ब्रेकिंग
सम्राट चौधरी के बुलडोजर एक्शन पर VIP ने बोला हमला, कहा..अतिक्रमण हटाने के नाम पर दबंगई छोड़े सरकारBihar Satellite Township: चिंता मत करिए...आपके जमीन की कीमत 10 गुणा बढ़ने वाली है, सरकार ने बताया- कैसे डेवलपट होगा टाउनशिप, क्या-क्या सुविधाएं मिलेंगी...डिप्टी सीएम बनने के बाद पहली बार अपने गांव पहुंचे विजय चौधरी, बोले- नीतीश के विजन पर ही बिहार में चलेगी एनडीए सरकारबिहार में मेगा सड़क परियोजनाओं के लिए लैंड पुलिंग पर जोर, जमीन को डेवलप कर वापस करेगी सरकार; किसानों को मिलेगा ज्यादा फायदामुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की हाई लेवल मीटिंग, नगर विकास और पंचायती राज विभाग को दिए अहम निर्देशसम्राट चौधरी के बुलडोजर एक्शन पर VIP ने बोला हमला, कहा..अतिक्रमण हटाने के नाम पर दबंगई छोड़े सरकारBihar Satellite Township: चिंता मत करिए...आपके जमीन की कीमत 10 गुणा बढ़ने वाली है, सरकार ने बताया- कैसे डेवलपट होगा टाउनशिप, क्या-क्या सुविधाएं मिलेंगी...डिप्टी सीएम बनने के बाद पहली बार अपने गांव पहुंचे विजय चौधरी, बोले- नीतीश के विजन पर ही बिहार में चलेगी एनडीए सरकारबिहार में मेगा सड़क परियोजनाओं के लिए लैंड पुलिंग पर जोर, जमीन को डेवलप कर वापस करेगी सरकार; किसानों को मिलेगा ज्यादा फायदामुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की हाई लेवल मीटिंग, नगर विकास और पंचायती राज विभाग को दिए अहम निर्देश

बिहार में 5000 करोड़ का एक और पुल बनकर तैयार....अगले महीने से हो सकती है शुरूआत, कोरियाई कंपनी ने बनाया है डिजाइन

उत्तर बिहार को राजधानी पटना से जोड़ने वाला कच्ची दरगाह-बिदुपुर सिक्सलेन पुल अब अंतिम चरण में है। 22.76 किमी लंबे इस महासेतु का अंतिम सेगमेंट स्थापित हो चुका है और जून तक इसके चालू होने की संभावना है।

Bihar Road Development, कच्ची दरगाह बिदुपुर पुल, Six Lane Bridge Bihar, Patna Connectivity, North Bihar Connectivity, L&T Bridge Project, Bihar Infrastructure, Ganga Bridge Bihar
© Google
Viveka Nand
2 मिनट

Bihar Road Development: उत्तर बिहार को राजधानी से जोड़ने को लेकर कई बड़े पुल निर्माण किए जा रहे हैं. कच्ची दरगाह-बिदुपुर सिक्सलेन पुल का काम अंतिम चरण में है. बताया जाता है कि जून महीने तक काम पूर्ण कर काम शुरू हो जाएगा.

कच्ची दरगाह-बिदुपुर सिक्सलेन पुल के तैयार हो जाने के बाद उत्तर बिहार को पटना समेत दक्षिण बिहार से और मजबूत जुड़ाव हो जाएगा. जानकारी के अनुसार, इस पुल के निर्माण का कार्य अंतिम चरण में है. रविवार को पाया नंबर 61 पर पुल का अंतिम सेगमेंट भी सफलतापूर्वक स्थापित कर लिया गया है. पुल की लंबाई लगभग 22.76 किलोमीटर है. इस पुल में 67 पाया बनाया गया है. सिक्सलेन पुल के निर्माण की लागत लगभग 4988.4 करोड़ रुपए है. इससे पहले, पहले फेज में कच्ची दरगाह से राघोपुर तक 4.57 किलोमीटर लंबे पुल का उद्घाटन 23 जुलाई, 2024 को हुआ था.  

पुल के अंतिम सेगमेंट को चढ़ाने के लिए रविवार सुबह से ही एलएंडटी, देबू ज्वाइंट वेंचर और बीएस आरडीसी के अधिकारी मौके पर मौजूद थे. अधिकारियों की टीम पाया नंबर 61 के पास पहुंची. दूसरे बाज जहाज पर सेगमेंट लोड कर लाया गया था. इस दौरान बाज जहाज को फूलों और गुब्बारों से सजाया गया था. 

कच्ची दरगाह-बिदुपुर सिक्सलेन ब्रिज का निर्माण एलएंडटी और कोरियाई कंपनी देबू ज्वांइंट वेंचर कर रही है. पुल का डिजाइन कोरियाई कंपनी ने तैयार किया है. महासेतु के शुरू होने से उत्तर बिहार और दक्षिण बिहार के बीच की दूरी घटेगी. पटना से वैशाली, समस्तीपुर, दरभंगा और मधुबनी का सफर आसान हो जायेगा. 

इस खबर के बारे में

रिपोर्टर / लेखक

Viveka Nand

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें