ब्रेकिंग
अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक

चक्रवाती तूफान 'गुलाब' के ओडिशा और आंध्र प्रदेश से टकराने की संभावना, बिहार-झारखंड में दिखेगा असर

DESK: बिहार के मौसम में अगले दो से तीन दिनों में बदलाव देखने को मिलेगा। बंगाल की खाड़ी क्षेत्र की ओर कम दबाव का क्षेत्र विकसित हो रहा है। जिसके बाद पटना समेत 11 जिलों में &lsq

चक्रवाती तूफान 'गुलाब' के ओडिशा और आंध्र प्रदेश से टकराने की संभावना, बिहार-झारखंड में दिखेगा असर
Jitendra Vidyarthi
4 मिनट

DESK: बिहार के मौसम में अगले दो से तीन दिनों में बदलाव देखने को मिलेगा। बंगाल की खाड़ी क्षेत्र की ओर कम दबाव का क्षेत्र विकसित हो रहा है। जिसके बाद पटना समेत 11 जिलों में ‘गुलाब’ का असर गहरे दबाव के रूप में परिवर्तित होकर चक्रवाती हवा के रुप में सक्रिय हो गया है। गुलाब तूफान ओडिशा होते हुए आंध्र प्रदेश के कलिंगापट्टम की तरफ बढ़ रहा है। अगले 24 घंटों के भीतर यह तूफान आंध्र प्रदेश के तटवर्ती क्षेत्रों से टकरा सकता है। इस दौरान 75 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से हवाएं चलेंगी। हालांकि ऐसी संभावना जतायी जा रही है कि बंगाल की खाड़ी के पश्चिम भाग स्थित झारखंड और बिहार में इसका असर कम दिखेगा।


इस दौरान बिहार और झारखंड में काले बादल छाए रहेंगे और कुछ जगहों पर हल्की बारिश होने का अनुमान है। बंगाल की खाड़ी में गुलाब तूफान की सक्रियता के वजह से बिहार के उत्तर-पश्चिम और दक्षिण मध्य स्थित पूर्वी-पश्चिम चंपारण, सीवान, गोपालगंज, सारण, पटना, गया, बक्सर सहित 11 जिलों में कुछ जगहों पर हल्की बारिश होने का अनुमान है। इस दौरान बिहार के अधिकांश हिस्से में आसमान पर काले बादल छाए रहेंगे। इस दौरान 5 से 16 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से पूर्व और दक्षिण-पूर्व की तरफ हवा तेज चलेगी। 


बता दें कि बंगाल की खाड़ी पर बने चक्रवाती तूफान 'गुलाब' के ओडिशा और आंध्र प्रदेश से आज टकराने की संभावना जतायी गयी है। इसे लेकर मौसम विभाग ने दोनों राज्यों में चेतावनी जारी की है। मौसम विभाग ने भारी बारिश की संभावना जतायी है। मौसम विभाग ने बताया है कि चक्रवाती तूफान "गुलाब" ओडिशा और आंध्र प्रदेश के कुछ इलाकों में आज 26 सितंबर की शाम को टकराएगा। इस तूफान की वजह से 95 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने का भी अनुमान है। निचले इलाकों में बचाव दल को भेजा गया है और लोगों को बाहर निकालने का काम भी जारी है। इस तूफान की वजह से जिन जिलों में स्थिति गंभीर हो सकती है  वहां ODRF के 42 दल और NDRF के 24 दलों को तैनात किया गया है।


ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने बताया कि चक्रवात गुलाब को लेकर ओडिशा भवन में एक बैठक आयोजित की गयी। चक्रवात गुलाब के आज रात तक राज्य के करीब 10 जिलों में आने की संभावना जतायी गयी है जिसे लेकर हुई। जिसमें कई जरूरी बातों पर चर्चा की गयी।  


मौसम विभाग ने बताया है कि चक्रवाती तूफान गुलाब ओडिशा और आंध्र प्रदेश के कुछ इलाकों में आज यानि 26 सितंबर की शाम को टकराएगा। साथ ही इस तूफान के की वजह से 95 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने का अनुमान है। 


गुलाब तूफान को लेकर IMD ने कहा है कि यह 26 सितंबर की शाम तक कलिंगपत्तनम के आसपास विशाखापत्तनम और गोपालपुर के बीच उत्तर आंध्र प्रदेश और दक्षिण ओडिशा तटों की ओर बढ़ सकता है। चिह्नित जिलों में कई निचले इलाके डूब जाएंगे। ओडिशा के दक्षिणी क्षेत्र के पर्वतीय इलाकों में अचानक बाढ़ आने की और भूस्खलन होने की आशंका भी है।




टैग्स