने कहा कि भू-माफियाओं द्वारा अवैध रूप से अर्जित संपत्तियों की गहन जांच की जाएगी। इसके तहत माफियाओं की आपराधिक गतिविधियों, संपत्ति के स्रोत, अवैध कब्जे और भूमि से जुड़े मामलों की पूरी हिस्ट्री खंगाली जाएगी।


पुलिस अधीक्षक ने स्पष्ट किया कि सभी थाना अध्यक्षों द्वारा उपलब्ध कराई गई सूचियों के आधार पर जांच की जाएगी और जांच पूरी होने के बाद सरकार के दिशा-निर्देशों के अनुसार संबंधित भू-माफियाओं के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। आवश्यकता पड़ने पर अवैध संपत्तियों पर बुलडोजर कार्रवाई भी की जा सकती है।


उत्तर प्रदेश की तर्ज पर बिहार की एनडीए सरकार अब भू-माफियाओं के खिलाफ सख्त रुख अपनाने की तैयारी में है। इस फैसले के बाद जिले के भू-माफियाओं में हड़कंप मच गया है, जबकि आम लोग इस कदम से राहत और खुशी महसूस कर रहे हैं। प्रशासन का मानना है कि इस कार्रवाई से भूमि विवादों पर अंकुश लगेगा और कानून का राज स्थापित होगा।