ब्रेकिंग
पटना में प्रदूषण पर हाई कोर्ट सख्त: HC ने पुलिस और प्रदूषण बोर्ड की कार्यशैली पर जताई नाराजगी, थानेदारों से मांगी रिपोर्टबिहार में पुलिसिंग को मजबूत करने की बड़ी पहल: DGP विनय कुमार ने जिलों में नियुक्त किए नोडल प्रभारी, सीनियर IPS अधिकारी संभालेंगे कमान‘बिहार में जबरन बनाई जा रही सरकार, दो-दो महीने में बदल रही गवर्नमेंट’, तेजस्वी यादव का बड़ा हमलाशपथ ग्रहण के बाद दिल्ली से पटना लौटे सीएम नीतीश कुमार, अब इस्तीफे का इंतजार; BJP कोर ग्रुप की बैठक रद्दबिहार में सिविल जज के पदों पर बंपर बहाली, BPSC ने जारी किया न्यायिक सेवा परीक्षा का नोटिफिकेशनपटना में प्रदूषण पर हाई कोर्ट सख्त: HC ने पुलिस और प्रदूषण बोर्ड की कार्यशैली पर जताई नाराजगी, थानेदारों से मांगी रिपोर्टबिहार में पुलिसिंग को मजबूत करने की बड़ी पहल: DGP विनय कुमार ने जिलों में नियुक्त किए नोडल प्रभारी, सीनियर IPS अधिकारी संभालेंगे कमान‘बिहार में जबरन बनाई जा रही सरकार, दो-दो महीने में बदल रही गवर्नमेंट’, तेजस्वी यादव का बड़ा हमलाशपथ ग्रहण के बाद दिल्ली से पटना लौटे सीएम नीतीश कुमार, अब इस्तीफे का इंतजार; BJP कोर ग्रुप की बैठक रद्दबिहार में सिविल जज के पदों पर बंपर बहाली, BPSC ने जारी किया न्यायिक सेवा परीक्षा का नोटिफिकेशन

Vijay Sinha : “छोड़ो कल की बातें, कल की बात पुरानी... नए दौर में मिलकर लिखेंगे नई कहानी…”, विजय सिन्हा ने कहा- अधिकारियों की शिकायत करने से समाधान नहीं होगा

बिहार के भागलपुर जिले में समाजसेवी और विधायक विजय सिन्हा ने डीसीएलआर के साथ बैठक में अधिकारियों को जनता के साथ अच्छे संबंध बनाने और समस्याओं के समाधान पर ध्यान देने का संदेश दिया।

Vijay Sinha : “छोड़ो कल की बातें, कल की बात पुरानी... नए दौर में मिलकर लिखेंगे नई कहानी…”,  विजय सिन्हा ने कहा- अधिकारियों की शिकायत करने से समाधान नहीं होगा
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Vijay Sinha : बिहार के भागलपुर जिले में जमीन से जुड़ीं समस्या को लेकर एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। इस अवसर पर राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री विजय सिन्हा ने डीसीएलआर (DCLR) से कहा कि सरकारी अधिकारियों और जनता के बीच अच्छे संबंध बनाए रखना प्रशासन की सफलता की कुंजी है। उन्होंने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि वे “सबसे रस्मो-रिवाज का ध्यान रखें, सबसे मेलजोल, व्यवहार और रिश्ते बनाए रखें और हर किसी के साथ अच्छे संबंध बनाए रखें।”


विजय सिन्हा ने अधिकारियों को यह भी याद दिलाया कि उनका मुख्य उद्देश्य जनता की समस्याओं का समाधान करना है, न कि नयी समस्याएँ पैदा करना। उन्होंने कहा कि प्रशासनिक प्रक्रियाओं में पारदर्शिता और सहयोग की भावना बनी रहे, तभी जनता और सरकारी अधिकारियों के बीच विश्वास कायम हो सकेगा।


उन्होंने आम जनता से भी विशेष अपील की। उनका कहना था कि लोग अधिकारियों की शिकायत करने के बजाय सीधे उनसे संवाद करके अपनी समस्याओं का समाधान कराएं। “हम यहां समस्या पैदा करने नहीं आए हैं, बल्कि समस्याओं का समाधान करने आए हैं,” विजय सिन्हा ने जोर देते हुए कहा। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि अगर जनता अधिकारीयों के साथ सहयोगपूर्ण व्यवहार अपनाएगी, तो समस्याओं का समाधान जल्दी और प्रभावी तरीके से संभव होगा।


विजय सिन्हा ने कहा कि प्रशासनिक कार्य केवल दस्तावेज और प्रक्रियाओं तक सीमित नहीं होना चाहिए। जनता से सीधे संवाद और उनकी समस्याओं को समझना और उनका समाधान करना भी प्रशासन की प्राथमिक जिम्मेदारी है। उन्होंने अधिकारियों से आग्रह किया कि वे अपने क्षेत्र में हर व्यक्ति तक पहुंच बनाने का प्रयास करें और उन्हें यह अनुभव हो कि सरकारी तंत्र उनके लिए हमेशा मौजूद है।


अधिकारियों के बीच बेहतर संबंध बनाए रखना और जनता से संवाद स्थापित करना विजय सिन्हा के संदेश का मुख्य संदेश रहा। उन्होंने कहा कि केवल नियम-कानून के पालन से काम नहीं चलेगा, बल्कि सहयोग, सम्मान और समझदारी के साथ ही प्रशासनिक कार्य सफल होंगे।


इस अवसर पर विजय सिन्हा ने कहा कि समाज और प्रशासन के बीच सकारात्मक संबंध बनाए रखना सभी के हित में है। उन्होंने अधिकारियों से अपील की कि वे जनता की समस्याओं को सुनें, उनकी प्राथमिकताओं को समझें और उनके समाधान में सक्रिय रूप से योगदान दें। इसके साथ ही उन्होंने जोर देकर कहा कि जनता भी अधिकारीयों के साथ सम्मानजनक और सहयोगात्मक व्यवहार बनाए रखें, ताकि समस्या का समाधान जल्दी और संतोषजनक रूप से हो सके।


बैठक में उपस्थित अधिकारियों ने भी इस पहल को सराहा और आश्वासन दिया कि वे विजय सिन्हा के निर्देशानुसार जनता के साथ संवाद और संबंधों को बेहतर बनाने के लिए सक्रिय कदम उठाएंगे। इस पहल से यह स्पष्ट संदेश गया कि भागलपुर जिले में प्रशासनिक सुधार और जनता-संपर्क को नई दिशा देने की योजना है। अंत में, विजय सिन्हा ने सभी को याद दिलाया कि प्रशासन का मुख्य उद्देश्य जनता की सेवा है, और इसके लिए केवल नियमों का पालन नहीं, बल्कि अच्छे संबंध, सहयोग और समस्याओं के समाधान पर ध्यान देना आवश्यक है।

इस खबर के बारे में
Tejpratap

रिपोर्टर / लेखक

Tejpratap

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें