ब्रेकिंग
बिहार में समाज कल्याण विभाग का बड़ा फेरबदल, 151 सीडीपीओ का तबादलायमुना एक्सप्रेसवे पर भीषण हादसा: ट्रेलर में घुसी वॉल्वो बस, 4 की मौत 27 घायल, कंडक्टर चला रहा था बसदिल्ली में 21.4 करोड़ का 15 KG सोना जब्त, थाईलैंड से आए पार्सल के साथ 4 गिरफ्तारपटना में ट्रैफिक को लेकर जरूरी अलर्ट: सड़क मरम्मत के कारण रात में बड़ा बदलाव, इन सड़कों पर यातायात रहेगा बंदसासाराम में फर्जी डिग्री वाले 13 शिक्षक बर्खास्त, वेतन वसूली का भी आदेशबिहार में समाज कल्याण विभाग का बड़ा फेरबदल, 151 सीडीपीओ का तबादलायमुना एक्सप्रेसवे पर भीषण हादसा: ट्रेलर में घुसी वॉल्वो बस, 4 की मौत 27 घायल, कंडक्टर चला रहा था बसदिल्ली में 21.4 करोड़ का 15 KG सोना जब्त, थाईलैंड से आए पार्सल के साथ 4 गिरफ्तारपटना में ट्रैफिक को लेकर जरूरी अलर्ट: सड़क मरम्मत के कारण रात में बड़ा बदलाव, इन सड़कों पर यातायात रहेगा बंदसासाराम में फर्जी डिग्री वाले 13 शिक्षक बर्खास्त, वेतन वसूली का भी आदेश

कोसी-गंडक मुद्दों पर भारत-नेपाल ने बनाया बड़ा प्लान, बाढ़ और अतिक्रमण पर मिलकर होगी कार्रवाई; बिहार को मिलेगी बड़ी राहत

Bihar News: कोसी और गंडक परियोजनाओं को लेकर भारत-नेपाल की बैठक में अहम सहमति बनी है. अब बाढ़ नियंत्रण और अतिक्रमण हटाने पर दोनों देश मिलकर कार्रवाई करेंगे. इससे बिहार को बाढ़ की त्रासदी से बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है.

Bihar News
© Google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: बिहार में कोसी और गंडक नदियों से हर साल होने वाली तबाही को लेकर भारत और नेपाल के बीच अहम मंथन हुआ। नेपाल की राजधानी काठमांडू में 30 अप्रैल से 1 मई तक गंडक परियोजनाओं की संयुक्त समिति की 11वीं बैठक आयोजित की गई, जिसमें दोनों देशों के बीच लंबे समय से लंबित तकनीकी और प्रशासनिक मुद्दों पर चर्चा कर सहमति बनाई गई।


बैठक में भारतीय पक्ष का नेतृत्व जल संसाधन विभाग, बिहार के प्रधान सचिव संतोष कुमार मल्ल ने किया, जबकि नेपाल की ओर से जलस्त्रोत एवं सिंचाई विभाग के महानिदेशक मित्र बराल शामिल हुए। इस दौरान पश्चिमी कोसी मुख्य नहर के नेपाल स्थित 35 किमी हिस्से, कोसी बराज, पूर्वी-पश्चिमी तटबंधों और वाल्मीकिनगर स्थित गंडक बराज क्षेत्र को अतिक्रमणमुक्त कराने पर सहमति बनी।


इसके अलावा पश्चिमी कोसी नहर के बांध पर लगे बिजली के खंभों को हटाने और कोसी परियोजना की लीज्ड भूमि का सीमांकन जीपीएस तकनीक के जरिए तय समय सीमा में पूरा करने पर भी सहमति बनी। कोसी वनटप्पू क्षेत्र में बाढ़ नियंत्रण कार्यों के लिए निर्माण सामग्री और वाहनों के 24 घंटे आवागमन की अनुमति देने पर भी निर्णय लिया गया।


बैठक में कोसी बराज पर वाहनों की गति सीमित करने और बाढ़ के दौरान स्थानीय लोगों द्वारा मछली पकड़ने या लकड़ी निकालने जैसी गतिविधियों से संचालन में आ रही बाधाओं को दूर करने का आश्वासन भी नेपाल की ओर से दिया गया।


साथ ही नेपाल क्षेत्र में स्थानीय निकायों द्वारा कोसी परियोजना से जुड़े वाहनों पर लगाए जा रहे कर को द्विपक्षीय समझौते के विरुद्ध मानते हुए इसे समाप्त करने पर भी सहमति बनी। जलजमाव की समस्या के समाधान के लिए संयुक्त निरीक्षण करने का निर्णय लिया गया। इस बैठक को बिहार में बाढ़ प्रबंधन और जल संसाधन से जुड़े मुद्दों के समाधान की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता